Развитие ребкнка

Добрый вечер, мальчик 11 месяцев, беспокоит то что не всегда откликается на имя и совершенно не интересуется детьми и чужими людьми, они подходят пытаются взять за ручку говорят с ним а он как будто их не видит либо когда трогают морщится и уберёт ручки. На прагулке любит смотреть на машины когда вечером они включают фары смотрит и смеётся, любит кормить голубей тоже смеётся когда они различаются. Дома смотрит в глаза маме папе бабушки, пока не говорит только звуки типа ааа, гзыы, брр. Иногда когда плачет говорит мамама, очень переживаю.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию ничего страшного не вижу.
В этом возрасте ещё не все детки откликаются на имя и идут на контакт с посторонними. Отдельных слов в 11 месяцев также может ещё не быть.
Моторное развитие в норме - в каком возрасте ребёнок перевернулся, начал ползать, сидеть? Ходит самостоятельно? Невролог осматривал?

Алина, перевернулся в 6 месяцев, потом стали отставать все твердели не присаживать пока не поползет ну и лежал постом до 9 месяцев потом начала бить тревогу сходили к неврологу остеопату осмотрел сказал есть задержка прописал свечи, сделали начала присаживать в 10 месяцев стал сам садиться пытается встать у опоры ходить не ходит но когда вожу очень нравится. Ползать только начал массажист учил с 8 месяцев но орал и не хотел потом в 10 месяцев с небольшим пополз сам. Всегда когда подхожу подползает ко мне. Лезет на меня обниматься и сейчас стал ещё и кусать

Алина, ходит правильно не на носочках

Алина, ещё нет особо пищевого интереса, не любит сразу брать что-то новое сначала осмотрит привыкнет, еду новую по началу вообще тяжело воспринимает отказывается бросает плачет

Отставания в моторном развитии нет. Сроки освоения навыка сидеть самостоятельно 10 месяцев, ползать на четвереньках 12 месяцев, ходить без поддержки 18 мес. Так что у Вас всё нормально.
В таком возрасте задержка речевого развития не ставится. Первые слова обычно появляются после года.
Старайтесь больше разговаривать, читайте сказки. Развивайте мелкую моторику. Каждое своё действие проговаривайте. Задавайте ребёнку больше вопросов. Ограничьте мультики и гаджеты. Массируйте подушечки пальцев рук, так стимулируется развитие речи.
По поводу того, что не интересуется и не контактирует с другими детьми и взрослыми - обычно это появляется позже.
По поводу пищевого интереса - это может быть особенностью характера. Показывайте пример, кушайте вместе. Можно сдать общий анализ крови и ферритин для исключения анемии.

Алина, анемию ставели в 6 месяцев, но сказали не принимать железо а ввести прикорм так как до этого только ГВ. Он и сейчас на ГВ. Но потом кровь не сдавали сказали в год сдать. В весе на ГВ прибовлял хорошо после 7 месяцев вес встал 100-200 гр. Сейчас весит 11.

Нарушение аппетита часто связано с анемией. Поэтому лучше пересдайте анализ крови.
Вес у Вас нормальный.

Принятый ответ

Здравствуйте. В 11 месяцев малыш не должен интересоваться детьми и тем более чужими людьми. Оценивается в основном контакт с мамой и папой. Ничего подозрительного по Вашему описанию не увидела.

Принятый ответ

Здравствуйте, по вашему описанию все у малыша в порядке, повода для волнения нет.