Консультация гинеколога /

Почему пошли месячные — вопрос №508158

Подскажите пожалуйста. У меня эндометриоиоз , была проведена операция. Сейчас в качестве терапии принимаю дюфастон с 14 по 25 день цикла. Но на 20 день начались месячные , скажите продолжать ли пить ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Татьяна. Если началась менструация - то больше Дюфастон принимать не нужно. Считайте день менструации первым днём цикла.
Какой был объём операции?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, была лапроскопия, удалена киста с 2ух яичников.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дюфастон точно отменяете.
Он и нужен, чтобы вызвать менструации. Он свою функцию выполнил, поэтому отменяете спокойно.
По поводу эндометриоза - Дюфастон с 16 по 25 день цикла не является ни профилактикой, ни терапией эндометриоза. Вам предлагали приём Визанны или комбинированных оральных контрацептивов?
Дюфастон либо нужно пить с 5 по 25 день цикла, либо менять препарат, иначе смысла никакого в его приеме не будет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Обильные менструации идут или просто мажущие?
Клиент
Араксия, обильные , как обычные месячные.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Татьяна, тогда Дюфастон больше не пейте, убирайте. Считайте снова с 1го дня цикла 14й день и начинайте его приём по схеме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста выделения обильные или мажущие?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.

Нет, не нужно, если это действительно месячные, а не мазня.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если началась мазня, то продолжать до обычных менструальных выделений. Если выделения умеренные или обильные, то прекратить прием Дюфастона.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Всё, дюфастон отменяете. Вы планируете беременность?
Клиент
Светлана, да, планирую
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Хорошо.
На фоне приёма препарата дюфастон происходит пролиферация эндометрия и возникает менструация раньше времени. Продолжайте приём препарата с 16 по 25 дни цикла по 1 таблетке 2 раза в сутки, с интервалом в 8 часов (например, в 8:00 и 20 :00).
Также рекомендую приём фолиевой кислоты 400 мкг и Вам и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за 3 месяца до планирования беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если начались менструации то необходимо отменить Дюфастон.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если начались обычные месячные, но принимать дальше дюфастон не надо, не переживайте, такое иногда случается. Стрессов не было в последнее время?
Клиент
Любовь, все как обычно , стрессов нет
Акушер, Гинеколог
Разова такая ситуация возможна. Если рассматривать дюфастон в качестве профилактики эндомериоза , то это не самый удачный выбор. После операции желательно принимать препараты, направленные конкретно на эндомтериоз ( визанну) и уже пропив ее полгода планировать беременность, при регулярном цикле без дюфастона.