Консультация гинеколога /

Хламидиоз при беременности — вопрос №3111428

Здравствуйте врачи! У меня беременность 10недель Хотела спросить недавно у меня брали анализ мазок. Положительный Хламидиоз. Врач назначил с 12 недели антибиотики. Не рано ли пить антибиотики,и как отразится это на ребёнке? Про половой покой знаю. И что мужу тоже надо лечится. Меня теперь очень беспокоит это зараза. Даже были мысли о аборте потому что начиталась в интернете всякого. Какой риск для плода это может отразится? Били ли у вас в практике родивших здоровых детей с этим диагнозом!?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Обычно, назначают лечение, как только обнаружили ИППП. Ждать 12 недель необязательно, есть препараты, которые совместимы с беременностью любого срока.

Как правило, никак не сказывается на развитии плода, если своевременно и полноценно пролечиться. Однако, риски ВУИ значительно повышены

В практике успешные случаи были, да.
Принятый ответ
Гинеколог
Добрый день!
Малыш при прохождении через инфицированные родовые пути может заразиться хламидиозом, который в дальнейшем проявляется либо конъюнктивитом, либо пневмонией, реже наблюдается менингоэнцефалит. При обнаружении данного заболевания сразу начинаем лечение, и это конечно антибиотики, именно те, которые можно при беременности. К таким относят Вильпрафен (Джозамицин). При правильном адекватном лечении риск инфицирования малыша исключен, и соответственно рождаются здоровые детки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Пролечивать обязательно, конечно, это ИППП, риск развития внутриутробной инфекции.
Во время беременности хламидиоз лечат препаратами, разрешенными при беременности- азитромицин и амоксициллин (согласно нормативным документам по лечению этой инфекции). Контроль излечения через 30 дней после окончания лечения (ПЦР) ИЛИ 14 дней (метод NASBA).
При нелеченном хламидиозе у матери назначают антибиотикопрофилактику новорождённому (это ничем не лучше).
На практике таких случаев достаточно
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Обнаруженные половые инфекции требуют обязательной терапии антибиотиком на любом сроке беременности.

Для лечения данной инфекции используют антибиотик из группы макролидов, он безопасен для развития плода и течения беременности. Своевременно пролеченная инфекция не даст осложнений для плода. Случаи хламидиоза при беременности нередки, все заканчивается благополучно
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, Как правило никаких последствий для беременности не будет, Вы можете спокойно сейчас начать лечение инфекции, на этом сроке уже можно использовать многие препараты, соблюдайте все рекомендации