Беременность 34-35 недель, ГСД
Беременность 34-35 нед.,вес до беременности 84,3 кг, сейчас 88,8 кг. рост 180, в поставили ГСД, веду контроль гликемии, натощак сахар не более 4,8 ммоль/л., через 1 час не более 6.8 ммоль/л., по УЗИ эхо-признаки диабетической фетопатии плода. Нужен ли прием инсулина?
Здравствуйте. Нет, у вас хороший уровень глюкозы. Тощаковый сахар не выше 5. Достаточно диеты
Людмила, добрый вечер! Вы сдавали гликозилированный гемоглобин? Тест толерантности к глюкозе?
Илона, гликемированный гемоглобин не сдавала, ГТТ показал натощак 5,1, через 1 час 7,94, через 2 часа - 9,02
Людмила, никакого инсулина Вам не надо при таких сахарах, просто строгая диета
Здравствуйте, Людмила.
До каких максимальных цифр поднимается глюкоза крови?
Адэль, натощак не выше 4,8, через 1 час после еды не выше 6,8
Да, это я по вопросу прочла. Если выше этих значений глюкоза не поднимается - то в инсулине необходимости нет.
Продолжать диету, контроль общего анализа мочи. В инсулине смысла нет, на малыша он никак не повлияет, потому что сахаров высоких нет.
Здравствуйте. Нет, инсулин не нужен, так как ваши сахара на фоне диеты в пределах нормы. Продолжайте самоконтроль и диету. Инсулин могут назначить при 2 и более значениях выше нормы.
Здравствуйте. У вас хорошие показатели уровня глюкозы крови.
Достаточно отрегулировать питание, это диета с ограничением употребления углеводов
Светлана, по результатам узи плод на 37 недель, и эхо признаки диабетической фетапотии, из-за этого нужен инсулин?
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока нет. Отрегулировать питание. С 38 недели возможны естественные роды, малыш уже будет полностью доношен и сформирован.
Здравствуйте! Уровень сахара у Вас укладывается в целевой диапазон.
Как часто измеряете гликемию?
Кетоновые тела в моче обнаружены на фоне диеты?
Ксения, гликемия до 5 раз в день, натощак, до еды, через час после еды, перед сном
Ксения, кетоны были пару раз 1,5
До еды, натощак и перед сном всегда до 5,1 и через 1 час после еды до 7,0?
Мочу на кетоновые тела должны каждые 2 недели исследовать. Последние 2 раза были в моче на фоне нормальных показателей гликемии ? Как Вы питаетесь( кратность, перекусы, количество углеводов)?
Гликемию Вы держите в норме, но если появляются кретоны в моче, значит Вы слишком сильно ограничили потребление углеводов для получения хороших сахаров и начался процесс плавления собственного жира, это не полезно для плода. Вы должны 3 раза в сутки потреблять медленные углеводы и 2 перекуса с фруктами с низким гликемическим индексом. Но при этом легко усваиваемых углеводов не должно быть совсем. Рекомендованное количество углеводов - 175 г в сутки. При появлении стойкой кетонурии на фоне диеты надо увеличить количество медленных углеводов. И только если на этом фоне кетоны уйдут, а в нормальный диапазон гликемии не будете сходить, только тогда решение вопроса о добавлении инсулина.
Ксения, 3основных приема пищи и 2 перекуса, углеводов не более 175 грамм в день
Увеличьте количество медленных углеводов и если на этом фоне кетоны уйдут и нормальный диапазон гликемии будет сохраняться, то так и остаться на диете.
Уточните ещё глюкометра по плазме или по капиллярной крови?
Ксения, по результатам узи плод на 37 недель, и эхо признаки диабетической фетопатии, из-за этого нужен инсулин?
Принятый ответ
Если есть признаки фетопатии , то требуется коррекция питания и дополнительный контроль гликемии через 2 часа от начала приема пищи (целевой уровень менее 6,7 ммоль/л) , а не только через 1 час после еды. Если не будете укладываться через 2 часа , а все остальные показатели будут нормальными, как сейчас, то инсулин на еду нужно будет назначать.
Ксения,
Здравствуйте. У вас глюкоза крови натощак и через час после еды в норме для беременных, инсулин не нужен. Целевые натощак до 5.1 через час до 7. Но и слишком строгое ограничение углеводов нельзя, возможно появление кетонов в моче
Здравствуйте! Инсулин назначают только исходя из уровня сахара крови. У Вас сахар в норме. Коррекция инсулином сейчас не требуется, только диета и контроль сахара натощак, до еды, через 1 час после еды, на ночь
Здравствуйте. Если есть признаки фетопатии, значит все же где-то сахара повышаются, либо ранее повышались. пока не обнаружили этот факт. Нужен суточный мониторинг гликемии, чтобы понять, где есть нарушение уровня глюкозы. Пока инсулинотерапия не требуется. Сейчас сахара держатся в целевом диапазоне и фетопатия не будет нарастать. Вероятнее всего она развилась ранее, как давно определили повышение сахара крови? приложите к вопросу УЗИ.
Наталия, уровень сахара был высокий по результатам теста ГТТ, стала соблюдать диету и ежедневную гликемию, сахар не повышается, признаки диабетической фетопатия появились только на этой неделе, до этого по узи ставили крупный плод.
Принятый ответ
Тогда инсулинотерапия не показана, если нет ацетона в моче. если есть, то нужно расширять диету за счет углеводов и сахара начнут повышаться. Вот тогда и нужна будет инсулинотерапия в интересах плода.
Добрый день, при таком уровне сахара инсулинотерапии не нужна. Сдайте кровь на гликированный гемоглобин, продолжайте контроль сахара глюкометром +моча на сахар и ацетон
Добрый день. На данный момент глюкоза крови в целевом диапазоне? УЗИ делали разные специалисты? Нужно посмотреть протокол УЗИ, но в любом случае, это не обоснование для инсулинов. Крупы употребляйте больше, от этого кетоны в моче. Сложные углеводы должны присутствовать в достаточном количестве, они - основной источник энергии.