Консультация терапевта /

Желтое нёбо — вопрос №504863

Добрый день! У меня несколько месяц периодически появляется извнутри на нижней губе раздражение. Похожее, как будто на ожог горячим, будто облазит в одном месте. Я исключила обжигающие напитки, агрессивные средства для рта. Все равно появляется раздражение.

Сегодня , когда рассматривала рот, обнаружила, что мягкое нёбо желтое.

Горло будто немного затянуто чем-то "по ощущениям". Ничего не болит. Но когда глотаю, будто что-то мешает. Прилагаю фото.

Был оральный акт, с постоянным партнером, с ним сдавали анализы перед входом в отношения на иппп, вич, сифилис, гепатипы - отрицательно. Может алергия на чужую среду или совпало просто.

Ума не приложу, что это может быть. Что делать? Какие анализы сдавать?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Это фото языка. А неба не получится?что инфекции исключили это хорошо, но сдать минимум не обходимо... Типо общего анализа крови и расширенноц биохимии
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
И на герпетические вирусы

Клиент
Анастасия, это вирусы полового герпеса? Сдать мазок на их наличие из ротовой области?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
можно пцр мазок именно там где желтое, но это дорого, начните точно с общего и биохимического анализа развернутого
Клиент
Анастасия, крови? Т.е. это однозначно местая инфекция во рту? Или м.б. побочка от органов каких-то?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Я более склона к побочки от др заболеваний)
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Увидела) а Вы не курите?
Клиент
Анастасия, я никогда не курила
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Посмотрите еще под языком где уздечка там жёлтое?
Клиент
Анастасия, под языком такого нет
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. У меня три предположения. Или это окраска пищевыми пигментами ( кофе, чай, конфеты, леденцы, морковь, тыква) или в крови у Вас повышен билирубин ( надо сдать кровь на билирубин общий, прямой и непрямой) или у Вас анемия. ( надо посмотреть общий анализ крови) Но сдавать анализы сразу бежать не надо. Только если эта желтушность не пройдет в течение 3-4 дней.
Белки глаз чистые?
И еще, горечь во рту бывает?
Принятый ответ
Клиент
Нина, добрый день! Пью кофе, сменила новый сейчас натуральный. Глаза не желтые. Горечи нет во рту.
Нефролог, Терапевт
Попробуйте денек обойтись без кофе, посмотреть на нёбо. А потом опять пить его как обычно и вечером снова посмотреть окраску... Подозреваю, что все у Вас в порядке :)
Клиент
Нина, а ощущения в горле будто, слизь есть на задней стенке - это про разное? Просто совпадение, как думаете?
Нефролог, Терапевт
Я по этому и спрашивала про горечь. Иногда заброс желчи и дает неприятные ощущения в глотке.
Если у Вас нет насморка, накануне не обрабатывали ротовую полость никакими препаратами, то скорее всего - это Ваше повышенное внимание к своим ощущениям. Ведь если начать прислушиваться к своему сердцу или дыханию тоже можно много чего необычного для себя узнать. Не волнуйтесь, все у Вас в порядке.
Клиент
Нина, спасибо большое ?
Нефролог, Терапевт
На здоровье!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нужно сделать узи брюшной полости, эгдс, возможны проблемы с печенью
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день! А анализы нужны? Что могло спровоцировать : питание?
Кардиолог, Терапевт
Да, желательно сдать, может быть дискинезия желчных путей
Клиент
Анна, какой анализ, как называется?
Кардиолог, Терапевт
Развёрнутый биохимический
Клиент
Анна, благодарю