Жидкость в верхнечелюстной пазухе.. 6 лет хронический аллергический (?)синусит

Добрый день! 6 лет назад носила брекеты, поднимали зуб 6-ой справа для возможности поставить имплант на нижней челюсти взамен утраченного ещё в школе. Поднимали, тк со временем опустился.. Согласилась. Через год образовался сильнейший гайморит, на фоне ношения брекетов.. Сняла. И на протяжении всего этого времени страдаю стеканием слизи, ринит, синусит, отеки на лице, веках, особенно справа где поднимали зуб. В десне щекотание, иногда Болезненоость, Всё справа.. На кт за 6 лет ничего такого, кроме кривой перегородки и слегка увеличенной слизистой не находили. В 2020 решилась на операцию, септоплпстику, сделала, легко перенесла. Не помогло!!! Проблема как была, так и осталась. В этом году сделала кт дважды, снимок загружу! Обнаружено сферическое тело, покрытое слизью.. Именно с той стороны, где беспокоит.. , там слегка щекотание, глаз немного отекает, с утра особенно..липкий. Сделала обследование, свежее,прикрепляю к вопросу!!! Что это может быть, Ваше мнение.много лет страданий.. И до сих пор. Что еще можно сделать, какие обследования пройти!? Стоматологи говорят не их вопрос! Лоры говорят тоже не их. Аллергия Разве может так проявляться???

Принятый ответ

Добрый день.
Приложите ссылку на исследование в Пикассо. Похоже на кисту.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Скорее всего киста
Лечение конечно оперативное

Принятый ответ

Здравствуйте! Может и аллергия быть, учытивая что вы отекаете, глаз слезиться ( сделайте общий анализ крови, определите уровень Ig E, общий катионный белок.Я бы советовала сделать эндоскопическую гайморотомию и удалить кисту или полип, возможно именно это причина вашего состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юля! По снимкам киста правой верхнечелюстной пазухи, и если у Вас есть симптоматика, то необходимо оперировать. Вас консультировали челюстно-лицевые хирурги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Татьяна, здравствуйте!!!! Да, профессора. И лор именитый и хирург. Сказали- живите спокойно. Идите к аллергологу. Отрезать там больше нечего. А вот что сказал оперирующий лор, который делал септопластику в 2020(перед септопластикой кт не делали,был только старый некачественный снимок): Добрый вечер. Нет , это мелкая киста , которая не подлежит удалению. Течет у вас со слизистой полости носа и носовых раковин.Вазомотрный или аллергический ринит. Мойте нос , назонекс и лечение у аллерголога.я уважаю себя , как доктора. Это не требует удаления и вам 100% не поможет !

Юля, может я что-то пропустила, а Вы у аллерголога обследовались? Сдавали риноцитограмму?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Образование в правой в/ч пазухе вероятнее всего киста. Учитывая симптоматику, которая у вас есть, пазуху стоит просанировать и кисту удалить. В 2020г перед септопластикой на кт все было чисто?
По поводу аллергии сложно сказать. Причиной патологии в пазухе мог стать постоянный отек в носу, нарушение воздухообмена пазухи и оттока содержимого из нее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Наталья, здравствуйте! Возможно снимки и кт были невысокого качества, ничего не определялось.. Перед септопластикой непосредственно кт не делали

Похоже на ринолит, слизистый "камень" при наличии жалоблучше убрать эндоскопически. Для точного ответа что за воспалительный процесс в носу привел к таким прследствиям, сделайте мазок из носа- риноцитограмму.