Консультация дерматолога /

Родинка с детства — вопрос №503675

Добрый день. Мне 24 года. Есть родинка с детства, которая выросла вместе со мной. Размер 6 мм. Интересует вопрос: это злокачественная родинка? И можно ли как-то ее удалить, чтобы не переживать, что я могу ее задеть и повредить?
Т.к. в детстве очень давно 2 раза я ее травмировала расческой. Фото прилагаю.

Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, загрузила

Дерматолог, Хирург, Косметолог
Паптлломатозный невус, деоматоскопия 1 раз в год, удалять хирургически с гистологией
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Елизавета ! По фото похоже на папиломатозный невус , на онкопатологию совершенно не похоже, если она вам мешает , вам нужно обратиться на очный осмотр к дерматологу, провести дерматоскопию , удалить этот невус можно радиоволной или электрокоагулятором с гистологическим обследованием .
Принятый ответ
Клиент
Марина, скажите, в каких случаях эта родинка может озлокачиствиться?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елизавета , не может стать злокачественной , они не перерождаются , другой вопрос что вы ее травмируете , это не приятно , болезненно , постоянно подвергается травматизации , конечно лучше ее убрать и забыть про неё .
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

По внешним признакам и описанию это папилломатозный невус.
Принятый ответ
Клиент
Максим, это опасно? Может ли озлокачиствиться?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Не опасно.

Бывает озлокачествление.
Клиент
Максим, хорошо. Как не допустить? Каким способом лучше удалить ее
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Просто наблюдайте.

Дерматоскопию проводить 1 раз в полгода.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Елизавета.
Это Папилломатозный невус. Это доброкачественное образование.
Его можно удалить.
Я удаляю подобные невусы методом радиоволновой коагуляции.
Это несложная процедура. Проводится прямо в кабинете. Занимает 5-10 минут.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По фото папилломатозный невус ,это доброкачественное образование . Можете удалить у дерматолога радиоволновым методом
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Не переживайте, этот невус не переродится в рак. Но лучше удалить, чтобы не было постоянной травматизации и присоединения инфекции.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, по виду это обычный интрадермальный меланоцитарный невус: http://dermatolog-gtn.ru/nevus_prostoi_foto_simptomy_prichiny_lechenie.html
Ничего опасного и злокачественного в таких образованиях обычно нет, но если хотите спать совсем спокойно, посетите дерматолога очно и выполните дерматоскопию. Или удалите образование с последующим гистологическим исследованием удаленного элемента.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Это папилломатозный невус. Он доброкачественный и риск перерождения крайне маленький.
Если есть риск травматизации, то можно удалить его с помощью лазера. Можно не удалять и жить спокойно. На ваш выбор.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это папилломатлзный невус . Он доброкачественный, лучше удалить его , чтобы избежать рисков травматизации и воспаления
Клиент
Елена, скажите может ли озлакачиствиться и в каких случаях?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Риск перерождении меньше 1%, Даже при частой трамматизации . И из за чего они бывают озлокачествляюися не понятно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
добрый вечер
папилломатозный невус ,это доброкачественное образование
удаляется аппаратом сургитрон