Консультация нейрохирурга /

Киста гм — вопрос №50959

здраствуйте,моему сыну 4 года результаты обследования кт от 11.04.2017 кт-картина за кистозно-атрофические изменения правой теменной доли с формированием порэнцефалической кисты размером 28*46*42мм . 25.09.2017 года мы сделали мрт вот заключения на серии мр срезов, в теменной области справа определяются массивные кистозно-атрофические изменения размерами 58,7*34,2*54,1мм при проведении мр ангиографии левая и правая внутреняя сонная и её сифон обычного направления и диаметра без признаков смещения или внешнего сдавливания,мр сигнал внутри просвета сосудов однородный,вилизиев круг замкнут,интракциональный отдел позвоночных артерий не изменен,мр сигнал однородный,дефектов наполнения не выявленно. так же по результатам ЭЭГ выявлено признаки ирритации коры, у ребенка левосторонний гемипорез,зпрр. сын не говорит и начал терять сознание за последний месяц за декабрь 2017 года 2 случая после повышением температуры. скажите нужна ли нам операция,и могу ли я настоять на ее проведении?

Педиатр
Добрый день. Киста однозначно увеличивается. Ухудшение состояния ребенка связано с этим. Решение о возможнтсти омерации и технике ее проведения решает только нейрохирург- не по описанию, а детально осматривая и сравнивая снимки. Технически в головном мозге не все можно выполнить. Вот на чем вы можете настоять- так это на госпитализации ребенка в Федеральный неврологический, а лучше в нейрохирургический стационар, где дообследуют, проконсультируют и решат как дальше вести ребенка. Удачи.
Невролог
Добрый вечер, Ольга. За полгода отмечается ухудшение динамики, киста растет, увеличивается в размерах. Такая симптоматика как гемипарез, задержка развития, потери сознания говорят в пользу необходимости оперативного вмешательства. Но такие вопросы не решаются онлайн. Нет ни одного нейрохирурга, которого бы удовлетворило просто описание МРТ, причем не полное. Нужны снимки, и КТ, и МРТ в динамике, очный осмотр. Ребенка лучше положить в стационар, где пройти дообследование и после очного осмотра врачом будет решаться вопрос о тактике оперативного вмешательства, то есть будет ли это радикальное удаление кисты или же шунтирующие манипуляции. Консервативно при такой динамике и симптоматике можно улучшения не добиться, а драгоценное время потерять. Необходима очная консультация нейрохирурга со всеми имеющимися заключениями и обязательно! снимками в динамике. Крепкого здоровья Вам и Вашему малышу, всех благ, скорейшего ему выздоровления.

Терапевт
Здравствуйте.все обследования вы сделали.больше ничего делать не надо.Операция обязательна.Стан будет еще хуже,если не оперировать.Поэтому,чем быстрее начнете-тем быстрее он будет здоровым у Вас.
Педиатр
Здравствуйте,да операция требуется,и.к. рост кисты, ухудшение состояния, прогрессирования гемипареза. Настаивать не нужно,просто найти нейрохирурга и с ним обсудить план и ход операции.
Детский невролог, Невролог
Очная консультация нейрохирурга, для решения вопроса о дальнейшей тактике
Хирург
Здравствуйте! когда у него начались проблемы с головой? когда появился гемипарез? как проходила беременность у вас?
Клиент
Роман,проблемы с гемипорезом начались после 8 месяцев его жизни,беременность протекала отслойка легкой степени на 7 неделях я тогда и узнала что беременна работа физическая тяжелая была поднятие мешков и т.д,потом сразу перешла на легкий труд и за 2 недели выскочил герпес 2 типа,еще забыла дополнить свой вопрос он постоянно плачит во сне,и показывает что болит голова в этом самом месте где находиться киста,нам выписали диакарб с аспаркамом ,пантогам,магне в6,глиатилин,пьем пошла 3 неделя облегчения не приносит все как было симптомы так и остались с исключением потеря сознания,нейрохирурги в ростове(областном центре)сказали по мрт что мозг не сдавливает и оперировать они не будут
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По описаниям снимков и по прогрессированию симптгматики показания к операции есть. Вопрос лишь в технической возможности её осуществления. Головной мозг очень хрупкая структура и иногда не хотят лезть, чтобы не сделать хуже. Вам нужно искать лучших нейрохирургов, получать направления в федеральные центры на квотное лечение.
Удачи вам!
Врач УЗД, Терапевт
Вам просто неободимо проконсультироваться с нейрхирургом и вам думаю сразу предложат операци.
Клиент
Татьяна, доброе утро,отказали нам в проведении операции причиной что нет приступов эпилепсии и киста не давит на мозг
Хирург
до 8 месяцев в жизни у ребенка все было нормально? Симптоматика в 8 месяцев как проявлялась, и началась она внезапно или постепенно? как у вас проходила беременность на8 месяце? какие события были или эмоциональные перемены?
Клиент
Роман, беременость была отслойка я вам писала о ней и все в конце беременности появился герпес но гинеколог сказала перед родами что все впорядке и как хорошо что мы от него быстро избавились,ребенок развивался по возрасту и в двигательном плане и лепет и агу все впорядке он родился 8/8 баллов по шкале аппгар в роддоме сделали 2 прививки бцж и гепатит и выписали нас дома дня 3 он был желтый на 10 тые сутки были госпитализированны с температурой 38,4 но выписанны на 3ие сутки была увеличенна вилочковая железа до 2 степени
Клиент
стало снижаться активность левой стороны но на мою панику никто не обратил внимания потом резко у сына упал иммунитет мы заболели и пошел тонус,в 7 месяцев нас послали на нейросонографию заключение увеличение рогов боковых желудочков в 9 месяцев увелечение боковых желудочков
Врач УЗД, Терапевт
Тогда вам необходимо симптоматическое лечение
Клиент
медикаментозное лечение не дает никаких результатов мы оормили инвалидность и курсами проходим реабилитацию,лфк постоянно деектологи и массажи,так же ходим в бассеин,снять головную боль не помагает ничего кроме как обезбаливающего мы и диакарб пьем и витамины и ноотропы
Психиатр, Психолог
добрый день!! динамика состояния нехорошая, необходима операция, тем более ,что стали возникать приступы с потерей сознания, дальше они могут учащаться. а каждый приступ -смерть нейронов головного мозга, в таком возрасте это препятствует правильному развитию мозга и функций речи, движений и т.д. Необходима очная грамотная консультация нейрохирурга и эпилептолога. будьте здоровы!!
Хирург
А что предшествовало гепипарезу? это было остро или постепенно:?
Клиент
Роман, я думаю температура,но потом мне сказали что гемипорез из-за кисты
Клиент
Роман, что вследствии кисты у нас паралич левой стороны
Хирург
вы говорили ,что у него были прививки ,потом он плохо чувствовал после них и после появилась нейросимптоматика. Есть такое?
Клиент
Роман, да после прививок ухудшилось состояние
Хирург
после того ,когда вам сказали ,что у него киста- состояние ребенка не ухудшилось значительно?
Клиент
Роман,на мой взгляд очень даже ухудшилось,потеря сознания,появилась стериотепия правой руки,даже начал биться головой или нажимать на нее,прописали диакарб с аспаркамом пьем почти 3 неделю даже уже началась все в одной поре,показывает что болит голова и хватаиться именно за то место где киста за теменную долю бывает показывает и на височную
Ревматолог, Терапевт
Добрый день! Показания к операции однозначно есть. Вопрос в техническом подходе. Вам необходима госпитализация в профильный центр, федерального значения.
Хирург
Здравствуйте!
Рекомендую Вам обратиться за медицинской консультацией (с результатами КТ, МРТ головного мозга, МР-ангиографии сосудов головного мозга, ЭЭГ) врача-нейрохирурга РНХНИИ Поленова А.Л. в г. Санкт-Петербурге (детское нейрохирургическое отделение), Вашему малышу показано до обследование с целью определения тактики лечения (по всей видимости, показано оперативное лечение, вы можете убедить врача-нейрохирурга принять Вашего ребенка на лечение).
С уважением, врач-хирург Писанов Николай.
Хирург
Можно попообывать проработтать ребенка психосоматически. Тк у вас много страхов, это осень сильно влияет на срстояние оебенка. Проработать вас и ребенка. А главное вас и улучшить состояние ребенка
Клиент
Роман,любая мама переживает за своего ребенка,а мои страхи на нем совершенно не отражаються
Хирург
Детки до 3 х лет в рапорте с мамой. Они ретранслятор ы маминых эмоций. Так устроила их их биология.
Клиент
Роман, спасибо конечно за совет,но я обратилась сюда с другим вопросом
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Учитывая динамику, операция конечно необходима, но решает это только лежащий врач, если есть показания по стандартам, то и без вас операция будет выполнена. Но все же если вас не устраивает мнения вашего доктора, обязательно проконсультируйтесь ещё с одним!

Удачи вам и вашему ребёнку!
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Правильный ответ Вам даст только очная консультация нейрохирурга, а лучше дообследование в нейрохирургическом или неврологическом стационаре под наблюдением нейрохирурга.
Хирург
Извините,если что-то не так. Я просто хотел помочь и разобрать ситуацию по соматике. Если вам никто не сможет помочь,я готов вам быть полезен. Я занимаюсь психосоматикой и ваш случай в это хорошо укладывается. Здоровья вам!