Консультация дерматолога /

Лишай у ребенка — вопрос №504545

Дочке 11 лет,обнаружила одно пятно в области живота,оно было красным,а потом стало как кольцо,второе такое же,но на лопатке.Это лишай?Вчера начала мазать йодом разведённым водой и травогеном.К дерматологу записи пока нет,записались к педиатру,но только на понедельник.Все ли я правильно делаю?Может ли дочь ходить в спортивную секцию?

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Был контакт с животными?
Клиент
Бэлла, здравствуйте.У нас дома кот и кошка,но у них нет никаких признаков лишая,на улице трогала уличную кошку 2 недели назад
Дерматолог, Косметолог, Детский
Тогда можно заподозрить микроспорию. Для постановки диагноза нужен соскоб на грибы и осмотр под лампой Вуда. До соскоба ничем не мазать. Спортивную секцию пока отложите.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Елена.
Только по фото поставить диагноз Микроспории нельзя.
Да, очаг подозрительный на это заболевание.
Необходимо прекратить самолечение. Очаг надо осмотреть лампой Вуда и сделать анализ на грибок с очага. О лечении и дальнейших действиях можно будет говорить только после результатов анализа.
Я думаю, в Москве не один дерматолог и провести всю эту диагностику в ближайшие дни вполне реально.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Елена ! По фото похоже на микроспорию ( лишай ) но перед началом лечения вам нужно обратиться на очный осмотр к дерматологу, провести свечение лампой Вуда, сдать соскоб из очага на элименты грибов, и только после результата определиться с дальнейшим лечением.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Похоже на лишай (микроспория), необходим очный осмотр, осмотр в лучах лампы Вуда и соскоб на грибы, перед анализом ничем нельзя мазать, начатое лечение нужно отменить до приёма. В спортивную секцию ходить нельзя пока что.
Клиент
Дарья, сколько дней нельзя мазать до соскоба?Записались в КВД на 26 мая,думаю попробовать попасть по живой очереди,если примут.Если вчера мазали,то когда нужно идти к врачу,чтобы сдать соскоб,чтобы была ясная картина?Как-то можно защитить от этого младшую дочь,ведь если не можешь,то лишай заразен?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Минимум три дня до соскоба ничего не наносить наружно. Есть определенные виды грибка, которые могут передаваться от человека к человеку, но это можно узнать только после посева. Отдельная одежда, постель.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, визуально очаги действительно сильно напоминают микоз кожи: http://dermatolog-gtn.ru/mikoz_dermatofitiya_kozhi.html, однако по науке без микроскопического исследования чешуек кожи такой диагноз ставить нельзя. С другой стороны, Вы уже начали применение наружного противогрибкового препарата, поэтому исследование может быть неинформативным.
Посему рекомендую Вам продолжить применение Травогена 2 раза в день в течение 20 дней, а при неэффективности этого лечения посетить дерматолога очно, но только через 5-7 дней после отмены наружной терапии.
Клиент
Григорий, спасибо.В инструкции написано 1 раз в день,но можно 2,верно?Я тоже думаю раз начала,может всё-таки пока если не будет новых очагов эти 2 очага помазать,а если не будет проходить,то идти на соскоб.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Да, я бы рекомендовал 2 раза в день. И раз уж начали, доводите до конца, а там видно будет. Скорее всего, не понадобится никакой соскоб и лампа Вуда)))
Клиент
Григорий, а мыться все это время нельзя?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Душ можно. Без ванн, мочалок, бань и бассейнов
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Очаг похож на микоз. Но окончательное слово за соскобом на грибок.
Педиатр вам не поможет. Или ищите другого дерматолога или лабораторию, где делают соскобы.
Пятно ничем не мажьте, это может исказить результат анализа.
Пока на секцию ребенок ходить не может.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, очно обратитесь к дерматологу для осмотра под лучами лампы Вуда, похоже на микроспорию