Консультация гинеколога /

Панические атаки от любых кок — вопрос №3111344

Здравствуйте,пила уже 3 вида кок и пластырь сейчас клею второй месяц ,на всех проявляется паническая атака.В 2017 тоже пила кок и тоже были атаки но тогда я не поняла что от кок но как только бросила их пить 7 лет не было ни одного приступа.И сейчас я не могу бросить кок тк у меня апоплексия ,точнее была летом в 2024 году затем кок 5 месяцев,решила бросить ,бросила и в этом же цикле апоплексия с кровотечением в живот ,пила затем кок в таблетках началась изжога и легкие па ,потом перешла на пластырь сейчас второй месяц на нем началась дикая плаксивость (хотя я вообще плакала ооооочент редко ) и необоснованный страх ,прям накрывает .Подскажите как быть , к неврологу конечно иду на днях но точно знаю что дело в кок ,когда я бросила перед повторной апоплексией все панические атаки прошли с приходом кровотечения отмены .нще на пластыре сейчас какая то рассеянность забывчивость

Возраст: 26

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
В этом случае можете рассмотреть к применению кольцо новаринг или чисто гестагенные оральные контрацептивы (лактинет).

Конечно, нет гарантии, что их применение не вызовет панических атак. Но у кольца меньше системного действия (общего на организм), а лактинет не содержит эстрогенового компонента вовсе
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте,спасибо почитаю про эти препараты
Клиент
Наталья Александровна, самое главное врачи не знают от чего у меня апоплексии ,а мне тяжело на гормонах ,это уже не первый прием ,и 8 лет назад так же было тяжело но тогда я бросила и апоплексий не было в этот раз не повезло сразу же с кровотечением случилась
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вы обследовались на гормоны с целью поиска причин апоплексии? Инсулинорезистентность?
Клиент
Наталья Александровна, гормоны не успевала сдавать тк каждый месяц апопдекксии ,щитвокида гипотериоз я уже 12 лет пью тироксин ,пролактин пила достигнем по МРТ чисто было ,недавно сдала общий анализ ферритин сывороточное железо все в норме не оглобин 133,ферритин 41.Остальное просто не успеваю сдавать тк фолликул растет нормально вот последние йираз ,на узи в среду фолликул 24 мм в четверг ночью иду в туалет по маленькому начинаетс я дикая боль в животе думаю ну может овуляция и пройдет по итогу дала 12 часов потом стало давить все срочно на узи а там крови много аж яичник не видно экстренно на операцию
Клиент
Наталья Александровна, инсулин 5.3
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Гормоны сдаются на 2-3 день, задолго до овуляции и апоплексии. Я бы рекомендовала сдать в естественном цикле, а уже потом решать с препаратами. И инсулинорезистентность обязательно. Что с пролактином, я не поняла, поясните пожалуйста
Клиент
Наталья Александровна, так чтоб мне сдать в естественном цикле мне нужно пережить цикл после кок ,а после кок у меня сразу апоалексия бахнула ,то есть я даже не пережила первый цикл .Продактин был 1400 на таблетках и многомерный высокий но МРТ не выявило аденому пропила 3 месяца достинекс .
Клиент
Наталья Александровна, инсулин у меня 5.3
Клиент
Наталья Александровна, я пришла на узи после отмены кок спустя 7 дней у меня уже там фолликул был 13 мм
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Пролактин нужно контролировать и снижать постоянно, титруя дозу каберголина (достинекса). Это одна из причин нарушенной овуляции. И инсулинорезистентность, не инсулин. Этот анализ называется индекс НОМА
Клиент
Наталья Александровна, спасибо не знала про этот анализ ,пролактин на момент когда я бросила кок был вообще низкий тк я была на достинексе в это время
Клиент
Наталья Александровна, скажите а если витамин в 9 на нижней границе это может дать причиной тревоги моей ?ну почти дефицит .был 11 перестала пить упал до 4
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
С очень малой долей вероятности
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте а высокий пульс и периодами давление может быть от пластыря ?раньше проблем с давлением не было,вот думаю пока отмена пластыря может перейти назад на новинет на нем только живот болел в левом боку ,или на регулон ?что скажите?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, рекомендуется проконсультироваться с психотерапевтом. Если четко связываете такое состояние с КОК, то рекомендуется его отменить. Иногда отмечается такая реакция на КОК. Вам КОК нужен с целью контрацепции?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, к сожалению нет ,кок тк у меня постоянные апоплексии взялись откуда то ,иначе я бы давно отменила кок ,не хочется пить и клеить их(
Клиент
Елена Федоровна, а самое главное врачи не знают от чего у меня апоплексии ,а мне тяжело на гормонах ,это уже не первый прием ,и 8 лет назад так же было тяжело но тогда я бросила и апоплексий не было в этот раз не повезло сразу же с кровотечением случилась
Гинеколог, Акушер
А цикл регулярный? Гормоны не сдавали,
Клиент
Елена Федоровна, цикл до гормонов был идеальный 26-28 дней потом резко начались апоплексии через цикл ,гормоны сдать не успела тк посадили на кок ,в январе пыталась бросить уехала на операцию экстренно. Единственное что сдала щитовидку и пролактин .
Гинеколог, Акушер
Рекомендуется оценить гормоны через 2-3 месяца после отмены КОК на 2-5 день цикла ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, ГСПГ, ДГЭА-с, 17-он и понаблюдать как будет после отмены. Оценить нет ли изменения гормонального фона
Клиент
Елена Федоровна, я так и хотела но в этом же цикле в январе фолликул был в среду 24мм и в че Верн ночью все разорвалось просто от похода в туалет ,я даже не знаю как это сделать тк даже цикла не могу продержаться опять операцию ждать что ли
Гинеколог, Акушер
Не обязательно, что это повториться, но и КОК принимать вы не можете, а другого пути подавления овуляции нет
Клиент
Елена Федоровна, а поскадите сейчас вот на пластыре второе кровотечение отмены пришло,ночами потеет в районе груди и подмышки это привыкание гормональное такое ?или нужно менять препарат опять ?
Гинеколог, Акушер
До 2-3 месяцев возможно проявление адаптации. И она может так проявляться.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Да, действительно, если были апоплексии несколько раз, на данный момент вы не планируете беременность, то целесообразно рассмотреть прием контрацептивных препаратов, блокирующих овуляцию. Можно рассмотреть прием чисто прогестиновых препаратов - лактинет, чарозетта, у них эстрогенового компонента нет и возникновение панических атак маловероятно. И конечно консультация невролога. Также в связи рецидивами апоплексий стоит посмотреть гормональный профиль на 2-4 день цикла, половые гормоны, также гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, щитовидка в норме я вчера сдала .А сейчас на кок разве можно сдать гормоны ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
нет, гормоны информативно сдавать через 2 месяца после отмены КОК, сейчас, после апоплексии, прием несколько месяцев нужен, так как есть риск рецидива, нужно "успокоить" яичники немного, дать "зажить".
Клиент
Дарья Владимировна, а мне наши местные врачи говорят пить до климакса а мне только 26,и я их не переношу ,и бросать страшно и пить не могу ,ужас какой то .Вот 2 месяца на евро пластыре не знаю привыкание это пройдет или нет ,еще и плаксивая стала и тревожность дикая
Клиент
Дарья Владимировна, стала потеть сильно пот пахнет луком ужасный запах ,
Клиент
Дарья Владимировна, это моя вторая апоплексия именно с операцией , без операции 5
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте а высокий пульс и периодами давление может быть от пластыря ?раньше проблем с давлением не было,вот думаю пока отмена пластыря может перейти назад на новинет на нем только живот болел в левом боку ,или на регулон ?что скажите? пульс 100 когда сижу ,только просыпаюсь уже внутри плохое состояние плаксивость дикая хотя я вообще не плачу обычно,каждый день рыдаю по несколько раз ,плюс тревога обострилась прям
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В подобных случаях, конечно, есть показания к отмене кок, в связи с выраженностью побочного действия. Но ,учитывая анамнез, может быть рекомендована блокировка овуляции. Может быть рекомендовано с лечащим врачом рассмотреть приём чпок ( чисто прогестиновые оральные контрацептивы)-,например, лактинет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да верно в данной ситуации рекомендуется отменить препарат комбинированного орального контрацептива. Не исключаем побочные эффекты. Обязательно дополнительно проконсультироваться с психотерапевтом.
Из контрацепции можно перейти на кольцо нова ринг.