Легочная гипертензия,страшно или нет?

Здравствуйте. Было проведено Экг, холтер и узи сердца. Беспокоит в основном экстрасистолия. По анализам поставили наджелудочковую. Какой прогноз для жизни? Что стоит еще проверить? Есть ли возможность вылечиться?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите результаты обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Мадина, прикрепила

У Вас с лёгкими проблем нет?

Ещё тако вопрос. Раньше УЗИ сердца никогда не делали ? Если есть старые УЗИ , прикрепите тоже. Вас только экстрасистолия беспокоит ? Одышки нет? Какие ещё жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Мадина, нет. Одышка только если физическая нагрузка. Когда делали эхо была экстрасистолия,до этого опаздывала на прием,бежала. Может это повлиять на легочную гипертензию? Так тлько экстрасистолия

Вообще, чтобы правильно оценить ситуацию, и не залечивать и не искать причину там, где ее может и нет, я бы рекомендовала переделать УЗИ у другого врача в спокойном состоянии . Если будет тоже самое , то уже разбираться. И прикрепите все заключение холтера. Там только кусок.

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите сюда результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Гульнара, прикрепила

Здравствуйте не было ли у вас пневмонии в ближайшее время? В норме ли щитовидка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Гульнара, Одышка только если физическая нагрузка. Когда делали эхо была экстрасистолия,до этого опаздывала на прием,бежала. Может это повлиять на легочную гипертензию? Так тлько экстрасистолия. Щитовидку только сдала.

Принятый ответ

Здравствуйте, Света.
По экг - без существенной кардиологической патологии. По данным эхокардиографии - умеренная легочная гипертензия. Необходимо выяснять причину этого. Вы накануне не болели, не простывали? ОРВИ? Ковидом не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Юлия, сейчас нет. Был ковид 5 месяцев назад,без кашля,без одышки,темп. Дней 5 до 37.5. Тогда пошла симптоматика. Сейчас как то усилились экстрасистолы,поэтому пошла на обследование.

Светлана, я вспомнила Ваш предыдущий вопрос . Думаю, что лёгочная гипертензия и настоящее ухудшение самочувствия в виде увеличения количества экстрасистол- это осложнения ковидной инфекции.
Даже , если Вы торопились перед Исследованием - это не может так повлиять на значение давления в лёгочной артерии.
Сейчас принимайте верошпирон 25 мг утром в течение месяца, давление в лёгочной артерии уменьшится.
Кроме того, начните приём пропанорма 150 мг по 1/2 таблетки 2 раза в день, он лечит и предотвращает экстрасистолию.
Контроль эхо- кардиографии в динамике через 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, Света.
Помню Ваш прошлый вопрос. От экстрасистолии принимайте месяц пропанорм 150 мг по полтаблетки утром и вечером, эффект с первой таблетки. Легочная гипертензия - это последствие ковида, она может долго сохранятся. Одышка беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Марина, спасибо. Может ли быть причиной стресс? Может ли увеличиться давление если перед этим была физ нагрузка? И экстрасистолия никак не повлияет на эхо?

Физическая нагрузка могла увеличить легочную гипертензию. А стресс и экстрасистолия никак на нее не влияют. Пропейте месяц верошпирон 25 мг утром 1 раз в день для уменьшения давления в легочной артерии и делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой. Через 2 месяца повторите ЭХОКГ.

Принятый ответ

У Вас небольшое кол-во экстрасистол, это не требует активного лечения. Проверить нужно кровь на гормоны щитовидной железы, железо, ферритин, если дефицит-восполнять