Консультация дерматолога /

Итраконозол — вопрос №503666

Добрый день. Можно ли применять итраконозол 100мг два раза в неделю в течение недели при гв , ребёнку 8 месяцев. В инструкции привет прекратить гв. Но по другим источникам , пишут что препарат не попадает практически в грудное молоко.опасно ли применение препарата для ребёнка?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы можете проверять совместимость препарата с грудным вскармливанием на сайте https://www.e-lactation.com/ru
Итраконазол:
Очень низкий риск Совместимость с грудным вскармливанием. Низкий риск для младенца.
Клиент
Адэль, то есть всасывание препарата в молоко практически отсутствует? И ребёнку препарат не поступает. Верно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Верно. Выписка:
Фармакокинетические данные (умеренно высокая молекулярная масса и высокая связывающая способность белка) объясняют его ноль или незначительное количество, наблюдаемое в грудном молоке (McNamara, 2004), так что младенец, кормивший грудью, получит максимум 35 мкг в день итраконазола, в сто раз ниже, чем детская доза 5 мг / кг / день, рекомендованная в настоящее время (Janssen Cazzaniga 2014 и 1996)
Обе, низкая биодоступность полости рта и щелочной рН препятствуют ее абсорбции из проглоченного молока.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Итраконазол разрешен при ГВ. Вы сами можете проверить любое лекарство на этом сайте https://e-lactanciya.org/ru/292/20918-itraconazole-ru
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, итраконазол в такой дозировке не окажет отрицательного влияния на состав грудного молока, но нужно иметь в виду его влияние на печень, что в Вашем положении может быть вполне актуально. Нужно сопоставить возможный риск с тем, насколько необходим прием препарата именно сейчас.
Принятый ответ
Клиент
Григорий, извините,увидела опечатку в вопросе, 2 раза в день по 100мг, в течение недели..такая дозировка опасна для ребёнка?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Для ребенка нет, препарат практически не проникает через гематоплацентарный барьер, а вот о его действии на печень нужно помнить, во время беременности и ГВ она и так находится под нагрузкой.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Применение препарата на ГВ допустимо согласно инструкции.
Вы можете проверять лекарства на этом сайте www.e-lactation.com/ru.
Опасности ребенку нет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, скажите, пожалуйста, никакой передозировки быть не может при приеме этого препарата мной? Увидела опечатку в вопросе 2 раза в день по 100 мг, в течение недели..
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Для лечения грибковой инфекции дозировка 200 мг в сутки допустима.
Клиент
Дарья, а у ребёнка не случится накопительного эффекта препарата? Ведь какая то часть препарата будет попадать ему в организм
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Не случится. Препарат ведь разрешен. При этом учитывается его терапевтическая доза. А это 200 мг в сутки.
Клиент
Дарья, спасибо?
Педиатр
Здравствуйте можно
+пробиотик можно ребенку
Клиент
Елена, увидела опечатку в вопросе, 2раза в день по 100мг в течение недели.. не окажет ли влияния такая дозировка на состояние ребёнка?
Клиент
Елена, такой пробиотик, как биогая подойдёт?
Клиент
Елена, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Препарат можете принимать, не превышая рекомендованную дозировку.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, 200 мг в сутки, получается. Какой процент, примерно, препарата получит ребёнок через грудное молоко ? Не опасен ли будет тот объём для здоровья ребёнка?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
0,0175% препарата получит ребёнок примерно, согласно международным данным препарат совместим с гв.
Клиент
Дарья, спасибо)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , да можно
Принятый ответ
Клиент
Елена, никакого негативного влияния не окажет препарат на ребёнка через грудное молоко?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, там получит совсем минимум от препарата , ничего страшного не будет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
добрый день
можете принимать
ничего страшного
он разрешен