Консультация ортопеда /

Повреждение мениска — вопрос №518617

Здравствуйте! У ребёнка (девочка, 12 лет, занимается спортом) появились периодические боли в колене, припухлости, отека нет, ходит нормально (без боли). Иногда при резком движении или неудачном повороте ноги в области колена происходит хруст и сильная боль на протяжении нескольких минут. Сделали МРТ, согласно которому установили, что имеет место МР картина горизонтального повреждения внутреннего мениска в красно-белой зоне, III а ст., на фоне диффузных изменений заднего рога и тела.
(Капсула сустава тонкая, в полости сустава физиологическое количество суставной жидкости, суставная щель сужена со стороны внутренних мыщелков, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена, структура костной ткани не изменена. В теле внутреннего мениска определяется патологический МР-сигнал от горизонтального повреждения с выходом на нижнюю суставную поверхность в красно-белой зоне III а степени по Stoller, сигнал от заднего рога мениска неоднородно повышен. Целостность крестообразных, коллатеральных связок сохранена, собственная связка надколенника без особенностей, окружающие мягкие ткани без видимой патологии, суставной гиалиновый хрящ обычной толщины и структуры, равномерный, подколенная ямка не изменена, краевых остеофитов нет).
Вопрос: обязательна ли операция? Если да, то возможно ли ушить разрыв мениска или нужно производить частичную резекцию мениска? Если нужна резекция, возможно ли замещение удаленной части мениска иным материалом? Грозит ли резекция мениска артрозом в будущем и можно ли этого избежать?

Врач УЗД, Хирург
Здоав ивуйте, Сергей!
Взрослому была бы обязательна однозначно.
А вот с ребенком 12 лет все не так просто..
Оегенеративные способности в таком возрасте очень высоки, кровоснабжение структур сустава отличное.
Можно попробовать консервативное лечение.
Но недолго- я думаю, за месяц можно будет слелать уверенные выводы : идет ли консервативное лечение успешно или нет.
И тогда- оперироваться( артроскопическая операция, ревизия сустава, шов мениска)
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ, а консервативное лечение в чем может заключаться и кто его назначает?

Врач УЗД, Хирург
Я Вам расскажу принцип лечения
А назначает конкретно конечно только офлайн лечащий врач : детский травматолог ортопед.
И так- помним, что за месяц мы должны опиеделиться с тактикой
В принцире : самое главное : создать суставу покой.
Тут конкретно относительно каждого ребенка принимается индивидуальное решение : гипсовая лонгета или ортез- фиксатор.
Назначаются НПВС ( для снятия отека, воспаления)- летм чаще всего найз
И препараты, улучшающие кровоснабжение ( микроциркулянты)
Вот, собствено и все.
Особо много лекврств тут не надо.
Это же спортивная девочка в периоде активного роста - дальше Природа все сделает сама.
То есть детям препараты гиалуроновой кислоты не вводят и плазмолифтинг не делают.
Клиент
Елена, большое спасибо за подробное разъяснение.
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Ортопед, Травматолог
Вопрос: обязательна ли операция?
Да.

возможно ли ушить разрыв мениска или нужно производить частичную резекцию мениска?
Это будет решаться во время артроскопии. МРТ не всеведущ. Там хирург воочию будет видеть разрыв и принимать решение. Никто не будет резецировать, если можно наложить шов.

возможно ли замещение удаленной части мениска иным материалом? Иным материалом замещают в том случае, если мениск удаляют полностью. В Вашем случае этого не произойдет. Речь может идти о резекции только заднего рога и то, не факт.

Грозит ли резекция мениска артрозом в будущем и можно ли этого избежать?
Вот если не сделать резекцию и оставить "как есть", то артроз будет точно. После артроскопии артроза быть не должно, но и со спортом лучше заканчивать. Идеально плавание и лечебная физкультура.
Принятый ответ
Клиент
Константин, большое спасибо за ответы на поставленные вопросы и разъяснения.
Хирург
Здравствуйте, Сергей !
Сколько времени беспокоит нога ?
Была ли запоминающаяся травма сустава ?
Не болят ли другие суставы?
Принятый ответ
Клиент
Яков, на протяжении года. Занимается художественной гимнастикой и рукопашным боем. После одного из прыжков на колено в художественной гимнастике стали периодически (не очень часто) появляться боли. Другие суставы не болят.
Хирург
Мелкие повреждения менисков обычно за короткое время затягиваются, тем более у детей, - с большими регенеративными способностями ! Если уже год не зажило повреждение , то это означает, что и дальше самостоятельно не заживёт ,как бы не лечили консервативно !
Сделать резекцию мениска или ушивать определяться исключительно интраоперационно , даже оперирующий доктор перед операцией не сможет Вам сказать это точно !
Что касается , возможного применения применение трансплантата , то слава богу Ваша ситуация очень далека от этого , подобное применяется крайне редко и хороших результатов от этого немного ! Это операция при отчаянных ситуациях , у Вас слава богу совсем иная ситуация , о трансплантате можете забыть !
Повода для тревоги нет , у ребёнка после резекции ли , ушивания ли будет продолжатся рост тканей , потому можно ожидать хороший результат, - выздоровление !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, большое спасибо за ответы.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Нужно пробовать гить мениск, если все удаётся будет отлично. Иногда бывает если сильно рпщарлокнен, то шов мениска сделать невозможно. Тогда делают резекцию повоеждкнной части мениска. Если операцию не сделать, то артроз не за горами, иногда через 3-4 года приходится делать эндопротезирование.