Консультация педиатра /

Зол. стафилокок и кишечная иные. у грудничка — вопрос №502949

Малышу почти 2 мес. Полностью на ГВ. С 3х недель начались колики и проблемы со стулом . Был пенистый очень частый, с постоянными подтеканиями желтой водички. Малыш беспокойный . Спит мало, просыпается от бурлений в животе . Из за этого не бодрствует нормально . Капризы . Постоянно качаю на руках, чтобы поспал хоть подольше . (неврология исключена . НСГ и осмотр неврол- в норме). Я села на строгую диету , в т числе безбелковую (коровы). Принимали бак-сет. Стул прекратился совсем . Помогаю г/о трубочкой (через 2 дня отсутствия стула ) . На этом фоне добавилась сыпь на лице в виде шершавой корочки , за ушами много, на голове особенно - образовались прыщики , которые превратились в жёлтые корки . Вся голова. Сейчас и коленочки и плечи шершавые.
По рекомендации аллерголога сдали анализ на дисбактериоз и копрограмму .
Прописала нам лечение в виду выявления зол. стафилококка и кишечной палочки .
Вопрос : обосновано ли назначение ? Читаю отзывы о препарате , есть побочка.
Врач ничего мне не сказала о грудном молоке . В нем же тоже может быть стафилококк? Я буду лечить сына и кормить грудью ? Будет ли эффект от лечения ?

И ещё вопрос . Можно ли принимать параллельно Прибиотики с фагами ?

Инфекционист
Здравствуйте, Анализ на дисбактериоз не информативен у новорожденных. Поэтому это не показатель. Золотистый стафилококк лечить смысла нет. Ребенок растет микрофлора заселяется, ферментная система становиться более зрелая.
Клиент
Ирина, а кишечную палочку тоже не лечить? Может она даёт такие беспокойства у ребёнка?

Инфекционист
Кишечная палочка должна быть в норме. У ребенка идет засиление кишечника флорой. С возрастом все нормализуется и стул и колики. У всех по разному чаще к 4 месяцам, реже к 6 м. К сожалению от коликов не существует эффективного лечения, этот период нужно пережить, это не только совет врача но и мамы.
Педиатр
Здравствуйте. Можно фото сыпи.
Стул сейчас пенистый?
Как долго га безмолочной диете?
Анализ кала на дисбактериоз не информативен в данном возрасте , лечить его не нужно
Клиент
Альбина, стула сейчас самостоятельного нет. Он поменял цвет на ярко оранжевый , однородный , с небольшим количеством комочков. Высыпания начались после начала диеты . На диете без бкм я с месяца .
Фото прикрепила . Красноты сейчас нет т к мажем эмолентами 2 недели .
Педиатр
На волостстой части головы себорейный дерматит.
Сыпь похожа на акне новопожденного.
Проходят они самостоятельно к 2-3 мес.Лечения не требует.
По описанию у Вас коликовый период.
Кишечная палочка, стафилакокки и прочие страшилки допустимы в кале грудничка т к идет заселение флорой кишечника.
Баксэт бэби крепит стул.Отмените его.
Скажите пожалуйста какие у Вас прибавки в массе?
Клиент
Альбина, прибавки хорошие . 1 мес = 1500гр, сейчас почти 2 мес + 900 ( режим в питании появился )
Педиатр
Отлично)
Не переживайте , как кишечник и ферментативная стстема маладится все пройдет.

Анализ кала на дисбактериоз выкиньте в мусорное ведро и больше не сдавайте.

Ребеночек еще сам не умеет опорожнять кишечник по этому тужиься, плачет.
Отсутсивие стула на ГВ др 7 дней допустимо, еслии ребенка не беспокоет отсутствие стула можно не стимулировать акт дефикации.
Рекомендации:
Анализ кала на дисбактериоз лечить не нужно.

На строгой диете не сидите, питайтесь разнообразно, молочку , сдобу пока ограничте.

Переднее молоко можно перед кормлением немного сцедить , чтлбы уменьшить поступление углеводов передним молоком.

Баксэт отменить.

Массаж животика и гимнастика ежедневные, несколько раз в день.

Перед кормлением выкладывайте на животик.

Можно попробовать лактазар 3-4 раза в день для лучшего усвоения лактозы по 1 кап.

Биогая по 5 кап 1 раз 3 нед

Во время приступа колик сухое тепло на животик.

По поводу себорейного дерматита.
За 20 мин до купания можно смазать кожу головы детским маслом и во время купания аккуратно счесывать. То , что осталось можно в следуйщее купание счесать.

По поводу акне, проходят они сами.
Эмолентами продолжайте мазать обильно 2 раза в день и после купания.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, на голове у малыша «молочные»корочки( себорейный дерматит), можно купить специальный шампунь( Ла-Кри, Веледа, Мустела), на лице - акне новорождённых ( транзиторное состояние, не требующее лечения).Прикрепите фото высыпаний на ногах.
Клиент
Юлия, эмрлентами мы мажем . Помогают. Лицо стало белое . Но на ощупь шершавое , как мурашки на коже. На коленках тоже . На фото это не показать . Только прощупать.
На голове такое уже второй раз образовывается . Первый немного было . Всё счесала. Сейчас сильнее . Как будто гнойнички, которые засохли и отшелушиваются
Педиатр
Продолжайте соблюдать диету без продуктов, которые связаны с « коровой», ухаживаете за кожей, вероятнее всего у малыша проявления атопического дерматита.Пропейте Креон 10т по 1/4 кап х 3р/ д в течение 7-10 дней.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ!
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Анализ на дисбактериоз не информативен, если вы завтра сдадите анализ, то результаты будут совсем другие. Скажите, насчет стула, он сейчас пенится, сдавали вы на анализ на лактазную недостаточность?
Клиент
Елена, стул не пенистый , однородный . Но газы постоянно. Тужится часто .
Кал не сдавали на лакт. недост.
Педиатр, Врач УЗД
Если стул пенится, то лучше сдать. Вам смысла нет сидеть на диете, если только исключить пока полочку, до того как сдадите анализ. Насчет стула, скорее всего у ребёнка дисхезия. Т.е. ребенок самостоятельно не может покакать из-за незрелости нервной системы и мышечной. Это тоже неличится со временем пройдёт, обычно к 4-5 месяцам. Можно только помочь ребёнку
1) высаживать
2) делать зарядку для животика, на ютьюбе можете посмотреть, там много видео
3) соблюдать режим дня: в одно и тоже время галять, купать, стараться, чтобы ребёнок не перегуливал
4) соблюдать температуреый режим в комнате
5) если ребенок не может сходитт в туалет, то можно поставить свечку глицириновую
Скажите, а вы не замечали, ребёнок всегда капризничает в одно и тоже время , например по вечерам, или в разное?
Клиент
Елена, вечерами особенно сильно . Его плач очень трудно унять. Днём ещё получается . Постоянно на руках качаю. Чтобы сон из кратковременной фазы перешёл в глубокий . Если не качать , возится и просыпается с плачем . Ножки поджимает . Видно, что мучает что-то там в животе .
Педиатр, Врач УЗД
Это колики. Ученые не научились лечить это. Раньше говорили, что виной всему животик, стафилококки и т.д. Сейчас- что это связано с незрелостью нервной системы и её адаптацией. Есть сайт uptdate, там очень много актуальной информации по медицине для родителей. Правда он на английском, но гугл переводчик можно использовать, если плохо знаете
Педиатр, Врач УЗД
Так что наберитесь терпения, и не разбрасывайте деньги на ветер.
Принятый ответ
Клиент
Елена, да дело даже не в деньгах .. любые заплатишь , лишь бы был толк.
Боюсь навредить ребёнку действиями, либо бездействиями . Лишний раз давать лекарства не хочется совсем крохе. Вот и навожу справки везде где можно .
Спасибо за ответ !
Педиатр
Добрый день. Анализ на дисбактериоз не информативен в таком возрасте, у ребёнка только формируется микрофлора кишечника. Сейчас у ребёнка колики, для улучшения пищеварения начните биогаю по 5 капель 1 раз в день, выкладывайте на живот, делайте массаж живота. На волосистой части головы у ребёнка себорейный дерматит, можно использовать мустеллу для удаления короче. На коже похоже на акне, проходит самостоятельно, достаточно гигиенических процедур.
Педиатр
Здравствуйте, учитывая наличие золо. Стаф. Который не должно быть в составе кишченые микрофлора (оно патогено).
Я вам рекомендую лечиться тем что ваш врач прописал и я бы только изменил линукс на бифидум бактерин 5доза.
Клиент
Мохамед, могут ли влиять зол. стафилококк или кишечная палочка на неприятные процессы в животе , отчего ребёнок беспокойный? Если полечим , полегче малышу может стать ?
Педиатр
Смотреть, у детей в этом возрасти бывает колики связной с не до развитой пишиварительная система.
Но присутствие зол. Стаф. Ухушит положения дела и сыпь золотой стаф. Может возывать такой как у вашего ребёнка.
Клиент
Мохамед, грудью при лечении мне продолжать кормить ? Повторное заражение через грудь возможно же ..
Педиатр
А у вас он есть, вы сдавали анализы?
Очень важно гигена до кормления грудью вам необходим мить малом и тёплой воды, чтобы не инфецировать ребёнка из остаточность после прошлого кормления молоко и бактерия который ствественно развивается на ней.
Клиент
Мохамед, бактерия развивается на груди?
Молоко на анализ я не сдавала . Но если предположить , что молоко содержит стафилококк, мне нельзя кормить ребёнка пока я его лечу? Мне самой тоже нужно лечение ?
Педиатр
На груди проявляется бактерия и может воспалиться груди и может инфецировать.
Если золо. Стаф. Есть у вас вообще надо его лечить. Кормить можно просто надо будит лечить с антибиотики которые разрешении при кормление.
Принятый ответ
Клиент
Мохамед, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте начните интести бактериофаг 10 дней Линекс месяц
Клиент
Елена, можно принимать фаги и пробиотики одновременно ?
Боюсь изменений в животе в худшую сторону