Болит живот у ребенка в области пупка
Здравствуйте! Помогите понять почему у ребенка болит живот в области пупка. Обратились к врачу, врач прописал энтэрэфурил,Линекс, бисептол, Панкреатин. До этого делали узи.Пропили все лекарства. Ребенок все равно жалуется на боль но не каждый день. Что это может быть?? УЗИ добавляю.
здравствуйте! прикрепите фото
протокол
Ольга, добрый день.
А какой возраст у ребенка? Как давно стали отмечать указанные жалобы? Беспокоят ли ребенка запоры?
Елена, Добрый день! Сдавали анализ на гельминты отрицательно. Сделали УЗИ брюшной полости. Не загружается скан. Сейчас ещё буду пробовать загрузить. Жалуется на протяжении 2-3 недель
А сколько ребенку, подскажите, пожалуйста?
Здравствуйте! Как давно беспокоят боли? Какие анализы сдавали , прикрепите если есть?
Здравствуйте, Ольга!
Сдайте копрограмму
Анализ калам на яйца глистов методом обогащения
Добрый день! Скажите, есть ли проблемы со стулом у ребёнка? Делали копрограмму? Что кушает ребёнок? Когда появились боли?
Елена, сдавали кал и мазок на гельминты отрицательно.
Что кушает ребёнок? Запоры есть? Когда болели ОРВИ?
Елена, запоров вроде нет. Ребенку 5 лет. Лови пересели 3 дня назад но живот начал болеть раньше этого.
Добрый день. УЗИ пока не видно.
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи. Сдайте ОАК, б/х анализ крови, ОАМ, кал на диз.группу и фекальный кальпротектин. Консультация невролога не помешает если ребенок эмоциональный, чувствительный и была недавно стрессовая ситуация.
Аида, да ребёнок очень эмоциональный, очень подвижный
Аида, а что на счёт УЗИ. Нам вроде сказали что это последствия ротовирусной инфекции...
Какой возраст у ребенка? Диету соблюдаете? Стул нормпльный? По узи действитено признаки перенессеного инфекционного процесса.
Аида, да жаркого не даю. А чем лечить энтэрэфурил Линекс давали бисептол. Сейчас пьем Панкреатин. А боли все равно есть
Аида, жареное не даю
Постарайтесь соблюлать стол 4 или 5по Певзнеру. Жалобы ребенка связаны с приемом пищи? Или возникают независимо от всего.
Оlьgа, Здравствуйте !
У Вашего ребёнка имеется вся симптоматика персистирующих вирусных инфекций :
ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Не переживайте, эти вирусы никакого отношения к коронавирусу не имеют, ими заражена большая часть населения земли !
Вам необходимо проведение анализа крови методом ПЦР(полимеразная цепная реакция ) или ИФА (иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Яков, спасибо. а чем это лечить???
Эти вирусы в подавляющем большинстве случаев лечения не требуют и требуют только динамического наблюдения, т.к. иммунные силы организма со временем сами подавляют вирус и он в неактивном состоянии остаётся в организме пожизненно ! В исключительных случаях, когда к ним может присоединяться бактериальная флора и может возникнуть бактериальный мезаденит, то помогают антибиотики !
Здравствуйте! У вашего ребенка нарушена работа поджелудочной железы ( для улучшения ферментативной активности вы пьете препарат Панкреатин). К данному лечению можно добавить курс энтеросорбентов (Полисорб, Энтеросгель) ( они выведут токсины, патогенные вещества из желудочно-кишечного тракта). Еще можно добавить Тримедат ( снимет болевой синдром за счет воздействия на рецепторы гладкой мускулатуры жКТ).
Соблюдайте диету: исключить жареное, соленое,копченое, острое. Есть маленькими порциями, часто, 5-6 раз в день. КАши на воде, супы на втором бульоне ( не жирные), не жирные сорта мяса ( кролик, индейка, курица). Исключить сладкое, печености, сдобу,белый хлеб.
Регина, спасибо!! А подскажите пожалуйста Тримедат 50 мг 3 р в сутки, да?? А длительность лечения???
Ольга, да 50мг 3 раза в день. Обычно 4 недели.
Регина, а ещё вопрос. Мы 4 дня назад пили Энтерофурил но курс составил всего 3 дня вместо 5. Так как ребенок заболел ОРВИ и была выс температура. Уж слишком много лекарств пришлось давать. Поэтому курс энтерофурилом прекратила? Нужно ли его сейчас начать заново пить???
Ольга, нет не нужно прописать заново
Регина, а что только Тримедат пока пропить и всё???
Принятый ответ
Ольга, Тримедат +энтеросорбенты +панкреатин
Ольга, здравствуйте.
Причина болей в животе очевидна.
Более того, она не одна.
У ребёнка помимо воспалённой поджелудочной железы (панкреатит), есть воспаление лимфоузлов брюшной полости (мезаденит).
Надо сдать анализ крови и лечить антибиотиками.