Консультация дерматолога /

Сыпь на руках в виде колец. — вопрос №505876

Здравствуйте! С 2017 года стала появляться сыпь на руках, в виде колец. Обращалась к дерматологу, выписывали мази, таблетки после этого проходило, но потом все заново. Как определить причину сыпи? Сдавала на паразитных и кал, и кровь. Сдала на все инфекции, сделала Узи органов. Удалила миндалины, пролечила все зубы. Все норм. В каком направлении идти дальше.

Педиатр
Больше всего похожа на проявление дисгидротической экземы, зуд, болезненность есть? Работаете ли вы с какими-то вредностями , контактирует ли кожа рук с какой-нибудь косметикой или химическими средствами, какого качества вода в вашей местности?
Клиент
Наталья, да и болит и зудит. Ставили диагноз кольцевидная эритема под вопросом. С хим. веществами не контактирую. Вода вроде нормальная.

Педиатр
А посуды в перчатках моете? Бытовые проблемы в перчатках решаются? Дисгидроз возникает как реакция на местное раздражение, вода химические средства косметика, ищите причину
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер Светлана! Не связываете ли вы появление этих высыпаний после контакта с бытовой химией? Есть ли зуд ?
Клиент
Марина, началось все на отдыхе на море. Зуд есть,но небольшой.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана , проходят ли они ? Высыпания только на пальцах ? Есть ли по телу ?
Клиент
Марина, проходят зимой. А в апреле начинаются и до зимы. Могут быть на коленке, на локтях, но в основном на пальцах рук.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана , какие препараты принимали ? Пробовали полностью исключить контакт с бытовой химией, при необходимости использовать резиновые перчатки на х/б основе, при купании и мытье рук использовать Детское гипоаллергенное мыло, ограничить сладкое, мучное, красное из рациона питания?
Клиент
Марина, все какие только можно. Выписывали курс антибиотиков. Акридерм. У меня они не шелушатся, а прямо кольца,которые раздвигаются и становятся больше.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана, от акридерм легче было ?
Клиент
Марина, нет . Помогают немного антибиотики.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана, значит где-то присутствует инфекция , мне тоже похоже на кольцевидную эритему
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Светлана.
Не знаю, где здесь доктор увидел дисгидротическую экзему???
У Вас кольцевидная гранулема.
Этиология и патогенез заболевания неизвестны. Предполагается полиэтиологичность дерматоза, при этом определенная роль отводится хронической инфекции (туберкулез, ревматизм, хронические инфекции респираторной системы),саркоидозу, эндокринным нарушениям, сахарному диабету (чаще при генерализованной форме заболевания), длительному приему лекарственныхсредств (витамин D). Иногда обнаруживают связь с аутоиммунным тиреоидитом. Провоцирующую роль в возникновении кольцевидной гранулемыможет играть травма. Описана ассоциация кольцевидной гранулемы с проведением туберкулиновой кожной пробы и вакцинацией БЦЖ. Вирусные инфекции (ВИЧ-инфекция, вирус Эпштейна - Барр, вирус простого герпеса и вирус ветряной оспы) также могут способствовать развитию заболевания.
Отсюда вопрос, какие конкретно анализы Вы сдавали?
У каких врачей, кроме дерматолога, консультировались?
Клиент
Михаил, все какие только можно. У врачей у всех. Гастроэнтерелог, ревматолог, гинеколог, ухо,горло,нос, кардиолог.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Посоветовал бы еще консультацию фтизиатра + КТ легких для исключения саркоидоза и туберкулеза.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! кроме высыпаний, еще что-то беспокоит? Проблемы с суставами, сердцем, гинекологические и т.д. Какие есть хронические заболевания?
По возможности прикрепите результаты сданных анализов
Клиент
Регина, анализы прикрепила.
Клиент
Регина, стали болеть локти на руках и пятки. Утром больно встать на них.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По фото похоже на кольцевидую гранулему. Необходима санация очагов хронической инфекции (лор, стоматолог, инфекционист), консультация ревматолога ,анализ крови на с реактивный белок
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это кольцевидная гранулема . Нужно обследование и санация всех очагов хронических инфекций . Наружно крем Адвантан 1 раз в день на ночь под пленку или пластырь 14 дней