Выпадение волос!

Выпадение волос, проплешены зуд кожи головы. Принемаю д3 2000, железо, селен, цинк, омегу, биотин,витамин а Тиреотропный гормон=7,11мМЕ/л,Т4свободный =14,03п моль, Антитела к тиреопероксидазе = 60,4. Назначали Тироксин Л 50 ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА расположена типично, правильной формы, в размерах не увеличена, правая доля 46х18х17 мм, объем 6,75 куб.см, левая доля 41х17х13 мм, объем 4,34 куб.см, толщина перешейка 3,1 мм (суммарный объем 11,09 куб. см), контуры долей ровные, структура однородная В правой доле ЩЖ визуализируется округлой формы гипоэхогенное узловое образований с четкими ровными контурами размерам 8х10мм ,в левой доле в ниж\трети узел размером 5х3мм, При цдк кровоток в узлах периферический. Состояние л/узлов: не увеличены. При ЦДК зон гиперваскуляризации не выявлено, в паренхиме единичные цветовые сигналы. Заключение ультразвуковые признаки коллоидных узлов правой и левой доли щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи щитовидной железы объём в норме, характер образования доброкачественный. Нужен контроль узи через 6 месяцев. Ттг повторите через 2 месяца после начала приёма тироксина. Волосы могут выпадать при нехватке железа, сдайте кровь на ферритин, железо. После начала приёма тироксина не замечаете улучшения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ленар, а, что за узловое образований с четкими ровными контурами ? Это на фоне повышенного ттг?

Причина образований в щитовидной железе часто по причине нехватки йода. По клиническим рекомендациям все образования больше 1 см подлежат пункции и сдачи крови на кальцитонин. Повышение ттг по причине повышения антител к ТПО или дефицита железа что стоит проверить

Принятый ответ

Здравствуйте! Частые причины выпадение волос: гипотиреоз ( его Вы начали корректировать принимая тироксин) , недостаточность железа ( нужно сдать кровь на ферритин и сывороточное железо) , стресс, постковидный синдром.
Так как уже начат приём тироксина, проверить подходит ли доза возможно будет только через два месяца. По узи есть узел, сдайте кровь на кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака) и решить вопрос о возможности приведения пункционной биопсии под узи контролем для определения природы клеток узла. Если исключена недостаточность железа, гипотиреоз скомпенсирован, а волосы не восстанавливаются, то можно обратиться к трихологу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Всё узлы более 1 см нуждаются в проведении ТАБ (тонкоигольная аспирационная биопсия) со взятием ткани на гистологию для исключения злокачественного процесса. Какой уровень витамина Д сейчас? Доза 2000 МЕ является поддерживающей и при недостатке витамина Д его не восполняет. Сдавали кровь на ферритин, железо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья, д3 в норме, сейчас не скажу точно. Остальные анализы не сдавала так как не назначали, спамибо Вашему сайту, обязательно сдам

Проверьте так же дегидротестостерон, т.к он может влиять на состояние волос. Дерматолог исключил аллопецию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья, трихолог поставил диагноз андрогенная алопеция

А Вы сдавали половые гормоны для постановки такого диагноза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья, нет не назначали, а какие надо сдать?

Если Вы не давали половые гормоны, то нет причин в выставления данного диагноза. Нужно сдать кровь на тестостерон, эстрадиол, дегидротестостерон, ГСПГ на 3-5 день менструального цикла. Если это действительно андрогенная аллопеция, то для лечения необходимо будет назначение ОК

Принятый ответ

Субклинический гипотиреоз. Контроль ТТГ через год

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Валерий, это лечится или всю жизнь придется пить тироксин?

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас делаете всё правильно.
При приёме тироксина и при восполнении микроэлеметов рост волос должен восстановиться.
После перенесенной ковидной инфекции тоже может наблюдаться выпадение волос.
УЗИ щитовидной железы повторять 1 раз в год, ничего подозрительного там нет.
Если меры которые вы делаете помогать не будут, нужно сходить к трихологу и посмотреть луковицы волос в специальной лампе, оценить идёт ли рост новых.