Консультация эндокринолога /

Беременность 34-35 недель, ГСД — вопрос №511074

Беременность 34-35 нед.,вес до беременности 84,3 кг, сейчас 88,8 кг. рост 180, в поставили ГСД, веду контроль гликемии, натощак сахар не более 4,8 ммоль/л., через 1 час не более 6.8 ммоль/л., по УЗИ эхо-признаки диабетической фетопатии плода. Нужен ли прием инсулина?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, у вас хороший уровень глюкозы. Тощаковый сахар не выше 5. Достаточно диеты
Акушер, Гинеколог
Людмила, добрый вечер! Вы сдавали гликозилированный гемоглобин? Тест толерантности к глюкозе?

Клиент
Илона, гликемированный гемоглобин не сдавала, ГТТ показал натощак 5,1, через 1 час 7,94, через 2 часа - 9,02
Акушер, Гинеколог
Людмила, никакого инсулина Вам не надо при таких сахарах, просто строгая диета
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Людмила.
До каких максимальных цифр поднимается глюкоза крови?
Клиент
Адэль, натощак не выше 4,8, через 1 час после еды не выше 6,8
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это я по вопросу прочла. Если выше этих значений глюкоза не поднимается - то в инсулине необходимости нет.
Продолжать диету, контроль общего анализа мочи. В инсулине смысла нет, на малыша он никак не повлияет, потому что сахаров высоких нет.
Терапевт
Здравствуйте. Нет, инсулин не нужен, так как ваши сахара на фоне диеты в пределах нормы. Продолжайте самоконтроль и диету. Инсулин могут назначить при 2 и более значениях выше нормы.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. У вас хорошие показатели уровня глюкозы крови.
Достаточно отрегулировать питание, это диета с ограничением употребления углеводов
Клиент
Светлана, по результатам узи плод на 37 недель, и эхо признаки диабетической фетапотии, из-за этого нужен инсулин?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Пока нет. Отрегулировать питание. С 38 недели возможны естественные роды, малыш уже будет полностью доношен и сформирован.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Уровень сахара у Вас укладывается в целевой диапазон.
Как часто измеряете гликемию?
Кетоновые тела в моче обнаружены на фоне диеты?
Клиент
Ксения, гликемия до 5 раз в день, натощак, до еды, через час после еды, перед сном
Клиент
Ксения, кетоны были пару раз 1,5
Эндокринолог
До еды, натощак и перед сном всегда до 5,1 и через 1 час после еды до 7,0?
Мочу на кетоновые тела должны каждые 2 недели исследовать. Последние 2 раза были в моче на фоне нормальных показателей гликемии ? Как Вы питаетесь( кратность, перекусы, количество углеводов)?
Эндокринолог
Гликемию Вы держите в норме, но если появляются кретоны в моче, значит Вы слишком сильно ограничили потребление углеводов для получения хороших сахаров и начался процесс плавления собственного жира, это не полезно для плода. Вы должны 3 раза в сутки потреблять медленные углеводы и 2 перекуса с фруктами с низким гликемическим индексом. Но при этом легко усваиваемых углеводов не должно быть совсем. Рекомендованное количество углеводов - 175 г в сутки. При появлении стойкой кетонурии на фоне диеты надо увеличить количество медленных углеводов. И только если на этом фоне кетоны уйдут, а в нормальный диапазон гликемии не будете сходить, только тогда решение вопроса о добавлении инсулина.
Клиент
Ксения, 3основных приема пищи и 2 перекуса, углеводов не более 175 грамм в день
Эндокринолог
Увеличьте количество медленных углеводов и если на этом фоне кетоны уйдут и нормальный диапазон гликемии будет сохраняться, то так и остаться на диете.

Уточните ещё глюкометра по плазме или по капиллярной крови?
Клиент
Ксения, по результатам узи плод на 37 недель, и эхо признаки диабетической фетопатии, из-за этого нужен инсулин?
Эндокринолог
Если есть признаки фетопатии , то требуется коррекция питания и дополнительный контроль гликемии через 2 часа от начала приема пищи (целевой уровень менее 6,7 ммоль/л) , а не только через 1 час после еды. Если не будете укладываться через 2 часа , а все остальные показатели будут нормальными, как сейчас, то инсулин на еду нужно будет назначать.
Принятый ответ
Клиент
Ксения,
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас глюкоза крови натощак и через час после еды в норме для беременных, инсулин не нужен. Целевые натощак до 5.1 через час до 7. Но и слишком строгое ограничение углеводов нельзя, возможно появление кетонов в моче
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Инсулин назначают только исходя из уровня сахара крови. У Вас сахар в норме. Коррекция инсулином сейчас не требуется, только диета и контроль сахара натощак, до еды, через 1 час после еды, на ночь
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Если есть признаки фетопатии, значит все же где-то сахара повышаются, либо ранее повышались. пока не обнаружили этот факт. Нужен суточный мониторинг гликемии, чтобы понять, где есть нарушение уровня глюкозы. Пока инсулинотерапия не требуется. Сейчас сахара держатся в целевом диапазоне и фетопатия не будет нарастать. Вероятнее всего она развилась ранее, как давно определили повышение сахара крови? приложите к вопросу УЗИ.
Клиент
Наталия, уровень сахара был высокий по результатам теста ГТТ, стала соблюдать диету и ежедневную гликемию, сахар не повышается, признаки диабетической фетопатия появились только на этой неделе, до этого по узи ставили крупный плод.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда инсулинотерапия не показана, если нет ацетона в моче. если есть, то нужно расширять диету за счет углеводов и сахара начнут повышаться. Вот тогда и нужна будет инсулинотерапия в интересах плода.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, при таком уровне сахара инсулинотерапии не нужна. Сдайте кровь на гликированный гемоглобин, продолжайте контроль сахара глюкометром +моча на сахар и ацетон
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. На данный момент глюкоза крови в целевом диапазоне? УЗИ делали разные специалисты? Нужно посмотреть протокол УЗИ, но в любом случае, это не обоснование для инсулинов. Крупы употребляйте больше, от этого кетоны в моче. Сложные углеводы должны присутствовать в достаточном количестве, они - основной источник энергии.