Консультация гинеколога /

Помогите определиться с лечением — вопрос №507067

Был зуд на шее, думала аллергия
Аллерголог проверила- все в порядке
Сдала разного рода анализы, пришли такие показатели
Выставляю именно не соответствующие норме.
Помогите пожалуйста определиться с лечением

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Мария!
А что Вас беспркоит сейчас?
Клиент
Елена, ну у меня высыпания с февраля на шее, периодически зуд
Слабость, усталость
Последние две недели не было, но боюсь вернётся
Хотела бы устранить очаг
И по-женски зуд бывает, хотя узи показало что все норм

Врач УЗД, Хирург
Но данный анализ говорит только о том, что Выш организм когда то сталкивался с герпесом и цитомегаловирусом-но это 90 % населения перенесли.
Клиент
Елена, я дополнительно прикрепила другие анализы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте у вас обнаруженные иммуноглобулины G это показывает что вы когда-то переболели скажите что вас сейчас беспокоит?
Клиент
Светлана, здравствуйте, у меня высыпания с февраля на шее, периодически зуд
Слабость, усталость
Хотела бы устранить очаг
И по-женски зуд бывает, хотя узи показало что все норм, сдала ещё на инфекции разные, жду результат тоже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста вы сдавали кровь на ферритин и витамин Д?
Клиент
Светлана, да, ферритин в норме, витамин д понижен
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А вы можете написать значение ферритина и витамина Д в вашем случае?
Клиент
Светлана, ферритин 68, витамин д 24, ещё есть повышенный витамин б12-985
Эндокринолог
Здравствуйте, по уровню витамина Д у Вас недостаточность, нужно его восполнить: капли колекальциферол ( аквадетрим или вигантол) по 14капель в сутки или по 100 капель 1 раз в неделю, 1 месяц, далее по 2000 МЕ в сутки. Цель лечение показатель выше 30, желательно 30—60.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, всё верно ферритин у вас в норме, а витамин D очень снижен. вам назначили препараты витамина Д? что принимаете вообще из препаратов? Сдавали ли вы гормоны щитовидной железы? Скажите пожалуйста вы не болели Ковидом?
Клиент
Светлана, ковидом не болела, гормоны в норме, пока не прописали ничего по витамину д
Клиент
Светлана, никаких препаратов пока не принимаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Начинайте прием витамина Д в дозировке 5000 единиц в сутки утром натощак, Omega 3-6-9 1200 мг 2 раза в день для лучшего усвоения витамина Д
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста а вы не сдавали биохимический анализ крови?
Клиент
Светлана, сдавала все в норме вроде, добавила к фото результаты
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, все в норме.
Стрессов не было?
Клиент
Светлана, стрессов не было
Клиент
Светлана, пришли ещё анализы, посмотрите пожалуйста по гинекологии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам ПЦР у вас обнаружена Гарднерелла и уреаплазма, но в каком количестве непонятно
скажите пожалуйста вас что-то беспокоит выделения зуд жжение неприятный запах?
Клиент
Светлана, зуд бывает, выделения бывают
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гарднерелла и уреаплазма - это условно-патогенная микрофлора, она в норме всегда есть во влагалище, но под действием определённых обстоятельств - переохлаждение, стресс, длительное лечение, которые способствуют снижению иммунитета как общего, так и местного во влагалище и от этого начинает расти условно-патогенная микрофлора, появляются симптомы - выделения, зуд, жжение, дискомфорт во влагалище и тд. Это не инфекция, которая передается половым путём, это нарушение баланса во влагалище, нарушение его микромира - бактериальный вагиноз. Но это лечиться, ничего страшного в этом нет?
Итак, вам необходимо обратить внимание на питание - ограничение сладкого, мучного, соблюдение питьевого режима до 2 литров в день, подмывание обычным хозяйственным мылом, которое не нарушает рН снаружи, ношение хлопкового белья, не использовать ежедневные прокладки, которые могут способствовать большему развитию бактерий.
Конечно же и лечение местно - свечи Нео Пенотран на ночь во влагалище 7 дней, затем свечи Лактожиналь 1 свече на ночь во влагалище 10 дней для восстановления микрофлоры
Клиент
Светлана, и ещё выявлено днк вас 53 и 68 типа
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая, что по жидкостной цитологии все нормально - нет атипии и изменений, требующих лечения, то вам нужно поднимать иммунитет и организм самостоятельно поборет ВПЧ??? ещё можно сделать кольпоскопию и тогда уже четко будет видно есть ли поражение
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы переболели когда-то герпесом и цитомегаловирусом. Эти анализы ни о чем больше не говорят. Вы не сдавали иммуноглобулины М, которые говорят об остром процессе.
Герпесом болели все, искать его не обязательно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По анализам у вас был или есть сейчас цитомегаловирус и герпес.
Чтобы узнать есть он сейчас или нет необходимости сдать Ig M
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария.Результаты анализов свидетельствуют от том что Вы когда либо пересели цитомегаловирус и герпес.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по анализам все неплохо, есть иммунитет к герпесу и ЦМВ, в мазке из влагалища есть изменения, у Вас есть жалобы на жжение\зуд\выделения?
Клиент
Любовь, здравствуйте, зуд бывает да, выделения тоже, но не постоянно, у меня 2 инфекции ещё по анализам (приложила)
Акушер, Гинеколог
что касается мазка, если есть активные жалобы , то необходимо лечение. Юнидокс солютаб \доксициклин 100мг 2 раза в день 10 дней. Свечи нео пенотран по 1 свече вагинально на ночь 7 дней. После лечения свечи с лактобактериями (пр. лактожиналь, лактонорм, ацилакт) или препарат с молочной кислотой (фемилекс). Витамин Д по 4000 ед в сутки 2 месяца, после по 1500-2000 ед длительно.
По поводу антител - их лечить не надо