Маммография расшифровка

Здравствуйте, Уважаемые врачи помогите пожалуйста правильно расшифровать мамографию. У моей мамы рак IIА стадия, в 2019 году сделана секторальная резекция злокачественной опухоли. Пройдена лучевая терапия, Принемает тамоксифен. Каждый три месяца делает узи и мамографию раз в год. В ноябре 2020 года обнаружили новое образование на шве. Делали мамографию, два раза брали биопсию и пункцию из образования, узи, все это в онкологическом центре. По данным узи и биопсии пришли к выводу что это фиброз на шве. Рекомендовано узи каждые три месяца и мамография каждые пол года. Вчера сделала мамографию и сновп отправляют в онкологический центр с подозрением на рак, но только уже не похоже что не на шве, а рядом в том месте где брали биопсию, вместе прокола..? Могло ли что то образоваться в том месте из за прокола? И что такое верифицированный рак?? Мамографию прилагаю.

Принятый ответ

здравствуйте, а грудь всегда выглядела так как описывают на маммограме? я не увидела в новой маммограмме того чего не было описано раньше

Принятый ответ

Здравствуйте

Очень странно что на маммографии от 05.21 г не описывают динамику за год. Надо не просто описать, что видно, но и что изменилось за год. Вы сдавали архивный снимок???
Прикрепите гистологию от 1 пункции и узи последнее и предпоследнее.
Пункция никак не влияет на процесс прогрессирования, без нее нельзя понять, если рецидив или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, снимок предыдущей мамографии есть в архиве, но в поликлиннике видимо таким не занимаются что бы сравнивать, просто отдают по факту на текущий момент. Гистологию последнюю я приложила последним фото, узи отправили делать в онкологический центр, онколог сказала что лучше сделать там. Узи послднее плка нет возможности сфотографировать к сожелению..

С учетом онкопроцесса в анамнезе всегда требуйте сравнения снимков в динамике. Такде и узи, надо делать у одного врача, чтобы он мог оаисать динамику...было...стало...тогда видно растет эта зона или нет, уменьгается, не изменяется. Если делать все вот так как в первый раз коментирровать не возможно. Не возможно понять стало лучше или хуже или все также.
Вам надо попросить описать 2 маммограммы в динамике и сделать узи молочных желез и регионарных зон.