Консультация педиатра /

Частые простуды — вопрос №503718

Добрый день, уважаемые врачи. Очень нужно ваше мнение.
Мальчик, через месяц 4 года. Последние полгода болеет простудными заболеваниями каждый месяц, в дет.сад не ходит.

Сегодня болеет 10ый день. Первая неделя была такая: без температуры, боль в горле, осипший голос, затем много соплей желтоватого цвета и в последние дни кашель. Сам ребёнок довольно активный, гуляет (мы за городом) ежедневно.

По прошествии недели кашель усиливается, лающий и очень частый, сопли становятся прозрачными, заложенность носа. Глаза красные, не болят. Ребёнок вялый. Вчера поехали сдать мочу и кровь (результаты прикрепляю), показаться врачу. К вечеру поднимается температура до 38. Не сбиваем.

Наблюдающий очно врач (приёмы были на прошлой неделе и вчера) не видит проблемы, говорит что лёгкие чистые. Назначение: капли глазные, промывать нос 3-4 раза в день, сосудосуживающие на ночь, пшикать тантумверде. Я добавила со вчерашнего дня Стодаль, иначе ребёнок не может ни есть ни спать от кашля.

Вопрос. Как быть с частыми простудами и что делать сейчас.

P.S. У данного педиатра наблюдаются оба ребёнка с рождения и причин не доверять не было. Не пичкает лекарствами и хорошо слушает. Но сейчас, из-за частых простуд, у меня уже сдают нервы и хочется услышать ещё мнения.

Педиатр
Анастасия, добрый день.
Скажите, аденоидит Вам ставили когда-нибудь?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день. Нет не ставили. Никогда не было других диагнозов, кроме один раз ротовируса и розеолы
Педиатр
Основная причина частой заболеваемость у детей - это именно аденоидит. Аденоидная ткань (небная миндалина) есть у всех, данная лимфатическая ткань склонна к гипертрофии, то ест к увеличению, пик этой гипертрофия приходится как раз на возраст 2-5 лет, когда начинаются повторяющиеся инфекции. После 5 лет аденоиды перестают расти и начинают уменьшаться в размерах, а к 10-13 года совсем исчезают.Садик принес в вашу жизнь новые знакомства со всевозможными вирусами, начались частые болезни, от этого аденоиды резко пошли в рост. Большие размеры аденоидов затрудняют носовое дыхание всегда, при чем так это может быть незаметно, а при насморке они отекают на фоне ОРВИ, и нос совершенно перестает дышать. Кроме того, дополнительный фактор частой заболеваемости, что за счет аденоидов воздух не проходит через нос, таким образом не очищается дополнительно, что способствует гиперреактивность бронхов и обструкции. Между аденоидами и сводом глотки создается некое замкнутое пространство, где очень удобно скапливаться слизи, а если есть слизь, то в ней быстро происходит размножение бактериальной флоры. Но иммунная система пытается сдерживать процесс размножения как может, но вирус или переохлаждение - и вот они, зеленые сопли, с самого первого момента ОРВИ.
И ночной кашель - характерный симтом аденоидита.
Советую обратиться к грамотному лору, чтобы провели риноскопию, дополнительно может понадобиться рентгенография, если аденоиды увеличены, просто подбирается сперва консервативная терапия
Клиент
Елена, поняла Вас. Спасибо за ответ.
А показать лору сейчас или после выздоровления? И может ли быть мононуклеоз? Смущают красные, немного припухшие глаза
Педиатр
Здравствуйте, кашель частый, влажный, приступообразный?В ночное время беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, частый, в ночное время беспокоит. Но эту ночь спал хорошо (просыпался откашляться 3 раза за ночь), т.к дала сироп
Педиатр
По крови признаки вирусной инфекции, ОАМ в норме, больше тёплого питья( чай с ромашкой, морс с клюквой, компот с чёрной смородиной). Проверить ребёнка на персистирующие инфекции.
Клиент
Юлия, спасибо. Подскажите, пожалуйста, какие анализы для этого необходимо сдать?
Педиатр
Исследование крови методом ПЦР на цитомегаловирусную, герпесвирусную инфекции, ВЭБ, микоплазмы, хламидии.
Клиент
Юлия, поняла, спасибо большое!
Педиатр
Анастасия, добрый день, по крови умеренно выраженный моноцитоз, моноциты, это те же лейкоциты, которые очищают поле боя от всего не нужного организму, по всем остальным параметрам норма, в моче тоже без особенностей. Лору ребенка показать необходимо для исключения аденоидов, это частая проблема у часто болеющих детей, при столкновении ребенка с вирусной инфекцией, начинает активизироваться своя микрофлора, вызывая различные вторичные инфекции и гипертрофию небных миндалин, которые как ворота, адсорбируют на себе всё подряд.
Даже если он не ходит в сад и живет за городом, в контакт со старшими детьми и вами родителями он все равно вступает и происходит постоянный обмен микрофлорой. Сколько раз за год мальчик переболел орз?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое за развёрнутый ответ. За весь 2020 год болел 3-4 раза. За 2021 уже 4 раза.
Педиатр
Ясно, за 2020 год Вы уложились в нормативы)) В 2021 конечно перебор.
Вакцинацию превенар и против гемофильной инфекции делали?
Клиент
Юлия, нет, не далали
Педиатр
Обязательно задумайтесь о вакцинации, пневмококк и гемофильная палочка - это частые возбудители различных осложнений у детей бактериального характера на фоне течения или после перенесенных вирусных инфекций.
В настоящее время ко всему тому, что Вы применяете добавила бы ингаляции с циклофероном( раствор) 1 раз в день, в разведении с физ.раствором 1:4.- на 10 дней.
В нос аминокапроновую кислоту(аптечный 5% раствор ),по 2-3 капли 3 раза в день
Масло туи ( не эфирное масло, а именно назальные капли),строго лежа в горизонтальном положении с запрокинутой головой по 2 капли 2 раза в день 10 дней., после закапывания полежать 3-5 минут.
Клиент
Юлия, услышала Вас.
А ингаляции можно при температуре? 37.8 сейчас
И капли в нос, которые советуете, исключают или дополняют аквамарис и називин, которые мы сейчас применяем?
Педиатр
ингаляции при даже субфебрильной температуре противопоказаны конечно, капли дополняют, все лекарственные препараты используем после санации основными "уходовыми" средствами и снятия заложенности носа, снимая отек, мы обеспечиваем их полноценный доступ во все отделы носоглотки.
Детский ЛОР
Здравствуйте.По результатам анализа крови есть признаки вирусной инфекции.Анализ мочи в норме .
Причина частых простудных заболеваний могут быть увеличенные и воспалённые аденоиды.Также необходимо исключить Вирус Эбштейна Барр,Цитомегаловирус .Судя по жалобам,кашель вероятнее всего в результате постнатального затека слизи.Ребенок ночью храпит?Все эпизоды заболевания сопровождаются насморк, затруднением носового дыхания и кашлем?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день. Спасибо. Что нам нужно сделать, чтобы исключить вирусы, которые Вы написали? А мононуклеоз может быть?

Не храпит, в т.ч во время болезни. Но когда насморк капаю називин на ночь. Днём дышит то ртом, то носом. Если не болеет, то носом.
Детский ЛОР
Необходимо сдать ИФА крови на антитела к иммуноглобулинуG,M к ВЭБ,ЦМВ, ВПГ.
Сейчас капайте в Нос Аквамарис по 2 впр 3 р/д(14дней),затем на чистый нос капайте Назонекс по 1впр 2р/д(7 дней), затем по 1 впр 1р/д на ночь (14 дней) это назальный кортикостероид действует местно, уберет отечность и воспаление в полости носа.
Желательно ещё очно показать ребенка Лор врачу.
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на персистирующие инфекции и кал на паразитов