Расшифровка анализа ОАК
Здравствуйте , мальчик , 5 лет, сдали оак перед медосмотром , есть показатели не соответствующие нормам , хотела спросить мнение педиатров по этому поводу и какие доп обследования нужно пройти если нужно?
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите результат анализа
Прикрепила
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатель Hb по нижней границе нормы, рекомендуется выполнить ферритин для исключения скрытой анемии
Спасибо, Наталья!
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результат.
Прикрепила
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин( на границе нормы)-в норме , но снижены эритроцитарный индекс- это признак латентного дефицита железа, нужно пройти дообследование- сдать ферритин и сывороточное железо.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 13.
СОЭ в норме.
В целом кровь спокойная, анализ хороший!
Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Спасибо Валентина !
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализа.
Признаков воспаления нет, есть косвенные данные, которые говорят , что возможно есть дефицит железа. Рекомендую поаново сдать анализы: железо, ферритин, ОЖСС. Если показатели будут снижены, то нужны будут препараты железа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В целом анализ крови хороший.
Воспалительных изменений нет, анемии нет.
Но есть снижение эритроцитарных индексов, что может быть признаком латентного дефицита железа
Для его исключения необходимо сдать кровь на ферритин( он должен быть не ниже веса ребёнка)
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин норма, но снижены эритроцитарные показатели). Это признак Латентного дефицита железа, в подобных ситуациях рекомендуют сдать сывороточный ферритин и при его снижении нужны будут препараты железа для восстановления депо железа в организме.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.
Моноциты в норме.
Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 13)
Соэ в норме до15
Признаков за бактериальную или вирусную инфекцию нет.
Анализ хороший, соответствующий норме??? нет повода для переживания.