Консультация гинеколога /

Лечение адемиоз — вопрос №504701

Добрый день. Мне 44года - беременностей не было. Рост 163см вес - 82кг. 15 лет назад поставили диагноз эндометриоз. Последние 3-4 года - адемиоз. В прикрипленом файле обследовании МРТ с контрастом от мая 2021г. Беспокоит сбой цикла, частые кровянистые выделения, боль в пояснице, очень редко тянущие незначительные боли внизу живота. Подскажите, какие методы лечения можно применить в моем случае и нужны ли какие-либо дополнительные обследования?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста МРТ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите УЗИ к вопросу
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
И мрт
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какой цикл минимум и максимум? Кровянистые выделения между менструациями? Сколько Вам лет?
Принимаете какую-то терапию?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Во-первых, эндометриоз на 100% никогда не излечить. Это хроническое заболевание. Оно как лирнейская гидра: отрубишь одну голову, вскоре на её месте вырастет другая. Оно пройдет только после наступления менопаузы

Консервативных методик несколько. Так как эндометриоз это заболевание, вызванное нарушением гормонального статуса, то не надо удивляться, что большинство вариантов – лечение гормональными препаратами.

1. НПВС. Применяются если есть выраженный болевой синдром.

2. Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.

3. аГнРГ. Инъекционные препараты (1 укол раз в 28 дней), вызывающие исскуственный климакс. С точки зрения подавления эндометриоза работают хорошо. С точки зрения качества жизни – не очень. Чаще всего назначаются после оперативного лечения. И на отмену рекомендуется сразу беременеть.

4. ВМС «Мирена». Применяется при отсутствии ближайших планов на беременность. Рассчитана только на маточную и ректовагинальную формы эндометриоза. Хорошо купирует боль.

5. Дидрогестерон (Дюфастон). При пероральном применении подавляет рост очагов и предотвращает развитие гиперплазии. Возможен к применению, если планируется беременность. Эффективно купирует боль. Однако его применение циклическое (с 16 по 25 день) никак не поможет ни в лечении, ни в профилактике.

6. КОК. Не самый лучший выбор, но возможный. Если нужна контрацепция
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Рекомендую приём препарата Визанна. Данный препарат содержит в составе диеногест, который приведёт к атрофии эндометриоидных очагов и устранению болевого синдрома. Принимается в непрерывном режиме в течение 6 месяцев.
Перед назначением обязательно сдать коагулограмму крови, биохимический анализ крови : общий белок, АСТ, АЛТ, общий билирубин, мочевина, креатинин, глюкоза. Пройти УЗИ органов малого таза, УЗИ молочных желез.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! Любое лечение аденомиоза будет иметь свои плюсы и минусы. Тут как повезет с побочными эффектами. Но при такой картине узи оптимальный вариант будет введение ВМС Мирена.