Консультация фтизиатра /

Возможно ли заражение от пролеченной закрытой формы ТБ — вопрос №50438

Добрый день, доктор, кратко моя история. У меня есть сестра, с которой мы часто в последнее время проводили вместе время, она приезжала к нам в гости со своим сыном (ему 10 лет) и мы с моей семьей (я, муж и сын 6 лет) ездили к ним в гости. Где-то в середине октября она проходила мед. Комиссию с работы и на флюрке заподозрили что-то не то, переделали ренген и КТ - решили что у нее пневмания. Лечили пневманию 7 дней антибиотиками - реакции - 0, отправили к фтизиатру в тубдиспансер. Там переделали КТ, ренген, кровь, мокроту - и на консилиуме по результату КТ и ренгена поставили диагноз ТБ. Мокрота (а их она сдала 6 шт и 1 какую-то что высеивается 90 дней) - ни в одной палочки не обнаружили, сказали что она не заразна и может лечиться на дому. Как сказал доктор что это очень очень ранняя стадия, период заражение (на состояние октября месяца) не более 4-х мес. Назад, что поражен маленький верхний участок легкого, что она самая легкая больная и что скорее всего источник заражения она сама для себя (у нее частые стрессы были - развод с мужем, недосыпы, алкоголь и курение в большом кол-ве + очень нервная работа). Из того что ее беспокоит - это сильная утомляемость, температура 37 и тошнота от таблеток (ей назначили лечение и она пьет ежедневно по 14 таблеток кот. Выдают в тубдиспансере) Я узнав все это испугалась, я и муж сделали флюрку - у нас все без патологий, кровь у меня в норме все время ее контролирую (повышен СОЕ но он давно такой - это из-за спины, все остальное в норме при том по значениям по середине. ).
Сыну моему сделали манту и поставили ему вираж типо, но на самом деле она немного увеличилась - но ни папулы ничего не было, просто пятнышко и последняя проба год назад что проводилась - не ввели туберкулин т. к. там была очень пожилая женщина и все лекарство вылили ему на руку под кожу не ввелось ничего - поэтому была реакция отрицательная, а затем 0,8 - до этого случая все были 0,6 - 0,5 хотя в мое время у меня все были всегда огромные очень), ренген моему сыну сделали и сказали что все чисто. Кровь норма. Поставили на учет - сказали прийти через пол года. У моего племянника (который живет с сестрой инфецированной) проба манту - норма, ренген - норма. Сказал фтизиатр что все хорошо, таблетки пить для проф. Не нужно ему и еще раз подтвердил свои догадки что сестра не заразная. Прошло 2 месяца лечения (чуть больше) - она сейчас сделала повторные ренген, КТ, сдала мокроту, кровь, мочу. - доктор говорит что динамика на улучшения есть - но ничего конкретного пока без консилиума не говорят - единственное сказал что заседание врачей 2.01 и будет переназначение лечения на поддерживающую терапию и на уменьшение таблеток (от которых у нее болят очень сильно все мышцы - тошнит все время и рвет временами), мокрота кот. Сеется 90 дней - по предварительным данным отрицательная и как говорит доктор если не высеялось до сих пор - то уже не высеется. Те мокроты что сдает она на палочку - все отрицательные. Т. е. доктора настаивают на том что она не заразна и. Сейчас новогодние праздники и сестра планирует приезд с племянником к нам на новогодние праздники. Скажите, насколько она опасна для нас? Можем ли мы заразиться сейчас от нее от закрытой формы ТБ и после пройденного ею лечения чуть больше 2-х месяцев? Насколько велик риск заражения мною, мужем и сыном 6 лет? Или же если бы заразились - то мы бы заразились уже ранее до начала ее лечения когда проводили много времени вместе? Заранее благодарна за ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Есди она не бактериовыделитедь, то шансов заразиться нет. Вам же доктора уже все несколько раз сказали. Тем более больных, которые могут заразить остальных лечат в стационарах. Сестре итак тяжко,не бойтесь ее а поддержите. Хороших праздников
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Все нормально. Не беспокойтесь. На улице и в транспорте мы часто сталкиваемся даже с выделителями палочки Коха, но не заболеваем. А здесь подконтрольный и в процессе лечения человек с совершенно неопасной, закрытой формой первичного комплекса. От Вашей сестры заразиться невозможно, даже если очень захотеть.