Консультация педиатра /

У ребенка 5 месяцев низкие показатели в крови — вопрос №3153392

Здравствуйте,ребенку 5месяцев,анализ крови не очень хороший,лейкоциты 4.88при норме 6.00-17.50,тромбоциты413при норме 180-400;нейтрофилы(NE)0.94 при норме1.50-8.50;эозинофилы0.03при норме0.05-0.40!
Что нам делать?И очень ли это опасно?

Педиатр
Здравствуйте, представленные показатели совершенно не говорят о патологии, либо о чем-то страшном, но чтоб оценить картину полностью, прикрепите пожалуйста весь анализ крови.

Малыша что-то беспокоит?
Клиент
Я прекрепила анализы,нет у ребенка все хорошо,примерно две недели назад болела старший принёс заразу какую-то,был насморк и температура 37.4,капала гриппферон и промывала носик
Педиатр
По данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет.

Лейкоциты норма до 17 у малышей. Снижение вызвано перенесенной вирусной инфекцией. Гемоглобин у детей до 6 месяцев норма свыше 90, так как идет смена фетального гемоглобина, физиологическая анемия. Эритроциты, эритроц индексы в норме. Тромбоциты норма от 150-800 у малышей.

В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами, до 4-5 лет это по норме, это возрастная особенность, ничего страшного в этом нет. Моноциты, эозинофилы, базофилы в абсолютных значениях в норме. СОЭ норма до 15. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.

Снижение эозинофилов диагностически не значимо, только их повышение.
Абсолютно хороший анализ крови , не стоит переживать. Будьте здоровы
Клиент
Спасибо огромное Вам🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Педиатр
Пожалуйста, не переживайте, все хорошо. Растите здоровенькими 🙏
Педиатр
Добрый день

Есть возможность прикрепить общий анализ крови, так необходимо оценивать весь анализ совокупности

так как референсы норм в лабораториях часто указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма от 150 до 700 связано с питанием и водным режимом
- лейкоциты норма - норма для детей от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- эозинофилы снижение не имеют диагностического значения
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Подскажите имеется ли жалоба?
Сдавали в целях медосмотра?
Клиент
Значит все хорошо?😍🙏🏻
Педиатр
Анализ полностью соответствует возрастной норме малышей, на нормы лаборатории не рекомендуется опираться, так как они не учитывают возрастные особенности у детей, тем более малышей первого года жизни

Не болейте , всего хорошего)
Клиент
Спасибо большое 🙏🏻🌹
Педиатр
Здравствуйте!
Норма лейкоцитов от 4,5

Норма тромбоцитов от 150 до 700 у грудничков

У детей в первые 2 года жизни может отмечаться доброкачественная нейтропения, когда уровень Нейтрофилов в абсолютных числах ниже 1. С этим делать ничего не нужно, только наблюдать.

Эозинофилы интересуют только в повышенном количестве

Описанные показатели вариант нормы для малыша

Есть какие-то жалобы?
Клиент
Жалоб нету🙏🏻значит у нас все хорошо?просто наш педиатр выписала фолиевую кислоту но я решила проконсультироваться еще на счет нее!Нужна ли она нам?
Педиатр
Да, верно, все отлично,
Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

Поэтому ни фолиевая кислота, ни препараты железа малышу не показаны

Растите здоровыми!
Клиент
Спасибо огромное 🙏🏻🌹
Педиатр
Рада Вам помочь!
Педиатр
Здравствуйте!
По указанный значения отмечается незначительное снижение лейкоцитов и нейтрофилов ( норма нейтрофилов у детей до 1 года от 1).
Тромбоциты в норме у грудничков до 600, поэтому показатель соответствует возрасту, эозинофилы в норме от 0 в кровотоке, поэтому данный показатель не снижен.
Скажите, не болел малыш вирусной инфекцией? Может быть насморк в течение месяца назад?
Клиент
Значит получается у нас все хорошо?)
Педиатр
Поэтому и есть небольшие отклонения лейкоцитов и нейтрофилов, поэтому да, все хорошо - не переживайте!)
Клиент
Спасибо большое 🙏🏻🌹
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Добрый день!
Я посмотрела результаты вложенных файлов.
Не тревожьтесь без повода , там все в возрастной норме.
1. Гемоглобин в норме

1. ( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.

3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)

4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 4 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6. У детей до 5 лет лимфоциты выше нейтрофилов.Это нормально. Так и должно быть. ( и в процентном (%) и в абсолютном содержании( Абс)
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!

По какому поводу сдали ?
Клиент
Перед прививкой сказали сдать,и прививку теперь не будут делать 🤷🏾‍♀️
Педиатр
Как писала выше Анализ крови очень переменчив , если жалоб нет и по данным осмотра все хорошо - прививаться можно 🙏
Педиатр
Иммунитет борется с инфекциями постоянно поэтому в лейкоцитарной формуле могут быть изменения
Педиатр
В любом случае у вас нет повода
Переживать за состояние малыша 🙏
Педиатр
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 5 лет, остальные показатели в пределах возрастной нормы,всё хорошо в анализе.
Клиент
Спасибо огромное 🙏🏻🌹
Педиатр
Будьте здоровы 🌷
Педиатр
Здравствуйте
Представленный результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, обычно подобные результаты соответствуют норме

Лейкоциты норма от 4 Г / л

Тромбоциты норма до 600 Г / л

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это характерно для ребенка этого возраста

Референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентироваться