Цитомегаловирус у ребенка

Добрый день. У сына 11 лет, уже больше года ежедневно поднимается температура 36.9-37.4. Бывает днём 37.2 к вечеру 36.9 или наоборот весь день нет, к вечеру 37. Температура иногда сопровождается головной болью. Сдали анализы, были у педиатра, направила к иммунологу, иммунолог тоже развела руками направила к гастроэнтерологу, тот в свою очередь перенаправил к неврологу и вот только невролог гляда на наши анализы сказала нам ,что у нас цитомегаловирус. Сказала нужен грамотный педиатр, который назначит лечение, наш педиатр назначила только бронхоимунал и селен пить. Хотелось бы уточнить , как то этот вирус можно вылечить? Ребенок 11 лет, вес 41 кг

Атопический дерматит неуточненый
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализ крови - у ребенка перенесенной цитомегаловирус, так как идет повышение Ig G, то есть к данной инфекции у ребенка уже есть иммунитет , так же организм ребенка контактировал с вирусом герпеса, так как тоже повышены Ig G
По общему анализу крови и биохимическому анализу - данный диагноз установить нельзя
По общему анализу крови у ребенка повышены эозинофилы, что в абсолютном, что в процентном отношении - аллергии у ребенка нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Татьяна Андреевна, на аллергены не обследовали. Видимой аллергии не было

До этого не было повышения эозинофилов?
Так же это может указывать на паразитарное заболевание
Так как у ребенка повышен Ig G на лямблий, рекомендую сдать кал на лямблий

Принятый ответ

Здравствуйте! Антитела IgG к цмв, герпесу указывают на когда-то перенесенную инфекцию. Эти показатели ничем никогда не лечат, это просто клетки памяти

Специфического лечения в отношении цмв нет, противовирусные не имеют доказанной эффективности.

По антителам к лямблиям нельзя утверждать, что ребенок заражен, но стоит исключить этот момент, сдать пцр кал на цисты лямблий.

Температура до 37,5 у подростков может вбить вариантом нормы, быть проявлением термоневроза. Поэтому если специалисты на осмотре не видят отклонений, то ребенок просто диабет обычной полноценной жизнью.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что у ребёнка перенесённая цитомегаловирусная инфекция. Повышены иммуноглобулины G это клетки памяти, они всю жизнь будут по положительны. По общему анализу крови, можно предположить, что ребёнок перенёс вирусную инфекцию. Повышенный лимфоциты. Также повышенные эозинофилы. Высыпания на теле нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Дарья Николаевна, высыпания были, начались примерно в тоже время, что и температура , год назад. Сначала было одно небольшое пятно, затем распространилось по всему телу. поставили атопический дерматит

Вероятно всего, по этой причине повышенное узена фила. Вирусная инфекция как давно ребёнок болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Дарья Николаевна, болеет часто, в основном ангиной

Повышение температуры, может быть связано, с тем что ребёнок достаточно часто болеет. После перенесённого заболевания может быть температурный хвост до 37,5, который может сохраняться до месяца

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам выявлены Ig G к цитомегаловирусу, это говорит о когда-то перенесенной инфекции, этот анализ лечить не нужно. И в таких случаях цитомегаловирус не является причиной подъемов Т.
Вообще такая температура считается нормой для возраста. Вечером обычно температура выше, чем днем или утром. А также небольшое повышение может быть после еды, физической нагрузки и повышенной эмоциональности.
По общему анализу крови есть повышение эозинофилов. Это обычно признак аллергии или паразитоза. Если у ребенка нет аллергии, рекомендуется в таких случаях сдать анализ кала на гельминты методом обогащения PARASEP и мазок на энтеробиоз - 3 раза с интервалом 3-5 дней.

Принятый ответ

Добрый день.

Цитомегаловирус обнаружен в хронической ( иммунной) форме, лечения не требуют.
По результату общего анализа крови на приемах говорят так:
Есть признаки гемоконцентрации увеличены - гематокрит,эритроциты, гемоглобин, тромбоциты - рекомендуют увеличивать питьевой режим 30\40 мл на кг веса в сутки.
Повышение эозинофилов - в таких случаях рекомендуют обследоваться на гельминтов :
Сдавать кал на яйца гельминтов методом парасеп 3х кратно с интервалом 2 дня.
Обследоваться на аллергию сдавать общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок.