Консультация невролога /

Тремор, почему трясутся руки — вопрос №504819

Добрый день! Беспокоит тремор рук, бывают панические атаки, не могу иногда сходить в магазин, знаю, что на кассе надо платить и начинается паника. К врачу идти стесняюсь. Раньше при таких случаях пила анаприлин, щас его в аптеках нет. Что можно принимать в подобных ситуациях?

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте то есть тремор только когда нерничаете? усилием воли вы можете прекратить тремор?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет, он всегда, поэтому и начинается паника, что кто то увидит, тогда начинается сильнее. Если руки вытяну перед собой, видно как пальцы дрожат

Невролог, Терапевт
тремор на двух руках одинаковый? нет тнемора головы, ног? замедленности движений? при приеме алкоголя тремор уменьшается?
Клиент
Екатерина, одинаковый, больше ни где нет. От алкоголя тремор уменьшается, пью редко.
Невролог, Терапевт
он усиливается когда прикасаетесь к предмету, или наоборот уменьшается? например когда берете чашку в руки
Клиент
Екатерина, когда беру чашку, рука вообще может дрогнуть и чашку могу уронить. Сложно накормить маленького ребёнка, ложку с супом могу не донести до рта.
Невролог, Терапевт
в данном случае вам стоит обратиться к неврологу, скорее весго это эссенциальный тремор, но нужно исключить и другие причины, нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы , ТТГ, Т3, Т4 свободные.
Из препаратов можно метопролол вместо анаприлина по 25-50 мг в день, также седативный препарат, например гидазепам 1 таб на ночь
Клиент
Екатерина, спасибо! Пересилю себя сходить к врачу, теперь знаю хоть какие анализы сразу сдать)
Невролог
Здравствуйте.
Анаприлин можно заменить на карведилол 12.5мг 1 раз в день 7 дней, затем 12.5мг 2 раза в день длительно под контролем давления и пульса.
А вообще стесняться не нужно, обратитесь к неврологу для дообследования и выяснения причин тремора.
Желательно пройти следующие обследования:
- УЗИ и гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3 и Т4 свободные)
- УЗИ почек с надпочечниками
- суточная моча на медь, кровь на медь и церулоплазмин
- осмотр офтальмолога на щелевой лампе
Если по обследованиям всё будет в норме, то скорее всего это эссенциальный тремор. В таком случае хороший эффект оказывают бетаблокаторы (анаприлин, карведилол). При неэффективности можно добавить клоназепам (препарат рецептурный).

Как давно появился тремор? С течением времени он прогрессирует или остаётся на том же уровне?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте! Он то может усиливаться, особенно после физических нагрузок, то может немного затихать.Тремор давно, уж не помню, когда началось, но не было этих панических атак, а тут, если знаю, что надо, например подпись поставить, руки начинают так трястись, что ручку не могу держать(
Невролог
Похоже на эссенциальный тремор, но дообследоваться нужно. Хотя бы сдайте гормоны щитовидной железы.
Пока начните принимать карведилол.
Панические атаки также требуют лечения, поэтому без осмотра врача не обойтись - все действенные препараты по рецепту.
Можно попробовать стрезам 50мг 3 раза в день 1 мес.
Клиент
Алина, спасибо!
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте. Стесняться совершенно нечего, врачи, в частности неврологи тремором то и занимаются.
Если тремор рук беспокоит в моменты нервного напряжения - то это признак тревоги, а если не зависимо от напряжения - то нужно обязательно врача посетить.
За место анаприлина можно Карведилол 12,5 мг по 1 таб 1 раз в день – 1 неделя, затем по 1 таб 2 раза в день , но имейте в веду, может понижать давление и пульс так же как и анаприлин.
И попейте фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо! Теперь вроде и не так страшно) Пойду к врачу)
Невролог
Обязательно. Здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте, добавьте к лечению пантокальцин 500мг 3р в день до 3 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо!!!
Невролог
Проверьте гормоны щитовидной железы,если норма и нет других отклонений и симптомов ,то возможно у вас эссенциальный тремор Минора ,в терапии пропранолол (препарат из группы беттаблокаторов в минимальных дозировках ,и препарат успокаивающий можно на травах ,дозы согласовать с врачом очно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! К врачу записалась)