Консультация венеролога /

Что делать, если есть подозрения на ВПЧ? — вопрос №509448

Здравствуйте. Мужской пол. 18 лет. Несколько лет назад появились бородавки на ногах, через пару лет пропали (коагуляция результатов не дала, исчезли сами). Половых контактов до предполагаемого заражения не было. Был ли это ВПЧ, остался ли он в организме? Как поступать, если остался? Есть ли риск, что он онкогенный? Как свести риск заражения потенциального полового партнёра к минимуму?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам необходимо сдать ПЦР на Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,45,51,52,56,58,59).
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Типов ВПЧ очень много, около 50. При этом те вирусы, которые вызывают подошвенные бородавки и те, которые вызывают рак шейки матки, это разные типы.
Наиболее опасны типы 16, 18. При желании вы можете сдать мазок на эти типы.
Если анализы будут отрицательные, то сможете вакцинироваться вакциной Gardasil до 26 лет, тогда никого не заразите.

Клиент
Дарья, спасибо за консультацию. Буду благодарен, если скажете, можно ли заразиться через поцелуй и как можно вакцинироваться Gardasil в России.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Генитальные типы впч передаются только при половом акте.
Про вакцинацию не в курсе, я из Беларуси. Гуглите)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам нужно сдать анализ на ВПЧ, чтобы посмотреть есть ли и какой тип. Если анализ отрицательный, то ВПЧ нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В первую очередь сдать ПЦР на ВПЧ типирование. Если результат будет отрицательным, то можно сделать прививку от 6,11,16 и 18 типов ВПЧ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, эти проявления не связаны с ВПЧ высокого онкогенного риска, не переживайте, все сли образования ушли сами, то и вирус организм покинул.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Необходимо сдать пцр на впч онкогенного типа. Если что то выявится необходимо лечение