УЗИ лимфоузла правой подчелюстной области
Добрый день, долго длящаяся болезненность в зоне правого подчелюстного лимфоузла (больно глотать, открывать рот). Результат УЗИ: в подчелюстной области справа участок с четким неровным контуром, с повышенной неоднородной эхогенностью, размер 1,9х1,4х1,6 см. Что это может быть и какие доп. обследования сдать и какой узкий специалист занимается такими случаями?
Принятый ответ
Добрый день. Биопсию проводили или только УЗИ? Полость рта санирована?
Вадим,
Только УЗИ пока, так местный терапевт в поликлинике назначил. Попросить биопсию?
По зубам, вроде, все в порядке.
Биопсию обязательно, но перед этим - пропейте курс антибактериальных препаратов (увеличенный л/узел - прямое показание к их назначению) и посетите стоматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, Василий. По УЗИ описывают увеличенный лимфоузел. Причину нужно искать, прежде всего, в ротовой полости и ротоглотке. Обратитесь к ЛОР-врачу очно для осмотра, исключения хронических очагов инфекции, а также к стоматологу. Часто причиной воспаления лимфоузлов данной группы являются хронические тонзиллиты, наличие кариозных зубов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посетите лор врача и стоматолога. Сделайте панорамный снимок зубов, возможно есть периодонтит на корне зуба. Лимфоузлы в данной области реагируют как правило на инфекционный процесс зубов. В сомнительных случаях можно выполнить биопсию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для начала нужна консультация Лора. Если причину увеличения так и не обнаружат, то показана биопсия лимфоуза
Принятый ответ
Здравствуйте!
Начните с осмотра Лора и стоматолога.
Л/У часто реагируют на хронические очаги инфекции в ротовой полости и носоглотке.
Сдайте общий анализ крови, С - реактивный белок. При необходимости бак посев из горла на флору и чувствительность к антибиотикам.
Пока принимать обезболивающие препараты Ибуклин/Ибупрофен ситуационно для облегчения болевого синдрома.