Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница при ГВ — вопрос №508680

Крапивница на руках, заметила что появляется после пребывания на солнце, на участках тела на которые попадало солнце ( плечи, руки, шея) . Сопровождается зудом, начинает чесаться и проявляться вечером. Начиналось все с пары пятен на лбу, появлялись преимущественно после пребывания на улице, по мере потепления , как только открытыми стали руки, начали покрываться крапивницей, плечи, шея... Никогда не страдала аллергией. Хотелось бы сохранить ГВ.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый вечер. Фотодерматоз может быть на гв. Но, не беспокойтесь, сейчас вам нужно воздержаться от посещения солнца, закрывать кожу пару дней. Далее реакция с каждым разом будет менее бурной, если вы будете применять солнцезащитные средства с фактором защиты 50+. Сейчас если есть зуд можно использовать крем акридерм тонким слоем. На гв это не отразится
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Фотодерматит очень возможен на фоне гормональный перестроек при беременности и ГВ.
Избегать прямых солнечных лучей, использовать фото защиту с фактором 50+ ( желательно аптечные марки - Ля рош Позе, Урьяж, Биодерма). При зуде можно местно наносить Фенистил
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Закрывайте по возможности тело от воздействия прямых солнечных лучей. Гуляйте до 11ч утром и после 17ч вечером. На открытые участки тела используйте солнцезащитные кремы с защитой более 50. Местно можно использовать крем Адвантан (Комфодерм, Локоид), при необходимости принимать антигистаминные препараты (Зиртек, Зодак). Будьте здоровы!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Очень похоже на аллергическую реакцию на солнце. Избегайте прямых солнечных лучей. Гуляйте в тени, утром и вечером после 17 часов. Пользуйтесь солнцезащитным кремом 50+ из аптек. Носите тонкую хлопковую свободную одежду, закрывающую руки, плечи, тело. Обязательно головной убор.
Рекомендую зиртек по 1 таб 1 раз в день, 2 недели или разово при сильном зуде. На кожу цикапласт бальзам 2-3 раза в день, сколько необходимо. При сильном зуде - адвантан эмульсия 1 раз в день, 1-3 дня.
Грудное вскармливание продолжайте.