Сухой длительный кашель

У ребенка 11 лет, начинается кашель в марте и длиться до лета. Кашель сухой, першит в горле. В анализах (во вложении) нашли коэффициент IgE 337. Сдали анализы ImmunoCap 112, аллергенов нет. Во сне нет.

Здравствуйте, Фвд делали?
Действуют ли антигистаминные?
Кашель приступами? Или ненавязчивый?
На пульмикорт отвечает?

 - отвечает  СпросиВрача –
uralrm@gmail.com
Клиент

Екатерина, антигистаминные не действуют пропили Эриус. Кашель ежеминутный, приступами. Во вложении есть данное исследование.

Добрый день! Если иммунокап полностью отрицательный, то значит аллергенов, провоцирующих кашель - нет. Но в свою очередь IgE повышен на фоне других факторов. Скажите, вдох или выдох не бывает удлиненный/ затрудненный? В семье есть аллергики? ( бронхиальная астма, аллергический ринит, атопический дерматит)

 - отвечает  СпросиВрача –
uralrm@gmail.com
Клиент

Елена, В семье аллергиков нет. Вдох и выдох без каких либо проблем.

Спирометрию проводили? Вам была прописана терапию монтелар - принимали и было ли улучшение?

 - отвечает  СпросиВрача –
uralrm@gmail.com
Клиент

Елена, уточню.. возможно проходили в 2019 году были улучшения..но не уверен в процедуре..отпишу позже.

 - отвечает  СпросиВрача –
uralrm@gmail.com
Клиент

Елена, проверил заключения не нашел данную процедуру, спирометрию..

Я все Ваши исследования посмотрела, тоже не нашла его. Спирометрия - позволяет оценить нам функцию внешнего дыхания, сможем понять есть затруднено ли дыхание, есть ли обструкция, снижена ли жизненная емкость легких. Это поможет в тактике дальнейшего лечения
Еще не увидела - гельминтоз проверяли? IgE бывает перекрестно реагирует на гельминтозы и простейших, сезонности кашля тогда бы не было, конечно, но все аллергопробы чистые, нужно искать дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
uralrm@gmail.com
Клиент

Елена, сегодня сдали анализы на глютен Ige. обследование щитовидной железы, эзоинофильный катионный белок и биохимию анализ крови. Гельминтоз не сдавали сейчас, ранее сдавали показания были в норме. Можно ли через кровь сдать на паразитов и как называется исследование. Или же нужно исследование кала?

Кровь сдать можно, но поскольку мы не имеет клиники какого-то характерного гельминтоза, придется сдавать много и на всех, да и кровь не всегда достоверна. Наибольшей чувствительность обладает метод - анализ кала методом обогащения по системе papаsep, сдается двукратно с интервалом в 7 дней, тогда чувствительность составлять (точность) 95%, а при однократном - 60-70%

 - отвечает  СпросиВрача –
uralrm@gmail.com
Клиент

Елена, Спасибо, анализ сдадим не проблема, посмотрим по результату..

Можно в дополнение, конечно, кровь, сдать IgG IgM развёрнутый на гельминтоз, но анализа кала будет достаточно. Скажите, какой сезон уже такая картина с кашлем наблюдается?

 - отвечает  СпросиВрача –
uralrm@gmail.com
Клиент

Елена, 2019, и 2021, большую часть 2020 были в деревне и на море кашля там не было..

А в каком регионе проживаете? После лета кашель просто самостоятельно заканчивается и больше не беспокоит до весны?

 - отвечает  СпросиВрача –
uralrm@gmail.com
Клиент

Елена, в Свердловской области, к лету он проходит и начинается осенью , дальше зимой его нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
uralrm@gmail.com
Клиент

Елена, приложили еще 1 исследование, по возможности просьба посмотреть.

Принятый ответ

Добрый день. Посмотрела все отклонения: повышен эозинофильный катионный белок, но повышен незначительно, обычно такие цифры бывают при лёгких аллергических процессах или гельминтозе. Касаемо мазка носоглотки: флора в нем выявлена условно-патогенная, которая присутствует там и в норме, вызывает патологические процессы при определённых условиях, кашель сезонный вызвать не смогут, терапия для них не показана
Получается казуистика: аллерго показатели повышены, но иммунокап полностью отрицательный. Поэтому проверим ещё гельминтоз, а дальше будет окончательно решать

Если ориентироваться по карте цветений, то в этом сезон цветут: ромашка, мать-и-мачеха, береза, ольха,орешник, клен,,тимофеевка, лисохвост, ковыль, мятлик, липа, сосна, лебеда, конопля, амброзия, посевной рис. На все эти сорные деревья и травы, как я понимаю у нас отрицательные пробы.
Сейчас предлагаю дождаться всех результатов, а после уже принимать решение

Здравствуйте сдайте Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам и кровь на персистирующие инфекции
Рентген лёгких

 - отвечает  СпросиВрача –
uralrm@gmail.com
Клиент

Здравствуйте! Если в анализах крови тест-системы ImmunoCap не выявили конкретного аллерген, а общий IgE повышен, то это может быть связано с наличием глистной инвазии. Для исследования нужно сдать кал 3кратно на гельминты +ИФА на гельминтозы, лямблии, токсоплазму, т. к. в некоторых случаях гельминты проявляют себя в кале, но не обнаруживаются по крови и наоборот.
С другой стороны, возникает логический вывод, что кашель возникает в определённый период времени и именно в квартире, где вы живёте. Я так поняла, что когда вы уезжаете на др место жительства, там кашель не беспокоит. Значит, нужно искать проблему в квартире. Может делали ремонт, покупали новую мебель, в эти периоды времени плесень появляется? Может ещё есть какие-то предположения относительно бытовых условий?

 - отвечает  СпросиВрача –
uralrm@gmail.com
Клиент

Регина, По квартире, все оносительно нестарое около 2-3 лет, был ремонт. плесень есть небольшая в ванной, но переодически убираем средствами ..

 - отвечает  СпросиВрача –
uralrm@gmail.com
Клиент

Регина, приложили еще 1 исследование, по возможности просьба посмотреть.

Принятый ответ

В мазке из носа обнаружена активация условно-патогенный микрофлоры в виде стрептококка. По результатам анализа есть чувствительность к пиобактериофаге, его нужно прокапать в нос в течение 7 дней.

Здравствуйте, я рекомендую взять мазок из зева на микрофлору. (Бак. посев)

 - отвечает  СпросиВрача –
uralrm@gmail.com
Клиент

Мохамед, прикрепили вложение 3 файл

Тут все в переделах норме, условно-патоген флору может атаковать при сниженном иммунитете. Скажите пожалуйста вы соблюдали подготовка к анализу (не принимать антибиотики за 1мес. до анализа, сдать анализ натощак, и не полоскать горло за 1 день до анализа, и не мыть рот)?

 - отвечает  СпросиВрача –
uralrm@gmail.com
Клиент

Мохамед, да все верно.. анализ сдавали по назначению ЛОР

Я бы назначил клиндамицин на 10дней (который указанно в чувствительно к антибиотики в анализе).
и бифиформ на 21дней.

Нужно гемофильная палочку и стрептококк лечить

Здрввствуйте.Рентген грудной клетки делали? Кровь клинику сдавали?