Консультация педиатра /

У ребенка кровь в кале — вопрос №3153445

Добрый день.
Позавчера вечером у ребенка 1,9 поднялась температура 38.6, (в тот день, очень много гуляли на улице, было жарко, но мы на прямом солнце были не очень много, но без панамки) поставили свечку Цефекон 100. Ночью температура опять поднялась и я поставила еще одну свечу. Утром были рвотные позывы, но его не стошнило. В течение дня температура поднялась до 39.6, вызвали врача и еще поставили свечку. Врач посмотрела и сказала, что горло красное, прописала противовирусное. Ближе к вечеру начался жидкий стул. Перед сном опять поднялась температура и пришлось ставить еще свечку. Ночью температура уже не поднималась и сегодня днем пока нет температуры
Сейчас ребенок веселый, активный, кушает
Но в жидком стуле сегодня заметили прожилки крови, хотели сходить к дежурному врачу, но там огромная очередь, не стали там дышать бактериями
Стоит ли вызвать скорую из-за крови или это может быть из-за свечей, в общем я их 4 штуки поставила
И что это вообще может быть?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Ознакомилась с описанием. По описанию, можно предположить, что прожилки крови в стуле связано с травматизации йей ануса. Так как достаточно часто ставили свечки. Страшного в этом ничего нету.
Какие жалобы у ребёнка на сегодняшний день?
Клиент
Дарья Николаевна, только что был второй жидкий стул за день и в нем была буквально одна прожилка крови
Температура прошла, других жалоб вроде нет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сейчас необходимо наблюдать. Если будут прожилки крови повторяться, тогда необходимо консультация хирурга
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ирина

Единичные прожилки в стуле могут быть из-за микротравматизации слизистой

Поэтому можно понаблюдать, если ребенка сейчас значимо ничего не беспокоит.

Но в случае продолжения диареи с прожилками крови это будет указывать как на симптом самой кишечной инфекции.

В таком случае может быть назначен энтерофурил врачом очно.

Пока при жидком стуле можно подключить пробиотик энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки. И исключить молочные продукты на несколько дней из рациона.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.

При жидком стуле, не рекомендуется использовать целью снижения температуры свечки, так как они дополнительно разрешают слизистую оболочку прямой кишки тем самым провоцируя акты дефекации

В таких случаях рекомендуется пероральные препараты – парацетамол либо нурофен
В дозировки по весу ребёнка, не по возрасту

На данный момент рекомендуется в похожих ситуациях наблюдать за самочувствием ребёнка, скорее всего травматизация слизистой оболочки скорее всего за счёт на туживания либо на фоне приема свечек

Сколько раз жидкий стул?
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
Стул был частый, жидкий?
Сейчас, кроме прожилок крови в стуле, еще жалобы какие то есть?

Если кровь появилась разово, рекомендую наблюдать, возможно есть небольшие повреждения слизистой прямой кишки или анального отверстия
Если кровь повториться вновь, рекомендую сначала показать ребенка хирургу
Клиент
Татьяна Андреевна, вчера был 4 раза, сегодня вот только что уже второй, во втором была буквально одна парожилка крови
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Тогда рекомендую показать ребенка хирургу, для исключения травмирования слизистой и трещин анального кольца
Педиатр
Ирина, здравствуйте.
Из-за свечей в целом могла появиться прожилка крови в стуле, если травмировали слизистую, например, но также, учитывая, что было повышение температуры + отмечался жидкий стул, то наличие крови может отмечаться, например, при кишечной инфекции бактериального происхождения, поэтому в таких случаях обычно также рекомендуется сдать ПЦР кала на ОКИ с определением чувствительности.
Кровь была единичная совсем?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если были прожилки или капли,то это возможно из-за свечей(микротравмы) или может быть вирусная инфекция с кишечным синдромом.
Пока что рекомендуется понаблюдать за стулом.
Если будут пачкаться трусики,появится много крови в стуле,то обязательно обратиться к врачу

Пока рекомендуется симптоматическая терапия, допаивание водой, жаропонижающее использовать в сиропе(парацетамол или ибупрофен),можно начать курс пробиотиков Энтерол(противодиарейный)
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятно, что прожилки крови в стуле возникли из-за травматизации слизистой кишечника , так как часто вводили свечки.

В данном случае рекомендую чередовать свечки цефекона и суспензию нурофена - при температуре выше 38,5.

Если прожилки крови в стуле усилятся необходим очный осмотр врача-хирурга.
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятно протекает кишечная инфекция.
Возможно повреждение свечкой , нужно продолжить наблюдать пока .
Диету обязательно соблюдать длительно
- исключить молочные продукты, молоко , кашу на воде ,йогурты , сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять каши на воде ,рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи , морковное пюре . Диета на 14 дней .
В таких случаях обычно рекомендуют
- С жидким стулом организм теряет воду и соли , главное отпаивать ребенка адиарин регидрокомплекс / регидровит/нормобакт аквабаланс.
50 мл/ кг за 6 часов .
Подключить сорбенты ( полисорб ,энтеросгель) .
Пробитики энтерол на 10 дней.
При ухудшении очный осмотр