Консультация детского невролога /

Расшифровка ЭЭГ — вопрос №2495723

Нам сейчас 9 лет полных (в ноябре 10). Девочка. Уже появляются признаки превращения в девушку.
В анамнезе фебрильные судороги в 3 года 3 случая.
Больше явных судорог не было.
Из поведенческих факторов - капризная, сложность с усвоением материала - математика (Петерсон). Но скажем по интересам она запоминиает хорошо, особенно из интернета. Обрабатывает сама какие-то видеоролики.
Когда занимаемся, не сразу включается в работу, но отом как по рубильику, раз и включилась.

Сегодня были на ЭЭГ, к врачу неврологу в понедельник, к эпилептологу в среду.
Хотелось бы понимать по результату ЭЭГ на сколько все серьезно и срочно нужно решать!

Возраст: 49

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Сколько по времени длилось ЭЭГ?
По описанию зарегистрирована эпилептическая активность, в таких случаях назначают консультацию эпилептолога и выполнение МРТ головного мозга, если ЭЭГ было короткое, рекомендуют 4-6 часовой видеомониторинг.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Стандартное, без депривации. 15 минут

Клиент
Марина Алексеевна, приступ нужно ожидать сейчас в любое время? Или это не так работает?
Невролог, Рентгенолог
Это не так работает, короткие ЭЭГ зачастую происходят с ошибками, поэтому всегда рекомендуют делать длительные, чтобы эпиактивность наверняка исключить.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, 15 минутное ЭЭГ не совсем информативно.
Необходимо выполнить ЭЭГ сна, лучше ночного, от этого уже отталкиваться.
Но если сейчас приступов нет, то прогноз благоприятный, медикаметозное лечение не показано.
По итогу всё будет зависеть от ночного ЭЭГ мониторинга.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По ЭЭГ выявлена эпилептиформная активность в виде "пик-волны " в левой лобной области. Данная активность может считаться патологической и требует дообследования.
Но хотелось бы отметить что в редких случаях бывает у здоровых людей может появляться эпилептиформная активность на ЭЭГ при отсутствии клиники эпилепсии ( не было отмечено судорожных подергиваний, потерь сознания с судорогами, застываний и подобных проявлений), и может расцениваться как вариант нормы.
Уточните пожалуйста не было ли отмечено застываний, "зависаний" когда ребенок какое-то время не реагирует на обращенную речь, будто "зависает" на время? Вздрагиваний, мышечных подергиваний в теле ?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, Гиперактивный ребенок. Но таких отключений вроде небыло. Еднственное ночью мама ребенка говорит, видела с открытыми глазами. Но единичные случаи. Сейчас удалили аденоиды, и сон стал более спокойный.
Клиент
Яна Игоревна, Только судолроги с потерей сознания 3 эпизода в 3 года на температуру. Потом никогда небыло
Невролог
По описанию клинических проявлений у ребенка не было. Это хорошо.
Тактика следующая: нужно пройти более расширенное исследование ЭЭГ и уже с ним идти к эпилептологу для оценки: ЭЭГ видеомониторинг сна ( дневного или ночного, ночного лучше, но как получится, главное что бы запись была в состоянии сна). Далее оцениваем ЭЭГ видео мониторинг - если вдруг по ЭЭГ эпи активность всё же обнаружена будет то далее пройти МРТ головного мозга. Если не будет активности то МРТ не нужно.
С ЭЭГ видео мониторингом показаться неврологу -эпилептологу.
Если за все время приступов не было, то велика вероятность что их и не будет. В не большом проценте случае эпи активность выявляется у здоровых людей и с эпилепсией не связана.
Невролог
Здравствуйте
ПЭП принимаете.
На ээг регистрируется патологическая активность
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, нет, у нас были судороги, но ставили фебрильные, было 3 эпизода в один период, 2 месяца. После никогда небыло
Невролог
В таком случае срочности в приеме противосудорожных препаратов не вижу
Клиент
Алена Алексеевна, а не придут приступы пока мы обследуемся?
Невролог
Сколько лет прошло с последнего эпизода.
Клиент
Алена Алексеевна, 6-7
Невролог
В таком случае приступы маловероятны
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг имеется эпи активность по возможности нужна консультация эпилептолога.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлена патологическая эпиактивность.
Для уточнения диагноза и определения тактики наблюдения требуется проведение более углубленного обследования:
-ночной видеомониторинг ЭЭГ 6-8 часов
-МРТ головного мозга по эпипротоколу
-консультация эпилептологу.
Желательно обратиться к врачу в ближайшее время.