Консультация детского невролога /

Тянет ноги струной напрягается и кряхтит — вопрос №505444

Ребёнок 3 месяца . Вытягивает ноги в струну , кряхтит , напрягается , руки вскидывает вверх .делает почти все время когда бодрствует. После 10-15 таких раз подряд плачет . Делает так в любое время суток , до еды, после еды , до сна , после сна, не важно, когда настроение хорошее и она улыбается то все равно таки приступы начинаются. Началось это примерно месяц назад . Ребёнок на ГВ, родилась в 40 нед, 2 дня плановое кс .

Нарколог, Невролог, Психиатр
Начните купать рнбенка в седативных ванночках 20 дней, подавайте фенибут по 1/4таблетки утром и на ночь 2 месяца, глицин по полтаблетки 2раза в день 3 недели, покажите очно ребенка неврологу
Невролог
Здравствуйте.
Иногда детки первого года жизни так делают, обычно это не доставляет дискомфорта и с возрастом проходит самостоятельно. Смущает, что она делает это слишком часто и плачет после этого.
Как спит и кушает ребёнок? Нет ли обильных срыгиваний? Как развивается, что умеет делать?
Клиент
Алина, здравствуйте пару дней назад ходили к неврологу платно. Она сказала на судороги не похоже , предположила что это детский онанизм. Предложила сделать ЭЭГ. Ребёнок в первый месяц набрал 400 гр, второй и третий по 700. Сон днём короткий 3-4 раза по 40-60 минут и то на груди. Ночью спит нормально, 2 часа , бывает и 4 часа подряд. Ложимся в 9 , встаём в 6. Гулит, улыбается, т кулаки всегда во рту, поворачивается на бок иногда.
Клиент
Алина, срыгивает почти каждое кормление , иногда чуть чуть иногда обильно
Невролог
Срыгивания объемом до 2х столовых ложек считается нормой. Если это не отражается на наборе веса, то ничего страшного нет. Второй и третий месяц нормально набрали, первый месяц не очень.
Желательно пройти ЭЭГ.
По осмотру педиатра всё в порядке?
Клиент
Алина, да , у педиатра были перед неврологом, по ее части все хорошо
Невролог
Пройдите ЭЭГ.
Пока можно подавать дормикинд 1т 3 р в день до месяца, таблетку растворяете в одной чайной ложке воды /молока/смеси. Препарат назначается с рождения.
Попробуйте показать очно другому неврологу для альтернативного мнения.

Это может быть такое проявление эмоций, возможно детские автоматизмы, может и детский онанизм. Все эти состояния носят доброкачественный характер и проходят с возрастом бесследно.
Клиент
Алина, сможете ещё видео посмотреть? https://disk.yandex.ru/i/52tpmRZRhQU8fQ
Невролог
Посмотрела видео, я неоднократно видела такие движения у деток, они проходят. Это не похоже на эпиприступы.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ !
Невролог
Здравствуйте. Не частые такие проявления не опасны и не страшны. Смущает что очень часто так делает. Педиатр осматривал? Животик не плотный ? Стул регулярный?
Клиент
Яна, живот не плотный , стул 4-5 раз за сутки.