Консультация невролога /

Нужна помощь! Сильный мышечный спазм сменяющийся , передергиваем мышцы — вопрос №506795

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. На протяжении 20 лет пациентка 56 лет мучается со след. недугом: спазмирует малую грудную мышцу, аж до каменного состояния. Спазм сменяется передергиваем. И так до 40-45 раз в день Так длится где-то месяц. Потом болезнь не надолго отступает. В анамнезе цистоциркоз шейного отдела позвоночника, расщеплен 7 шейный позвонок. На МРТ описывают остеохондроз, больще ничего. Состояние ужасное, плачет, спазмы мучительные. Мидокалм, Баклофен не эффективны.

Терапевт
Здравствуйте! Необходимы препараты из группы антиконвульсантов. Например, Габапентин 300 мг, он применяется с наращиванием дозы, пока не появится положительный результат. Первые 4 дня Габапентин 300 мг 1 таб 1 раз в сутки, следующие 4 дня - 2 таб в сутки. В среднем можно поднимать дозу до 1800 спокойно (то есть 6 таблеток)
Клиент
Юлия, она принмает амитриптилин и кветиапин по соп. патологии. Они совместимы с габапентином?

Клиент
Юлия, спасибо за предыдущий ответ
Клиент
Юлия, насколько я помню габапентин принимается при лечении эпилепсии, нейропатической боли?
Клиент
Юлия, катэну она принимала. По такой же схеме. Год назад невролог назначал, не помогает. Ей очень плохо.
Терапевт
Тогда можно попробовать Диазепам, но нужно снижать дозу Амитриптилина, Кветиапин в таком случае нужно убирать.
Либо можно попробовать Карбамазепин, но нужно также снижать дозу Амитриптилина и лучше убрать Кветиапин.

То, что Ваша мама принимает другие психотропные препараты, осложняет ситуацию, поэтому я советовала бы с лечащим неврологом обсудить назначение Диазепама или Карбамазепина
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, блокады делать не пробовали?
Клиент
Евгения, нет. Дело в том, что она даже встать не может. Спвзмирует так, что падает на кровать. Какие именно блокады показаны в данном случае?
Невролог
Блокады в область спазмированной мышцы,обкалывают ее,используют как гормональные препараты- дипроспан,киналог,так и анкстетики- лидокаин,новокаин,врач уже подберёт,а пока можно начать прием карбомазепина,как вам выше доктор написала- начать с 1/2 таб 2 раза в день,увеличивать постепенно под контролем невролога,до суточной дозы 800 мг,обсудите с лечащим врачом,
А стационарное лечение вам предлагали?
Клиент
Евгения, в стационарном лечении нам отказали
Клиент
Евгения, спасибо за предыдущий ответ.
Невролог
Капельницы с дексаметазоном можно покапать 3-4 дня,16 мг ,на физ растворе
Клиент
Евгения, скажите пожалуйста, с кветиапином и амитриптиллинон он сочетается?
Невролог
Нужно будет следить за давлением,капать лучше медленно
Клиент
Евгения, спасибо большое!
Невролог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Невролог
Добрый день.
Поробуйте Сирдалут 2 мг по 1 таб 3 раза в день - длительно, это миорелаксант но по эффективности он сильнее чем тот же мидокалм.
Я бы еще посоветвоала капельнциы с магнием сульфата 5-10 мл на 100 физ раствора, но это в том случае если аткая возможность есть у Вас.
И добавьте к лечению Габапентин 300 мг 1 таб на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день 1 день и затем по 1 таб 3 раза в день - и так попить 1 неделю, оценить эффективность за это время, при желании можно повышать дозу до 2 таб 3 раза в день но постепенно. Пьют его долго, ориентируясь на эффективность, 2-3 недели можно и пару месяцев. Так же потом постепенно отменить.
Массаж расслабляющий, иглорефлексотерапия, магнитотерапия.
Клиент
Яна, спасибо большое. Возможность есть. Как можно помочь неотложно? Ей крайне не выносимо.
Клиент
Яна, Сирдалул эффективнее баклосана? Баклосан не помогает. :(
Невролог
Сирдалуд и баклосан по разному, когда как, кому сирдалут идет лучше.
Но более эффективно это инъекции ботулотоксина - Ботокса в микродозах, он парализует мышцу, и эта мышца расслабляется. Эфефкта хватает от 6 месяцев, достаточно не плохие результаты дает при мышечных стойких спазмах. Поузнавайте где проводят такие процедуры. Процедура безопасна так как вводят крайне малые дозы.
Вот неотложно можно капельницу поставить, попробовать и блокаду прям в мышцу укол с гормоном.
Скажите давление какое?
Клиент
Яна, 110/70
Невролог
тогда 5 мл магния сульфата на 100 мл физ раствора внутривенно капельно - 5-10 дней.
Невролог
Здравствуйте.
Можно попробовать антиконвульсанты, например финлепсин (карбомазепин) 100мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день 5 дней, при хорошей переносимости увеличить дозу до 200 мг 3 раза в день. Принимать можно длительно.
В Вашем случае может быть эффективна блокада с дипроспаном и лидокаином в спазмированную мышцу.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в таких случаях наиболее эффективны антиконвульсанты, например карбамазепин иди прегабалин 75 мг на ночь, через несколько дней дозу можно увеличить до 150 мг на ночь. Можно попробовать заблокировать мышцу ботклотоксином, в таким случаях это довольно эффективный метод и хватает надолго
Принятый ответ
Невролог
Посетите нейрохирурга возможно поможет блокада ботулотоксина
Принятый ответ
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста, невролог н4 может провести такую блокаду?