Консультация гастроэнтеролога /

Болит и пучит жкт — вопрос №1489632

Уже месяц мучаюсь с ЖКТ( до этого тоже часто пучил живот) , после того как стало плохо, рвало всю ночь, дальше была диарея. Сходила к гастроэнтерологу назначила лечение энтерол, эманеру, мезим, метеоспазмил, пропила полторы недели, особо лучше не стало( к этому на второй прием добавила энтрофурил, пропила ещё его… стало легче только пока его принимала, сдала анализы и узи , с ними все хорошо ( прикрепила к вопросу). Дальше на свой страх и риск пропила альфа нормикс по 2таб 2 раза в день, энтерол по 2 таб 2 раза в день, эманера 1 раз в день, вместо метеоспазмила начала пить тримедат… диарея прошла, но живот так же болит… то под левым ребром , то под правым ребром и справа внизу и так же пучит( щас назначили эманера 2 раза в день по 1 таб 14 дней, тримедат 3 раза в день по 1 таблетки 14 дней, фосфалюгель по 1 Пак. 3 раза в день и флориозу 10 дней… но живот не перестает болеть и пучить( точный диагноз не ставят( подскажите, что это может быть и корректное лечение ли?

Возраст: 31

Хронические болезни: ВСД

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Анализы у вас хорошие .
Альфанормикс сколько дней пропили ?
Не увидела у вас Фгдс, узи , копрограмму -прикрепите пожалуйста.
После чего стали отмечать данные симптомы ? Как давно принимали антибиотики ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, больше ничего не делала, только Узи, к сожалению с собой его нет( но там всё хорошо, никаких камней и увеличений нет, стенки хорошие.

Клиент
Екатерина, антибиотики принимала очень давно, симптомы с животом ещё года три назад, ставили гастрит с повышенной кислотностью и рефлюкс и хеликобактер . Тогда пролечила антибиотиками, денолом и париет хорошо помог. Но вздутие и боль периодически всё равно беспокоили
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужно долбследоваться:
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Фгдс

На данный момент диета foodmap .
Назначенное доктором лечение продолжайте.
Если на фоне тримедата боли будут сохраняться , то замените на дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней .
Клиент
Екатерина, а на какую болезнь хоть похоже? Не может это ли быть обострение гастрита?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно функциональная диспепсия , надо проверить работу кишечника .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Мария по результатам ничего критичного нет.
По описанию ваших жалоб похоже на функциональную диспепсию.
Рекомендую пройти обследования :
Сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Кал на гельминты методом парасеп
Фгдс.

Соблюдайте Диету и режим питания
Ведение пищевого дневника для выявления продуктов которые вызывают данную симптоматику
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Мария, здравствуйте.
Я рекомендую Вам провести дополнительное обследование с целью уточнения причины данных симптомов:
1. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA +IgA общий.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Копрограмма.
5. Кал на кальпротектин.
6. ЭГДС.
На данный момент преполагаю, что у Вас есть синдром избыточного бактериального роста и функциональное нарушение работы кишечника.
На данный момент лечение:
1. Дицетел по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Эспумизан по 2 капсул во время каждого приема пищи 14 дней.
Исключить по возможности хлебобулочные изделия и бобовые.