Пятно на сгибе локтя
Здравствуйте! Сыну 13 лет, не разговаривает, инвалидность. По данной причине опросить о самочувствии не могу. Уже не первый год на сгибе локтя есть пятно, терапевт в нем ничего негативного не видит. Оно скорее всего не чешется, если его ничем не мазать. В основном оно бледное, но определенное время становится краснее с признаками шелушения. Походы к врачу затруднительны в силу поведенческих особенностей ребенка. Какие рекомендуете анализы и к какому специалисту?
Здравствуйте. Ранее высыпаний на коже не было? Диатеза? Похоже на проявления атопии.
Дарья, ранее не было. Ребенок вообще не аллергичен.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения!
На фото очаг атопического дерматита.
Атопический дерматит-это хроническое заболевание, обострение обычно осенью и зимой, когда усилена сухость кожного покрова.
Рекомендации: вести пищевой дневник.
Отмечать изменения на коже и фиксировать, чтобы можно было связать с определенным продуктом, если связь есть.
Полная диета не нужна ребенку.
Ограничить контакт с водой во время обострения.
Ванна 1-2 раза в неделю 5-7 минут в теплой воде с маслом для купания Липобейз, Ла-кри.
Легкий гигиенический душ без мочалки ежедневно.
Сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
При обострении крем Адвантан 2 раза в день 7 дней тонким слоем.
Внутрь: табл.Цетрин 10 мг 1 таб*1 раз в день 7 дней.
После снятия обострения переход на поддерживающую противовоспалительную терапию-мазь Элидел 2 раза в день 1 месяц.
Обязательно ежедневное увлажнение: эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, бальзам Липобейз, Топикрем бальзам АД липодовосстанавливающий.4-5 раз в день длительно.
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома.
Олеся, большое спасибо
Здравствуйте, Евгения.
У ребенка проявления атопического дерматита, рекомендую :
- Таб. Цетиризин по 1 таб 1 р/сут 7-10 дней
- Мазь Адвантан 1 р в день 7-10 дней тонким слоем на очаги;
-ежедневное увлажнение кожи кремами с эмолентами для увлажнения (липобейз, Topicrem ad, cerave, атодерм ) 2-3 р в день на постоянной основе;
-купание со специальными средствами для атопиков (Topicrem ad, эмолиум,атопик) раз в неделю, ежедневно подмывать обычной водой;
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть, сушить промокательными движениями
-общий анализ крови (обращаем внимание на эозинофилы), общий Ig e, эозинофильный катионный белок
-гипоаллергенная диета (ведение пищевого дневника)
-Также рекомендую сдать кал с обогащением на яйца глист и простейшие
Зульфия, большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
Здравствуйте!
По фото больше похоже на аллергический раздражительный дерматит. Ребёнок не аллергичный ?
Лечение включает в себя антигистаминные.
При зуде сыпи обычно рекомендуется Зодак или Зиртек (Цетиризин) - 5 мг(10 капель) 1 раз в сутки или 2,5 мг(5 капель) 2 раза в сутки в течение 3-5 суток внутрь
Местно рекомендуется наносить адвантан(комфодерм) 2-3 раза в день в течение 5 дней
Эндже, большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
Это проявления раздражительного дерматита, часто на фоне сухости кожи, трения.
Рекомендую по лечению :Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Мочалкой не растирать.
Хб одежда, свободная, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Не переживайте, страшного совершенно нет.
Внутрь вит Д обязательно, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Татьяна, большое спасибо
Здравствуйте, Евгения
Это проявление атопического дерматита
Наблюдение у дерматолога
Вам надо вести дневник, фиксировать в нем все изменения на коже и от чего
Так выявите, что он не переносит и будете исключать
- при зуде аллервэй по 1 т в день 10 дней
Неотанин утром
Комфодерм К вечером 10-15 дней
Проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, кальций, магний, в12,в9
Коррекция дефицитов по результату
Поддерживать работу ЖКТ
Дневник
Все будет хорошо
Виктория, большое спасибо!
Принятый ответ
На здоровье?
Сил и терпения вам?
Здравствуйте. Раздражительный контактный дерматит( провоцирует сухость кожи , холод, вода, шерстяные и синтетические вещи)
Наружно: целестодерм или белодерм крем 2 р в день, 10 дней и отменить.
Увлажняющие крема в холодное время года, при сухой коже развиваются воспаления: нейтроджина или атопик или биодерма атодерм или другие из аптеки для сухой кожи 1-2 раза в день, в холодный период года и при признаках сухости.
Юлия Игоревна, большое спасибо!
Принятый ответ
На здоровье!