Консультация аллерголог-иммунолога /

Анализа на ige к анастезиям - как работает и работает ли вообще? — вопрос №1645500

Нигде не смог найти точную информацию по поводу этого анализа.
Хотел сделать кожную пробу артикаином перед анастезией,на что мне сказали,что в городе Нижний новгород никто это не делает и в каждом 2 месте предлагали провести анализ крови,мол вот он точно все покажет.
Я понимаю,что отсутствие этого ige к тому же артикаину не исключает возможность аллергических реакций на него же,но исключает ли он самую страшную аллергическую реакцию - анафилактический шок?
В этом весь вопрос,я понимаю,что он не покажет точное отсутствие аллергии,но если его нет - и шанса на анафилактический шок тоже нет,то тогда он меня вполне устраивает и я его сделаю.
И еще вопрос, ige положительный - означает,что реакция 100% будет или это тоже далеко не означает,что обязательно что-то проявится при проведении анастезии этим средством

Возраст: 23

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Вы хотите анализы, чтобы 100% сказать, можно колоть этот препарат или нет, а их нет! И не потому что мы какие-то отсталые или чего-то не знаем, а потому что во всем мире пока достоверно не разработаны такие анализы! Поэтому что лекарственная аллергия-это гораздо более сложно, чем определить аллергию на березу, кошку или фундук

Более-менее приближаются к достоверным в диагностике аллергии на анестетики по крови RAST тесты и тест активации базофилов (более чувствителен). Так обследуют пациентов в Германии (училась, работала, знаю). Всему остальному нельзя доверять (ненадежные методы диагностики). Но их очень сложно найти в РФ

Поэтому, если боитесь, есть смысл поискать в лабораториях, кто делает Тест активации базофилов с анестетиками

То, что есть в лабораториях массово- антитела IgE и IgG к препаратам - к сожалению, очень малодостоверно. Если приходит положительный результат, то да, аллергия есть. Но если отрицательный, то этому нельзя доверять, потому что очень частые ложноотрицательные реакции.
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, если есть ige в крови, то аллергия точно будет или это тоже далеко не факт?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если полож., значит, есть аллергия
Клиент
Марина Михайловна, а если сдать ige анализ несколько раз и в нескольких местах, то все равно эффективность будет маленькая?
Клиент
Марина Михайловна, и если ige нет в крови, это означает, что анафилактического шока быть не может? Если его действительно нет
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Несколько раз сдавать нет смысла
Внимательно перечитайте мое первое сообщение, мне нечего больше добавить
Клиент
Марина Михайловна, есть другой вопрос, не сенсибилизированные организм может сразу выдать анафилаксию или же нет?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нет. Но Вы могли быть сенсибилизированы еще в матке, например, до рождения, за счет матери
Клиент
Марина Михайловна, нет, у матери никогда не было аллергии к анестетикам как и у отца. Спасибо большое вам за ответы, хотел еще узнать если не сложно: пишут, что чем дольше организм не виделся с аллергеном тем меньше шанс аллергии, если я последний раз лечил зубы 3-5 лет назад, мне ставили 1 раз артикаин и организм сенсибилизировался, то есть шанс того, что за это время он забыл про это и сейчас будет снова сенсибилизация без реакции?
Клиент
Марина Михайловна, еще хотел узнать есть ли смысл до приема выпить Зиртек от аллергии или нет?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, можно начать заранее Зиртек
Клиент
Марина Михайловна, а если я его никогда ранее не пил, он не может сыграть плохую шутку и из-за него активируются аллергические реакции?
Клиент
Марина Михайловна, дело в том что я уже через час иду к зубному
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Иван, здравствуйте.
В настоящее время достоверных тестов на лекарственную аллергию, в том числе на аллергию к анестетикам, нет.
Можно определить специфические IgE к артикаину, но нормальный их уровень не гарантирует отсутствие реакции, вы правы, так же как и при повышении не обязательно будет аллергия.
Специфические IgG вообще никакой смысловой нагрузки не несут.
Вероятность анафилактического шока не предсказать. Но это редкость.
Сейчас все крупные клиники оснащены средствами для оказания помощи при острых аллергических реакциях, но, повторяю, это, к счастью, редко случается.