Консультация педиатра /

Ребенок 5 месяцев на гв плохо набирает вес и отказывается от смеси — вопрос №510717

Ребёнок мальчик родился 2360г в 37 недель, полностью на гв. Набор веса по месяцам 800г, 1000г, 580г, 580г и за 5 месяц 300г. Сейчас вес 5500. В связи с маленьким весом педиатр рекомендовал ввести докорм смесью. Ранее я изредка уже докармливала смесью Нутрилон комфорт (когда казалось что не наелся), но никогда ребёнок не сьедал более 60мл. Сейчас в 5 месяцев после груди он пару раз смесь выпил миллиметров по 50 и вообще отказался её пить. Пробовала разные соски, пробовала с ложечки, пробовала Симилак и Нан - отказывается, выгибается и выплевывает смесь. Уже при виде бутылочки сразу губы поджимает.
В целом ребёнок активный, умеет переворачиваеться, спит неплохо. Грудь ест 8 раз в сутки примерно. Ночью сосёт отлично, днем часто вертится и бывает плачет (меняю положение тогда) но выпивает из груди все.
Какает хорошо, писает - может и маловато, не знаю. Копрограмму и кровь сдавали в 3 месяца, все было хорошо.
Не знаю что делать. Вес очень беспокоит, моего молока явно не хватает. Докорм кашами вводить рановато ещё вроде. Смесь была бы лучше сейчас но не ест её... что делать?

Педиатр
Здравствуйте, я бы вам рекомендовал сцеживать молоко с груди, чтобы выяснить его количество, или взвешивать ребёнка до и после кормления. По поводу введения прикорма, детям на грудном вскармливании вводится раньше шести месяцев, . Поэтому вы можете смело вводить прикорм. Вы можете попробовать кисломолочную смесь. Обычно дети её хорошо воспринимают.
ЛОР
Здравствуйте, Татьяна! А может и не надо смесь, если ребенок хорошо кушает Ваше молочко? На мой взгляд лучше прикладывайте чаще к груди и начинайте вводить прикорм: каши безмолочные, овощи кабачок, например.
Принятый ответ
Педиатр
Татьяна, здравствуйте! Вы никогда не сцеживались при помощи молокоотсоса и не проверяли какой объем молока в среднем находится в груди? Кормите и правой, и левой грудью?
Педиатр
Здравствуйте, действительно у малыша есть дефицит веса, чаще прикладывайте к груди, докармливайте смесью( можно пробовать около сна или во сне), прикорм можно начинать вводить, в вашем случае с безмолочных безглютеновых каш( гречневая, рисовая, кукурузная)
Педиатр
Здравствуйте. Успокойтесь и не переживайте, ничего делать не надо. Голодный ребёнок съест любую смесь, а если он её выплевывает, значит не голоден. Судя по самочувствию, его ничего не беспокоит, ему хватает Вашего молока и он наедается. Вес может стоять в период повышения двигательной активности (сейчас малыш активно переворачивается, а не лежит, как раньше). Вы попробовали, дали к груди в дополнение смесь, малыш отказался, ему хватает, вот и Вы не тревожтесь.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Я бы посоветовала взять вам весы на прокат дня на 2 и посмотреть, сколько ребёнок съедает за кормление в среднем: взвесили до кормления со всеми памперсами и сразу после. Разница это и будет то, что скушал малыш. Молокоотсосом будет всё равно не то. Почему вы решили, что каши рано давать? У ребенка есть пищевой интерес?
Клиент
Елена, добрый день! А что даст такое взвешивание? Например, пойму, что мало выпивает - и что тогда?
Прикорм кашами вы считаете не рано уже? Пищевой интерес - не знаю)
Педиатр, Врач УЗД
Вы точно узнаете, есть у Вас молоко или нет. Если молочко есть, он выпивает свою норму, но оно по каким то причинам не всасывается.
Прикорм деткам начинают давать с 4 до 6 мес. Если у ребенка есть пищевой интерес, он не выталкивает еду языком, то почему бы не дать ему кашу
Педиатр
Здравствуйте исключите дисбактериоз кишечника
Педиатр
Не вижу проблем с весом - прибавки хорошие, с каждым месяцем они все емсете - это так и должно быть, к 5 месяцем ребёно более чем удвоил вес. Проблемы с весом у него нет.
С 5,5 месяцев вводите прикорм - каши.