Боль после резекции латерального мениска

Был компрессионный перелом левого латерального мыщелка, выполнена репозиция и остеосинтез. Закрепили пластиной, а над ней винтом и спицей. Через 3 мес пошел на реабилитацию, на рентгене врач увидел, что винт и спица стоят сомнительно, как буд-то выходят в полость сустава, при этом нога прекрасно гнулась, ни каких болевых ощущений не возникало. Было принято решения винт и спицу удалить и одновременно провести артроскопию, в ходе которой был обнаружено, что винт и спица стоят субхондрально (однако их все равно удалили), повреждение переднего рога и части тела латерального мениска и надрыв ПКС. Проведена резекция повреждённых участков мениска, с пкс ничего не делали, сказали держит и можно компенсировать мышцами, хондрамаляция наружного мыщелка левой б/б кости 2-3 ст. Прошёл месяц после операции. Есть болезненное ощущение в месте, удалённого переднего рога при нажатии. При резком сгибании колена (когда встаёшь с кровати, садишься в машину или спускаешься по лестинице) появляется болезненное закусывание и перекат также в месте, удалённого переднего рога латерального мениска. Явно что-то цепляется. Если тоже движение делать медленно - то болевых ощущений нет. Что это может быть и что делать дальше, нужна ли реартроскопия?Оперировавший врач затрудняется ответить, предлагает уколоть геаулронку и понаблюдать. Очень жалею, что сделал резекцию, до нее колено прекрасно сгибалось и ни каких болевых ощущений не возникало. Теперь такие проблемы. Врач утверждает, что удалять было необходимо, т.к. разрыв был существенный и при нагрузке начал бы разрушаться хрящ.

Принятый ответ

Если повреждение мениска было 3 ст, резекция была необходима.
Сейчас симптомы могут быть связаны с ходромаляцией мыщелка.
Гиалуроновая кислота - это правильное решение.
Ее после артроскопии было бы желательно ввести даже, если бы и не было никаких симптомов.
По поводу реартроскопии ничего не могу сказать. Решение принимается не ранее полугода после первой артроскопии на основании контрольного МРТ. Сейчас о повторной операции речь не идет и МРТ пока рано делать. Гиалуронка решение верное, только если нет отека сустава (синовита). А если отек, то сначала нужно его купировать.
Так же сразу после артроскопии, да и сейчас при физ нагрузках нужно носить примерно такой бандаж и постоянно 2р в день использовать мази НПВС.
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

Пы. Сы. Странно, что во аремя артроскопии сразу не сделали мозаичную хондропластику дефекта (хондромаляции) хрящевой ткани.

Принятый ответ

Добрый вечер. Объём операции был выполнен правильно, сделали всё и правильно, однако был дефект хряща, его можно было заполнить хондрогайтом, пластикой повреждения хряща. Это не делали. Сейчас через год после операции повтор МРТ и решать вопросы о дальнейшем лечении. Сейчас инъекции протеза синовиальной жидкости.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно МРТ для решения вопроса о дальнейшей тактики.