Консультация сосудистого хирурга /

Болит бок слева снизу — вопрос №510409

Здравствуйте! В феврале месяце появилась боль слева снизу, делала узи малого таза, все в норме, прошла колоноскопию, тоже все нормально, небольшой спазм сигмовидной кишки по узи, но гастроэнтеролог не верит этому, так как колоноскопия в норме. Узи мочевого пузыря норма. Боль то ноющая, то колющая. Вчера на узи врач написал варикозное расширение параметралтных вен. Так же боль появилась вместе с болью в подвздошном суставе, может ли варикоз вызывать боль?

Хирург
Здравствуйте. Ваш возраст? Рожали детей ? Подвздошного сустава не существует. Есть тазобедренный. Варикоз изолировано не вызывает боль если нет воспаления в венах для поверхностных вен это Тромбофлебит , для глубоких это тромбоз. У вас этого нет описали. Вышеописанные изменения могут быть как исход беременности и родов и регистрируются довольно часто у женщин .
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте, 34года, было 2 кесарево , последнее 1,5 года назад. Беспокоит боль в паху, переходящая вниз под попу, либо вверх , делала снимок тазобедренного сустава, изменений нет
Клиент
Владислав, нужно ли пропить диосмин
Хирург
Прикрепите протокол УЗИ
Хирург
Посмотрел протокол УЗИ. Так можно писать в 100 случаев у рожавшей женщины. ( Четкого описания венозной системы нет, это довольно сложно). Учитывая боль в паху и в ягодице необходим осмотр невролога, с проведением функциональных тестов и исключения проблем с поясничным отделом позвоночника. + Сделать УЗИ вен нижних конечностей ( с целью дообследования) для этого лучше всего идти к флебологу , он же и оценит состояние вен малого таза. Можно и к хирургу на осмотр с УЗИ вен нижних конечностей или же сделать после осмотра ( а возможно даже не понадобится).
Лечение до осмотра пока никакое не нужно, сначала дообследование потом лечение.
Клиент
Владислав, поняла, спасибо большое
Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста протокол узи
У невролога были?
Принятый ответ
Клиент
Ольга,здравствуйте, записана к хирургу на пн
Клиент
Ольга, к неврологу обращалась, толку нет
Хирург
Могли бы прикрепить фото с указанием области где болит

Болит постоянно?
Клиент
Ольга, болит практически постоянно
Клиент
Ольга, прикрепила
Хирург
Посмотрела.
Всё-таки я склоняюсь к неврологической природе болей.
В плане дообследования порекомендовала бы Вам: мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника, консультация невролога.
Изменения на узи не будут давать такой симптоматики.

Когда ходите есть болевые ощущения в тазобедренном суставе? Прихрамываете?
Клиент
Ольга, да, боль есть, но пока не прихрамываю
Клиент
Ольга, на мрт они этот участок тоже будут смотреть, если там есть что-то лишнее они увидят?
Хирург
Вам на узи смотрели данную область прицельно - органическую патологию не выявили.
Т. Е истосником боли может выступать либо тазобедренный сустав, боль по типу трохантерита, либо есть проблемы в пояснично-крестцовом отделе позвоночника с неврологическим компонентом.
Начните с очного осмотра невролога и ортопеда, а затем при необходимости можно будет пройти мрт тазобедренного сустава и пояснично-крестцового отдела позвоночника
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Хирург
Пожалуйста, будьте здоровы!