Рвотный рефлекс у ребенка 1,2 года

Добрый день! Находимся в Турции, вчера вечером ребенок ела оливку и сильно подавился, долго кашляла. Сразу пошли в номер, уснула съев немного смеси. Ночью ела 2 раза смесь. Утром пошли на завтрак и на все, даже воду срабатывает рвотный рефлекс. После такого стресса, уснула. Проснулась, дала фруктовую пюрешку. Она начала сосать, но через 5 секунд опять кашель и все вышло обратно не дойдя до желудка. Сейчас муж поит с ложки по чуть, пьет. Что нам делать? Бить тревогу или наблюдать? Страховка есть.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с описанием. По описанию, можно предположить, что сейчас необходимо наблюдать. По той причине, что других симптомов, как я поняла нет. Повышение температуры у ребёнка не было? Стул сегодня был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Николаевна, стул был, температуры нет.

Стул какой был?
Жидкий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Николаевна, стул нормальный

В таком случае рекомендуется наблюдать. Увеличить питьевой режим до 30 мл на килограмм веса ,при появлении других симптомов обратиться очно

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
Скажите пожалуйста, в спокойном состоянии не отмечается кашля?

Ребенок не жалуется на боль в горле? ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀

⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Александровна, кашля нет и ведёт себя нормально. Про горло она ещё не скажет, не знаем

Пока нужно понаблюдать, возможно, ребенок сильно испугался, поэтому не может кушать, либо слизистая раздражена после того эпизода, как ребенок подавился, поэтому не воспринимает пищу.

В случае, если рвота будет происходить спонтанно, то тогда уже думать в сторону кишечной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте! Вчера ребенок с трудом, но кушал только смесь (немного) и немного лизала мороженое. Пробовали чечевичный крем суп, не заходит. А то, что зашло, такое ощущение, что прилипло к горлу и через 2 часа откашляла со слизью, но без смеси, которую только что пила. Значит ее не вырвало. Сегодня смесь ей больно кушать. Дала Нурофен, наблюдаем. Что ещё делать? Температуры нет, стул нормальный. Рвоты тоже нет, но еду не может есть, даже пюре

А можете посмотреть горло, не красное, налета нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Александровна, поехали в больницу. Оказалось, что у нее закупорен пищевод косточкой оливки. Повезло, что оперировал опытный врач профессор, удалось достать косточку эндоскопом

Хорошо, что все обошлось!

Принятый ответ

Здравствуйте,сейчас нужно наблюдение,так как может и совпасть ,начало кишечной инфекции ,сейчас продолжайте поить ребенка 40 мл на кг веса,проветривайте и увлажняйте помещение,при подьеме температуры,очный осмотр педиатра.

Принятый ответ

Добрый день.

На данный момент рекомендуется наблюдательная тактика то есть появится новые симптомы или нет

Так как это может быть совпадение после того как подавился ребёнок , а также может быть начало течения кишечной инфекции.

В таких случаях на данный момент рекомендуется дробное питье, буквально по одной-две чайной ложки
После рвоты желательно выждать период около 30 минут, только потом предлагать водичку

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

Диета ограничить прием свежих овощей ,фруктов и молочки

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Не писает больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача