Консультация акушера /

Флемоксин Солютаб на 12 неделе беременности — вопрос №50836

Доброго дня, уважаемые врачи.
На 10 неделе беременности перенесла ОРВИ с ярко выраженной заложенностью носа и тубоотитом. Нос активно промывала солевыми растворами, капала мирамистин, в заложенное ухо капала отипакс. Лечение продолжалось около 5 дней. Через полторы недели почувствовала выраженные боли в данном проблемном ухе и ближайшем суставе. ЛОР при очном осмотре поставила диагноз - острый катаральный отит.
Рекомендации: Флемоксин салютаб , 500 мг, 1 таблетка 3 раза в день 5 дней, Детский Називин на ночь на 3 дня и Отипакс 3 раза в день. Не навредит ли антибиотик плоду на моем сроке (11 недель и 4 дня)? Насколько опасно принимать антибиотик пенициллинового ряда в первом триместре?
Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте, антибиотик ,разрешенный при беременности,не нанесет вред ребенку,хуже повлияют микроорганизмы,вызвавшие отит. Флемоксин салютаб при беременности можно. Но пить его с пробиотиком,что бы не нарушить флору кишечника.
Акушер, Гинеколог
добрый вечер, у меня на практике много кратно применялись антибиотики пениц.ряда. никаких побочек со стороны беременности нет. можете смело начать данный курс лечения
Акушер, Гинеколог
Этот препарат безопасен для ребёнка! Пролечивайте инфекцию!
Врач УЗД, Терапевт
Злравствуйте. Данный антибиотик никак не может навредить на вашем сроке беременности, так как все органы у плода уже сформированы, то есть основной срок беременности при котором антиьиотики могут навредить вы уже прошли. А данный антибиотик разрешен при беременности, наоборот если вы сейчас не долечитесь как надо то сделаете хуже себе и ребенку. Пролечитесь и ни очем не бесспокойтесь, все нормально будет. Желаю вам скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Препарат разрешён. Опасности нет. Проведите полный курс, как назначено. С називином аккуратнее, не превышайте указанные дозы, обладает сосудосуживающим эффектом, в том числе может влиять на сосуды матки.