Консультация терапевта /

Проблемы с осанкой, Кифосколиоз — вопрос №50468

Здравствуйте. Мне 22 года, есть проблемы с позвоночником, пару дней назад делал снимок, диагноз: Рентген грудного отдела позвоночника. Фиксированная деформация оси грудного отдела во фронтальной и сагиттальной плоскости. Угол отклонения по коббу - 15°. Кифосколиоз грудного отдела позвоночника 2 степени.
Вот фото снимков: https://yadi.sk/d/-YfDu-6o3R4Gwf
От себя могу добавить, что кифоз выражен больше, если это можно так сказать, даже врач у которого я был около полтора года назад, сказала что у меня не так сколиоз, как кифоз.
Последний год более/менее серьезно занялся этим вопросом.
Каждый вечер, примерно в течение 45 минут делаю гимнастику для спины, комплекс этих упражнений, одно из этих двух, поочередно: https://www.youtube.com/watch?v=oyt0axS_CY8 https://www.youtube.com/watch?v=gs54oHVxPzQ и https://www.youtube.com/watch?v=UIJrqxcsdw0 каждый день, после одной из двух первых частей.
Пару дней назад приобрел ортопедический матрас: https://rozetka.com.ua/26922897/p26922897/
Очень стараюсь контролировать осанку, ходить и сидеть ровно. Началось еще со школы, много времени проводил за компьтером, не занимался спортом. И сейчас в основном сидячая работа, но я каждый час встаю и разминаюсь, когда работаю.
В планах может записаться в бассейн. Для кифоза хорошо плавать кролем. Понял что важно зайдействовать мышцы спины, плавать правильно, ато наоборот вред будет, если пошел бы, то наверное пару занятий с тренером в начале.
Был 1 раз у мануального терапевта, там "вправляла позвоночник", но эффекта не заметил, да и если так, то эффект недолгий и это ерунда, я так считаю.
Ранее посещал тренажерный зал, дома есть штанга, гантели и т.п., год назад еще немного занимался, но сейчас полностью перестал, так как понял что нагрузки не очень желательны, особенно как жим лежа от груди - противопоказано.
Иногда бегаю на орбитреке около 50 мин. в день (не каждый день, но часто), но скорее всего, это никак не влияет на позвоночник.
Посоветовали гимнастику Цигун, искал информацию, вообще непонятные упражнения, есть даже бредовые. Не знаю есть ли смысл их делать, те где говориться, пройтись легкими прикосновениями от головы до ног точно бред, вот нашел пример упражнений https://cirbis.ru/цигун-для-спины/, но тоже очень непонятные...
Советовали дыхательную гимнастику, но как я понял это при сколиозе, не нашел толком упражнений, везде только дых. гимнастика Катарины Шрот, понял что они сложные, самому вроде не поделать, надо ходить в спец. заведения, у нас в городе нету такого...
Хотелось бы узнать рекомендации насчет моей ситуации. Можно ли еще исправить, я много информации изучал, знаю что процесс исправления очень сложный и долгий, и чем старше человек, тем сложнее это сделать. Тем не менее, я буду делать все что смогу, что бы хоть улучшить осанку...

Терапевт
Здравствуйте . Физиологический изгиб может быть до 24 градусов. У вас угол отклонения 15 градусов. По снимку незначительный физиологический кифоз наблюдается , но это в пределах нормы. Хотя снимок не совсем четкий. Спортом продолжайте заниматься. Сходите в ЛФК центр , и начните заниматься с врачом ЛФК. Он вам и спину нормально посмотрит , оценит четко есть кифоз или нет и специально для вас сделает программу физкультуры. И если кифоз есть , то с помощью этого врача за полгода уже выровняйте осанку а дальше уже остаётся поддерживать форму. Здоровья вам !
Невролог
Здравствуйте! Важное значение имеет факт, фиксирован кифоз или нет. Если фиксирован, то исправить его крайне тяжело. Если нефиксированный, вполне можно восстановить осанку физическими методами. В развитии кифоза важное значение имеет слабость мышц, разгибающих позвоночник и чрезмерное напряжение грудных мышц и мышц брюшного пресса. По поводу плавания - стиль кролем подразумевает периодическое или постоянное держание головы над водой. Это ведет перенапряжению мышц-разгибателей шеи. Поэтому лучший стиль плавания при любых нарушениях осанки - это плавание на спине.
Любые дыхательные упражнения при кифозе направлены на глубокий вдох, в результате чего включаются в работу мышцы, разгибающие позвоночник. Кроме того, во время глубокого вдох происходит разворот ребер, что также способствует выпрямлению гиперкифоза.
По поводу штанги и гантелей. Жим от груди действительно нежелателен, так как работающие грудные мышцы усиливают и так чрезмерный кифоз. Но и любые тяговые движения также следует исключить, так как в нижней точке происходит опускание плеч и усиление кифоза. Лучше выполнять упражнения с собственным весом, например, "лодочка". Но желательно все-таки хотя бы одно занятие провести с врачом ЛФК, желательно ортопедом по первой специальности.
До свидания!
Педиатр
Здравствуйте,не увидела про корсетирование- механическая коррекция осанки при помощи индивидуальных корсетов, реклинаторов – достаточно эффективный метод терапии, если ортопедическое изделие правильно подобрано и пациент правильно его носит. Стоит попробовать. А так,вы молодец,все делаете. И у вас ,можно сказать,до 1 степени ещё очень далеко, продолжайте заниматься спиной.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Занимайтесь обязательно спортом, но под руководством специалиста по лечебной физкультуре, он подберет для Вас комплекс упражнений. У Выс незначительные изменения и Все быстро нормализуется, но бросать занятия не нужно.
Ревматолог, Терапевт
Критичной ситуации по вашей информации - нет. Дозированная ЛФК, физиотерапия, массаж, корсет при физических нагрузках, плавание.
Врач УЗД, Терапевт
Вам неободима консультация врача лфк, с ним в комплексе спину подправите
Гинеколог, Маммолог, Акушер
ЗДравсвтуйте! вам необходимо пройти курс лечение у кинестезиомануальщиков!ТОгда возможно все наадиться.
Педиатр
Добрый день. Поищите хорошего остеопата, или мануального терапевта. Рекомендации, данные с опорой на Ваш клинический случай - единственные, которые помогут. Удачи.
Ортопед, Травматолог
Фиксированный кифосколиоз 2 ст. исправить в Вашем возрасте нельзя. Это однозначно, чтобы и кто не писал форумах.
Но можно укрепить мышечный корсет, чтобы кифосколиоз не прогрессировал и в дальнейшем не привел к болям.
Теперь рекомендации.

1. Штанги, гантели и др. упражнения с отягощением возможны в положении лежа. То есть должны быть исключены вертикальные нагрузки по оси позвоночника.
2. Занятия ЛФК по ютубу могут принести вред. ЛФК - довольно серьезная штука. При должном усердии можно и здорового человека согнуть через пол года. Я категорически рекомендую обратиться к врачу ЛФК и провести с ним несколько занятий, запомнив комплекс упражнений. Как вариант - съездите хотя бы 1 раз в ортопедический санаторий и получите полный курс реабилитации. За месяц ВАс, конечно, не вылечат, но Вы поймете и запомните необходимые методики ЛФК, ФТЛ, массажа и др. Пообщаетесь с пациентами, у которых подобные проблемы.
Только 1 пример. Упражнения для позвоночника бывают симметричные и несимметричные. Несимметричные мало эффективны, но относительно безопасны. Симметричные эффективны весьма, но если их делать неправильно, то можно усугубить ситуацию.

3. Дипломированный мануальные терапевт или остеопат Вам показан как минимум раз в полгода. Он не исправит и не вправит кифосколиоз, но периодически будет устранять подвывихи в фасеточных суставах и проводить постизометрическую релаксацию (ПИРы) спазмированных групп мышц. С этой же целью показаны сеансы рефлексотерапии (иглоукалывания) и массажа.

4. Ци Гун это не бред, но если Вы так считаете, то заниматься этой гимнастикой не стоит.

5. Бег Вам противопоказан, как и прыжки. Показано правильное плавание и, в крайнем случае, скандинавская ходьба. Для занятий ходьбой следует приобрести кроссовки, которые так и называются "для ходьбы". Они в какой-то мере гасят удары ног по опоре. Категорически запрещен бег или ходьба по асфальту, бетону и т.п.

6. Бандажи Вам не нужны. Не стоит также себя постоянно насиловать по поводу правильной осанки. Осанка - не причина сколиоза. Легко заработать психологические комплексы, если все время будете себя контролировать.

7. Крайне важно. Одинаковая ли у Вас длина ног? При сколиозах обычно она разная. Нужно лечь на ровную твердую поверхность ровно и пусть кто-то посмотрит на положение пяток. На одном ли они уровне? Если нет, нужно изготовить специальные ортопедические стельки, которые компенсируют разницу в длине ног. Иначе сколиоз будет нарастать не смотря ни на что. Инфа Фиксированный кифосколиоз 2 ст. исправить в Вашем возрасте нельзя. Это однозначно, чтобы и кто не писал форумах.
Теперь рекомендации.

7. Последнее. Крайне важно. Одинаковая ли у Вас длина ног? При сколиозах обычно она разная. Нужно лечь на ровную твердую поверхность ровно и пусть кто-то посмотрит на положение пяток. На одном ли они уровне? Если нет, нужно изготовить специальные ортопедические стельки, которые компенсируют разницу в длине ног. Иначе сколиоз будет нарастать не смотря ни на что. Инфа www.травматолог-павловская.рф
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
как-то я неудачно....))))
ну, с Новым годом и удачи!
Ортопед, Травматолог
Насчет стелек посмотрите мой сайт травматолог-павловская.рф или погуглите стельки ФормТотикс.
Есть, конечно, и другие модели, но они должнs не покупаться, а индивидуально изготавливаться под Вас.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вы огромный молодец, что занимаетесь своим здоровьем! И фактически занимаетесь профилактикой, а это очень важно.
Добавить к вашему комплексу можно плавание в правильных техниках (инструктор вам покажет, если не знаете, как правильно), и корсеты индивидуальные. Корсеты начинают носить от 20-30 минут в день и доводят до 2 часов. Эффективна методика при проработке своих мышц, корсет направляет позвоночник, а мышцы фиксируют.
Кинезиотейпирование - методика, направленная на мышечный каркас. Потребуется достаточно много времени. Мне лично не очень понравилась методика, так как расслаблялись одни мышцы, а другие напрягались и были болезненные ощущения.
Вы держите правильный курс! Удачи вам!