Сложный случай с кошкой
У нас кошка - возраст 1 год, Неделю назад слегла, не ела, не пила, только лежала.Повезли в клинику, по анализам крови клинич- лейкоциты 24,гранулоциты 15, лимфоциты 8,9; гематокрит 49,9;гемоглобин 14,5;мснс 29,1 - остальные в норме.По биохимии - повышены - креатинин261,глюкоза8,95;sdma 21.Пять дней капали физраствор+ в/м азитромин . На третий день стало лучше, стала ходить,есть,пить, ходить в туалет, но вялая еще. .Анализы на 5 день стали в норме, повышенных параметров нет, но появилась температура 40.Сдали анализы на токсоплазмоз,хламидиоз,микоплазмоз. Обнаружен микоплазмоз в острой форме.Назначено лечение - фелиферон,доксициклин,флорентин.Также в кале обнаружены криптоспоридии.Лечение пока не назначено. Сегодня лечим третьи сутки, температура со среды так и держится. В другой клинике сказали, что от микоплазмоза не может быть такой температуры. У нас вопрос, как нам сбивать температуру? И что делать дальше? Нужно ли сдавать на вирусы лейкоза кошек,иммунодефицита и коронавируса. Кроме температуры и вялости у кошки ничего нет. Дома еще одна кошка 17 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Надо сделать УЗИ брюшной полости и сдать анализ мочи.
Лейкоз, иммунодефицит сдать надо.
Александра, УЗи делали, кроме склерозирования почечных лоханок , ничего не обнаружено,лимфоузлы не увеличены. Но это до лечения было. Сейчас по почкам все хорошо.Температура держится.
Странное описание склерозирование почечных лоханок. Если возможно предоставте все имеющиеся бланки исследований.
Повышение креатинина и изменения в почках странны для молодого животного, это либо исход инфекционного заболевания, либо врождённая проблема.
Температура может быть на фоне бактериального или вирусного воспаления, иногда паразитарного.
Я думаю вам стоит пересдать ещё раз анализы крови, где лейкограмма будет подсчитана вручную, а не анализатором. Сдать мочу, если этого не делали. Сдать лейкоз, иммунодефицит( ифа, пцр РНК и ДНК) и коронавирус, пцр из кала, если были жалобы на диарею. Сделать УЗИ в другом месте. Может быть рентген грудной клетки.
Александра, Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно дообследовать питомца.
1) исключить все ХВИ хронические вирусные инфекции кошек ( вирусная лейкемия, вирусный иммунодефицит и вирусный перетонит) методом ИФА на уровень титра антител и ПЦР
2) исключить все респираторные инфекции кошек, Вы сдавали только микоплазмоз и хламидиоз, а нужно ещё герпесвирус, бордетеллез и калицивироз методом ПЦР
3) общий анализ мочи
4) при необходимости рентген грудной клетки
До результатов обследования симптоматическое лечение