Камни в желчном пузыре

Добрый день! Подскажите, на днях в правом подреберье появились тянущие и давящие боли. УЗИ показало, что в желчном есть холестериновые камни, я так поняла что они еще мягкие. УЗИ делала у знакомых поэтому заключение написали от руки. Сейчас веду малоподвижный образ жизни, т.к. сломала ногу, сижу дома с гипсом. Также 5 лет назад была прободная язва 12-перстной. Подскажите можно ли как нибудь вывести камни, что пропить? Можно ли делать какие нибудь упражнения? И если я планирую беременность, нужно ли удалять желчный или камни не повлияют на нее?

Прободная язва 12-перстной кишки 5 лет назад
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, камни в желчном не влияют на беременность. Нужно лишь, чтоб желчный не болел. Для этого нужно не переедать мяса, шоколада и сыра. В идеале 2р в неделю их не нсть вообще.
При болях обычно диагностируют воспаление желчного пузыря-холецистмт.
У вас его не описали. Поэтому можно просто почистить желчный. Камни растворить сейчас перестали,потому что они заново образуются и очень быстро, могут за 2 мес т в брльшемколичестве. Поэтому немного убрать густую желчь из желчного небольшим количеством желчегонного. Это урсосан 250 мг 2 капс на ночь ,плюс спарекс200 мг 2р в день 1 мес. После ещё раз сделать исследование,но рекомендую МРТ органов брюшной полости, потому что там увидят не только камни,но и густую желчь, насколько заполнен желчный. Если 2/3, то болеть будет, пока не очистите . Если меньше, то боли быстро уйдут.
Из анализов сделать ггтп и алт.
Здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, спасибо за ответ

Здравствуйте, это можно сделать при следующих условиях: 1. в желудке нет эрозий и язв. 2. вы не принимаете гормональные препараты 3.сохранена функция желчного пузыря. 4. в настоящее время у вас нет активного воспаления в желчном пузыре и поджелудочной железе. Некоторые из этих условий устранимы в процессе подготовки к лечению. Из этого следует, что надо обратиться к врачу и сделать полноценное УЗИ органов брюшной полости с определением сократимости желчного пузыря. Если все условия соблюдены, сделать ФГС и , при отсутствии эрозивно-язвенных изменений в желудке, приступать к приему препаратов урсодезоксихолевой кислоты. .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Инесса, благодарю за ответ

Здравствуйте! Так как по результатам УЗИ камни у Вас небольшие их можно попробовать растворить. Потому что во время беременности изменяется гормональный фон, это может повлиять на рост камней.
Скажите, как давно Вы выполняли ЭГДС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, ЭГДС делала 1,5 года назад, был очаговый катарральный бульбит в 12-перстной. Планирую на днях поехать сделать еще раз

Принятый ответ

Обязательно повторите ЭГДС. Если там всё будет хорошо, начинайте прием Урсосана. На Ваш вес дозировка 3 капсулы на ночь. Первые 3 дня выпейте по 2 таблетке на ночь если не будет никаких побочных симптомов, далее по 3 таблетки на ночь. Принимать 4-6 месяцев, далее контроль УЗИ.
Также плюсом к лечению либо Дюспаталин по 1 т. 2 раза в день перед едой за 20 минут 2 недели либо Бускопан по 1 т.3 раза в день перед едой за 20 минут 2 недели. Либо можно приримать данные спазмолитики симптоматически при возникновении симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, спасибо большое!

Светлана, добрый вечер!

Камни обнаружены рано, они мелкие, поэтому рекомендую попытаться сохранить желчный пузырь!

Для растворения камней следует принимать препараты УДХК (Урсосан, Урсдоксу) до 6 месяцев, далее проводят повторное УЗИ . Если камни растворились- отлично, если нет- то они "утромбовались", что требует холецистэктомии.

Ваш вес уточните, я распишу прием Урсы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена, вес 81 кг

Урсосан/Урдокса - Начать прием с 1 капсулы 250 мг на ночь, далее через неделю прибавить еще 1 капсулу (суммарно 500 мг) 10 дней, далее 3 капс еще через 10 дней, и в следующее время и до 6 месяцев принимать 4 капсулы УДХК (можно 1 в обед и 3 на вечер) .

После 6 мес- контроль УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена, поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста, будьте здоровы! ?