Консультация аллерголог-иммунолога /

Сухой длительный кашель — вопрос №503673

У ребенка 11 лет, начинается кашель в марте и длиться до лета. Кашель сухой, першит в горле. В анализах (во вложении) нашли коэффициент IgE 337. Сдали анализы ImmunoCap 112, аллергенов нет. Во сне нет.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, Фвд делали?
Действуют ли антигистаминные?
Кашель приступами? Или ненавязчивый?
На пульмикорт отвечает?
Клиент
Екатерина, антигистаминные не действуют пропили Эриус. Кашель ежеминутный, приступами. Во вложении есть данное исследование.

Педиатр
Добрый день! Если иммунокап полностью отрицательный, то значит аллергенов, провоцирующих кашель - нет. Но в свою очередь IgE повышен на фоне других факторов. Скажите, вдох или выдох не бывает удлиненный/ затрудненный? В семье есть аллергики? ( бронхиальная астма, аллергический ринит, атопический дерматит)
Клиент
Елена, В семье аллергиков нет. Вдох и выдох без каких либо проблем.
Педиатр
Спирометрию проводили? Вам была прописана терапию монтелар - принимали и было ли улучшение?
Клиент
Елена, уточню.. возможно проходили в 2019 году были улучшения..но не уверен в процедуре..отпишу позже.
Клиент
Елена, проверил заключения не нашел данную процедуру, спирометрию..
Педиатр
Я все Ваши исследования посмотрела, тоже не нашла его. Спирометрия - позволяет оценить нам функцию внешнего дыхания, сможем понять есть затруднено ли дыхание, есть ли обструкция, снижена ли жизненная емкость легких. Это поможет в тактике дальнейшего лечения
Еще не увидела - гельминтоз проверяли? IgE бывает перекрестно реагирует на гельминтозы и простейших, сезонности кашля тогда бы не было, конечно, но все аллергопробы чистые, нужно искать дальше
Клиент
Елена, сегодня сдали анализы на глютен Ige. обследование щитовидной железы, эзоинофильный катионный белок и биохимию анализ крови. Гельминтоз не сдавали сейчас, ранее сдавали показания были в норме. Можно ли через кровь сдать на паразитов и как называется исследование. Или же нужно исследование кала?
Педиатр
Кровь сдать можно, но поскольку мы не имеет клиники какого-то характерного гельминтоза, придется сдавать много и на всех, да и кровь не всегда достоверна. Наибольшей чувствительность обладает метод - анализ кала методом обогащения по системе papаsep, сдается двукратно с интервалом в 7 дней, тогда чувствительность составлять (точность) 95%, а при однократном - 60-70%
Клиент
Елена, Спасибо, анализ сдадим не проблема, посмотрим по результату..
Педиатр
Можно в дополнение, конечно, кровь, сдать IgG IgM развёрнутый на гельминтоз, но анализа кала будет достаточно. Скажите, какой сезон уже такая картина с кашлем наблюдается?
Клиент
Елена, 2019, и 2021, большую часть 2020 были в деревне и на море кашля там не было..
Педиатр
А в каком регионе проживаете? После лета кашель просто самостоятельно заканчивается и больше не беспокоит до весны?
Клиент
Елена, в Свердловской области, к лету он проходит и начинается осенью , дальше зимой его нет.
Клиент
Елена, приложили еще 1 исследование, по возможности просьба посмотреть.
Педиатр
Добрый день. Посмотрела все отклонения: повышен эозинофильный катионный белок, но повышен незначительно, обычно такие цифры бывают при лёгких аллергических процессах или гельминтозе. Касаемо мазка носоглотки: флора в нем выявлена условно-патогенная, которая присутствует там и в норме, вызывает патологические процессы при определённых условиях, кашель сезонный вызвать не смогут, терапия для них не показана
Получается казуистика: аллерго показатели повышены, но иммунокап полностью отрицательный. Поэтому проверим ещё гельминтоз, а дальше будет окончательно решать
Принятый ответ
Педиатр
Если ориентироваться по карте цветений, то в этом сезон цветут: ромашка, мать-и-мачеха, береза, ольха,орешник, клен,,тимофеевка, лисохвост, ковыль, мятлик, липа, сосна, лебеда, конопля, амброзия, посевной рис. На все эти сорные деревья и травы, как я понимаю у нас отрицательные пробы.
Сейчас предлагаю дождаться всех результатов, а после уже принимать решение
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам и кровь на персистирующие инфекции
Рентген лёгких
Клиент
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Если в анализах крови тест-системы ImmunoCap не выявили конкретного аллерген, а общий IgE повышен, то это может быть связано с наличием глистной инвазии. Для исследования нужно сдать кал 3кратно на гельминты +ИФА на гельминтозы, лямблии, токсоплазму, т. к. в некоторых случаях гельминты проявляют себя в кале, но не обнаруживаются по крови и наоборот.
С другой стороны, возникает логический вывод, что кашель возникает в определённый период времени и именно в квартире, где вы живёте. Я так поняла, что когда вы уезжаете на др место жительства, там кашель не беспокоит. Значит, нужно искать проблему в квартире. Может делали ремонт, покупали новую мебель, в эти периоды времени плесень появляется? Может ещё есть какие-то предположения относительно бытовых условий?
Клиент
Регина, По квартире, все оносительно нестарое около 2-3 лет, был ремонт. плесень есть небольшая в ванной, но переодически убираем средствами ..
Клиент
Регина, приложили еще 1 исследование, по возможности просьба посмотреть.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
В мазке из носа обнаружена активация условно-патогенный микрофлоры в виде стрептококка. По результатам анализа есть чувствительность к пиобактериофаге, его нужно прокапать в нос в течение 7 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, я рекомендую взять мазок из зева на микрофлору. (Бак. посев)
Клиент
Мохамед, прикрепили вложение 3 файл
Педиатр
Тут все в переделах норме, условно-патоген флору может атаковать при сниженном иммунитете. Скажите пожалуйста вы соблюдали подготовка к анализу (не принимать антибиотики за 1мес. до анализа, сдать анализ натощак, и не полоскать горло за 1 день до анализа, и не мыть рот)?
Клиент
Мохамед, да все верно.. анализ сдавали по назначению ЛОР
Педиатр
Я бы назначил клиндамицин на 10дней (который указанно в чувствительно к антибиотики в анализе).
и бифиформ на 21дней.
Педиатр
Нужно гемофильная палочку и стрептококк лечить
Педиатр
Здрввствуйте.Рентген грудной клетки делали? Кровь клинику сдавали?