Консультация ветеринара /

Диарея у собаки — вопрос №503087

У собаки не прекращается диарея уже несколько месяцев, ест только специальный корм, возили в несколько ветклиник, пробовали разное лечение, антибиотики, пили и кололи, экофурил, для печени, смекту, микрофлору и многое другое, сдавали анализы. Лучше становится на время приема лекарств, как только курс заканчивается всё сначала

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Марина!
Пол и возраст собаки?
Сколько раз в день жидкий стул?
Имеется ли зловонный запах?
Принятый ответ
Клиент
Елена, бигль, девочка 7 лет, пока действует экофурил или метронидозол, или антибиотики пока кололи, - все чисто. Как только заканчивается действие снова срывает, может за ночь 3-5 раз сходить, днём на улице тоже по 3-5. 15 мая врач прописала преднизолон, дали два дня, и только хуже стало, убрали. Запах есть
Врач УЗД, Хирург
Посмотрела еще раз прикрепленные файлы- или я чио то пропустила, или нет
Но не вижу УХИторганов брюшной полость
Копрограммы
Бозимии крови
В назначениях не вижу ферментов и санации кишесника ( метронидозол, альфа нормикс)
Клиент
Елена, биохимия прикреплена, метронидазол давали, из прошлых рецептов, не стала прикреплять (проблема была у нас и раньше, но потом все затянулось, и диареи не было больше года), узи сейчас поищу
Врач УЗД, Хирург
Копрограмма делалась?
Ферменты назначались?
Клиент
Елена, копрограмма в этот раз не делалась, есть старая. Ферменты это какие? Нам уже кучу всего прописывали, из добавок в корм флорентин был и чёрный такой от пурина ещё порошок, тоже микрофлора
Врач УЗД, Хирург
Я бы порекомендовада:
Отменить все, тем более преднизолон
Оставить только лечебный корм
И естественно- в достатке воду
Обсудить с лечащим вокчом назначение:
Креон 10 000 х 3 р в день с кормом
Альфа нормикс 1 капс в день- 14 дн
По окончанию курса альфа нормикса
Энтерол по 1 кх 2 р в день- 7 дн
Ветеринар
Здравствуйте. Чем кормите?
Принятый ответ
Клиент
Анна, дюк фарм сенсетив, давно его ест
Ветеринар
Здравствуйте, необходимо выяснить причину диареи, для этого нужно дообследовать питомца:
1) Панкреатическая эластаза собак ELISA ( для исключения экзокринной недостаточности поджелудочной железы).
ВАЖНО! образец кала должен быть из более менее оформленного стула.
2) Видоспецифическая Липаза собак ( исключаем панкреатит) кровь из вены .
ВАЖНО! голод 10 часов
3) Кал на паразитологию ( гельминтов и простейшие)
4) Смывы не только на Лямблиоз ( у Вашего питомца он отрицательный), но и на Криптоспоридиоз по ПЦР
5) Глистные ивазии по ИФА
6) обзорное УЗИ органов брюшной полости
Также необходимо исключить пищевую непереносимость.
При необходимости колоноскопия с биопсией для исключения лимфоцитарно плазмоцитарного энтероколита и других ВЗК
Если нет никакой возможности дообследовать питомца можно предложить только симптоматическое лечение, для этого нужно написать точный вес питомца.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, дообследовать будем, постепенно, вес собаки 16 кг.
Ветеринар
Хорошо, поняла Вас, тогда сейчас можно начать делать следующее:
1) Тримедат 100мг по 1 таблетки 3 раза в день 14 дней
2) Трихопол 250мг 3 раз в сутки 10-14 дней
3) Синулокс по 250 мг 2 раза в день 10 дней
4) Диагель 3 раза в день по 1/2 пакетика 10-14 дней с едой
5) Омез 20 мг по 1/2 таб один раз в день курс 3 недели
6) для исключения пищевой непереносимости Корм Роял канин Аналлергеник + вода. Больше ничего не даем.
Далее по состоянию питомца
Ветеринар
Здравствуйте. До обследования :
Трихопол 250 мг 3 раза в день 10 дней
Синулокс расчёта 12,5 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день 10 дней.
После окончания курса Трихопола, Лактобифадол форте 1 месяц
Корм Роял канин Аналлергеник минимум на 2 мес. Кроме него ничего больше давать не стоит.