Лимфома? Стоит обследоваться?

Добрый день. 25 лет. 98 кг, 195 рост Год назад была операция по гинекомасти. Нашел на руке опухоль, я описывал уже тут. https://sprosivracha.com/questions/48187-opuhlo-chto-to-u-plecha Думал лимфоузел, проверил на УЗИ сказали это не лимфоузел. Но все же он был увеличен. Решил сделать сегодня ещё один анализ + анализ шеи. Сказали что увеличен под шеей. Десна действительно кроваточат когда сильно чищу зубы, немного. У стоматолога был кариес он находил. Стоит переживать и что делать ? Узист сказала что это не лимфома, так как на это не похоже. У них другая структура. Температуры нет. Чувствую себя окей. Просто переживаю

Только что ответила в предыдущем вопросе

Здравствуйте. Стоит успокоиться и жить дальше) а страхами вы напрасно будите губить свой организм)

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрец
Клиент

Роман, вы чертовски правы, но не хочу упустить что то опасное

Также такие изменения могут быть при наличии хронических инфекциях например кариес, хронич фарингит, тонзилит и другие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрец
Клиент

Татьяна, у меня постоянно один нос не дышит, зависит от позы которой сплю. Это считается. И откуда уверенностью что лимфомы нет, просто интересно.

Здравствуйте, Андрей! Не ищите того, чего нет! призраков лимфомы у вас однозначно нет.
Реактивные изменения - это либо недавно перенесена инфекция, либо есть очаг хронической инфекции (гайморит, синусит и т.д.) лор и стоматолог вам помогут разобраться.
Переживать не стоит!
Берегите себя!

Общий анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрец
Клиент

Маргарита, неа, год только назад.

Герпес был на губе. На анализах был повышенные лимфоциты и тромбоциты. + Повышенная абсолютное значение лимфоцитов. По этому и переживаю

Увеличение лимфоузлов это конфликт самообесценивания. Либо обесцениванием часть тела либо за счёт прямого негативного воздействия со стороны. И причем увеличение лимфоузлов это уже восстановление и решение эмоционального конфликта

Для лимфомы характерно температура повышенная, зуд, анемия, снижение аппетита, утомляемость. И резком увеличении лимфоузлов, делают пункцию и там как правило находят опухолевые клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрец
Клиент

Татьяна, ничего такого нет. Только вот увеличенные..

Здравствуйте, сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА. Раз герпес у вас уже был,стоит его проверить. И это не лимфома. Это лимфоузел,после инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрец
Клиент

Елена, в детстве постоянный герпес. Урал иммунитет - герпес. Много было герпесов на губах и так далее. Сейчас вроде все ок

У вас ничего такого нет размеры лимфоузлов у вас практически не так сильно увеличены, корковый и внутренний слои оба присутствуют. Контуры тоже нормальные.

Для лимфомы арактерно более значительное увеличение. А то что видим у вас то это бывает только при наличии какого либо воспалит процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрец
Клиент

Татьяна, просто я не простужен.

Из ужасных вещей постоянно какой то ноздря заложен, десна иногда кровоточат, кариес есть, уши внутри чешутся иногда что капец, очень сильно.

Все.

Здравствуйте, шейные лимфоузлы среагировали так на наличие инфекции в организме, а подмышечный просто изменился, в нем ткань заместилась на жировую. Не переживайте, повторите УЗИ через пару месяцев для полного успокоения.

Анализ крови тогда вы сдавали на фоне вирусной (герпетической) инфекции, поэтому и были повышены лимфоциты, так и должно было быть.
Для лимфомы по узм должны быть некоторые признаки, которых здесь нет. Да и долдны быть первично симптомы: слабость выраженная, снижение аппетита и другие симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрец
Клиент

Маргарита, в том числе абсолютные ?

Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА IgG,M. И заложенность носа тоже может быть из за него. Сдавайте,потом лечение.

Пролечите насморк и вылечите зубы и они прийдут в норму. Может у вас гайморит есть

Конечно! Лимфоциты должны увеличивать в числе при вирусах про любом способе подсчёта, что в процентах, что в абсолютном количественном значении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрец
Клиент

Маргарита, немного пугает слово множественные

Так это норма! На шее есть передняя и задняя группы лимфоузлов, их должно быть много у всех)
Сдайте анализ крови сейчас ещё раз, если никак не можете успокоиться, но я уверена, что причин для волнения нет.
Может быть синусит, ринит и т.д, поэтому лимфоузлы так реагируют

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрец
Клиент

Маргарита, что должно быть увеличено, при лимфоме?

При лимфомы вам в УЗИ написал бы"образование васкулизированно",т.е с сосудами,а это признак опухоли. У вас там нет такого. Значит вам не стоит накручивать себя и переживать. Ищите инфекции,которые растят вам лимфоузлы.

Анализ крови был воспалительный- лимфоцитоз. Проверить еще группу герпесвирусов- иммуноглобулины А и М. Лимфома- это, простите, опухоль. А здесь признаков дисплазии- разрастания я не вижу.

Если анализ крови в норме, то беспокоиться не стоит.

Будет снижен уровень гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, повышена число лимфоцитов, нейтрофилов, эозинофилов. Но это косвенные признаки, что послужит направлением на пункцию костного мозга.
Но я уверена, что у вас этого нет, очень уж выражены при лимфоме симптомы, потливость, повышение температуры просто так, нарушение сна и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрец
Клиент

Маргарита, ну не знаю, подмышки у меня сильно потеряют лет с 16 из-за гормонального сбоя)

) вы не представляете какое сильное потоотделение при лимфоме, все постельное белье после сна абсолютно мокрое.
Подмышки это физиология, а все тело - патология.
Сдавайте анализ крови с дальше видно будет.
Но не думаю, что есть причины для волнения.

Пока в этом образовании нет ничего страшного. Но наблюдать и раз в три месяца делать узи желательно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрец
Клиент

Маргарита, там же написанно множество, это означает что их прям много много ?

Андрей! Попринимайте Афобазол по 1 таб. 3 раза в день, поливитамины по 1 капсуле 1 раз в завтрак, Йодомарин по 1 таб (200 мкг) 1 раз за 30 минут да завтрака, здоровый образ жизни. Удачи!

Да много, скопления лимфоузлы в обычно располагает сядет практически гвоздями и если туда проникает инфекция реагируют все из-за положения.это нормально, так и должно быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрец
Клиент

Маргарита, тоже самое может быть при лимфоме и отсутствовать симптомы. Это ведь так ?

Добрый вечер. Помню Вас и Ваш предыдущий вопрос. Значит смотрите, у Вас год назад была операция по поводу гинекомастии, замещение жировой тканью в подмышечном лимфоузле объяснимо тем, что это наиболее близкорасположенная группа лимфоузлов к груди. Соответственно, с возрастом, происходит изменение структуры лимфоидной ткани, у кого-то на жировую, у кого-то на соединительную. Поскольку была гинекомастия - замещение близрасположенного лимфоузла вполне объяснимо и оправдано. Это доброкачественная лимфаденопатия, не лимфома, лимфома - злокачественное образование и на УЗИ выглядит совсем иначе. Чтоже касается группы лимфоузлов на шее и подчелюстных - здесь нужно искать либо скрытую инфекцию (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ) или же речь идет о банальном тонзилите, фарингите (то есть опять же патология близлежащих органов - ротоглотка, горло). Нужно посетить ЛОРа для исключения патологии по его части. Даже банальный кариес в ротовой полости может провоцировать увеличение шейных и подчелюстных узлов (а Ваш стоматолог кариес обнаружил), поэтому ротовую полость нужно санировать и кариес убирать, вполне возможно он и есть причина Ваших тревог. Совсем не лишним будет сделать общий анализ крови свеженький, а не прошлогодний. Если он укажет на наличие инфекционного агента, тогда уже прицельно сдавать анализы на поиски инфекций (указала выше). Повода для беспокойства не вижу, это совсем не катастрофично и не лимфома и какой либо еще страшный диагноз. Крепкого Вам здоровья, всех благ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрец
Клиент

Наталья, я решил сдать ОАК, С-реактивный белок.
Просто у меня еще и кажется надключицей где плечо начинается что-то есть.

Добрый день! Данных за лимфому у Вас нет, не накручивайте себя) Имеется какая то хроническая, латентная инфекция. Может быть последствия вашего кариеса, либо инфекция дыхательных путей

Вам тут уже множество советов дали и описали состояние при лимфоме. Но у Вач ее нет. Но состояние такое с людьми встречается, это тоже определенное состояние нервной системы называется фобией. В Вашем случае лимфомофобия. Это связано с тем, что вы напереживались в свое время на эту тему и теперь Ваша нервная система не отпускает Вас. Вам следует обраниться к психоневрологу и получить от него рекомендации и лечение. Полагаю, что в течении месяца Вас отпустит. Нужно жить полноценной жизнью, но следя за своим здоровьем не пронускать и другие, возможные болезни, а не только лимфому. Но лучше заниматься профилактикой болезней. Нормально трудиться и отдыхать, вести здоровый образ жизни, заниматься спортом (физкультурой).

сдайте. а зачем С-реактивный? беспокоят суставы, боли в сердце?