Консультация эндокринолога /

Сахар про ГСД — вопрос №2553345

Беременность 10 недель. При постановке на учет в 7 недель выявлен сахар натощак 5.1
Далее при контроле сахаре и соблюдения диеты Сахар натощак от 4.3 до 5.0, через час после приема пищи 4.3-5.5
На днях было единоразовое повышение сахара натощак до 5.7
Нужен ли прием инсулина при повышенном тощаковом сахаре? Спасибо

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

При разовом таком повышении назначение инсулина не требуется
Если же такие повышения приобретают регулярный характер, тогда назначается длинный инсулин

Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин (норма минимум 45) и витамин Д (норма минимум 30)

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)

Прием йодомарина 200 мг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
При разовом повышении не требуется инсулин.
Продолжайте измерять сахар натощак- норма не более 5,1 ммоль/л и через час после основных приемов пищи( норма не более 7,0 ммоль/л) все показания записываем в дневник, также старайтесь указывать что кушали.
Такие изменения делаем в течение двух недель, далее с этими результатами к эндокринологу, если будет 3 и более вылетов( сахар выше нормы) то рассматривается вариант инсулинотерапии( это все в интересах малыша, так как повышенный сахар негативно на него влияет)
Обязательно соблюдайте питание, с исключением продуктов с высоким гликемическим индексом, старайтесь питаться по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете.

С разрешения гинеколога физическая нагрузка- длительные прогулки

Дополнительно рекомендую приём:
-Йодомарина 200мкг после завтрака, всю беременность и перид ГВ

-Фолиевую кислоту 400мкг до 16 недели беременности

-Витамин д3-2000ме(аквадетрим или вигантол по 4 капли, после завтрака)
В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.

Проверьте уровень ферритина- норма более 45, если будет ниже, необходимо начать принимать препараты железа, железодефицит влияет на общее самочувствие
Принятый ответ

Эндокринолог
Инсулинотерапия показана при длительном повышении гликемии , более 5 дней, натощак выше 6,0 мм/л, через 1 час после еды выше 10 ми/л
Следите за продуктами, может конкретные продукты повышает единоразово глюкозу крови , и соответственно исключить с рациона , особенно на ужин
Эндокринолог
Здравствуйте. Только одноразовое повышение глюкозы не является показанием к инсулину. Пока продолжайте соблюдать диету и контролировать сахар, если будет повышаться несколько раз то инсулин нужен. После еды в норме. Всю беременность и во время кормления грудью важно принимать йодомарин 200 мкг в день он нужен ребёнку
Питание с полным исключением легко усваиваемых углеводов и ограничением жиров. Углеводы распределяются на 3 основных приема пищи и 2-3 перекуса в день. Каждый прием пищи должен содержать медленно усваиваемые углеводы, белки, моно- и полиненасыщенные жиры, пищевые волокна. Суточное количество пищевых волокон должно быть не менее 28 грамм суммарно из клетчатки, разрешенных овощей, фруктов, листовых салатов, злаковых и отрубей. Исключить из рациона жареные, жирные продукты, насыщенные легкоусвояемыми углеводами (торты, выпечка, бананы, инжир), а также продукты быстрого приготовления и фастфуд. Обогатить рацион кашами из различных круп, салатами из овощей и фруктов, хлебом и макаронными изделиями из цельного зерна, т.е. продуктами, богатыми клетчаткой. Употреблять в пищу мясо нежирных сортов, птицу, рыбу, исключить сосиски, сардельки, копченые колбасы, содержащие в себе много жиров. Пить достаточное количество жидкости (не менее 1, 5 литров в сутки).
Эндокринолог
Добрый день, однократное повышение сахара не является показанием для назначения инсулина.
Продолжайте соблюдать диету и контролировать сахар крови, ваша норма натощак до 5.1 ммоль/л, после еды через 1 час до 7.0 ммоль/л.
Обязательно принимайте йод 200 мкг 1 раз в день и витамин д 2000 ме утром во время еды.
Эндокринолог
Здравствуйте !
Не переживайте , разовое повышение не страшно , обратите внимание , после какой еды возникло .

В настоящее время необходимо
-Питание с ограничением легко усваиваемых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , сладкие напитки. И тд )и ограничением
жиров. При появлении кетонурии увеличить количество разрешенных углеводов. . Каждый прием пищи должен содержать медленно усваиваемые углеводы, белки, моно- и полиненасыщенные жиры, пищевые волокна.

-умеренная физическая нагрузка ( согласовать с гинекологом )

-контроль уровня глюкозы с помощью глюкометра натощак , через час после еды на диете
- целевые показатели

.глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л;
• глюкоза плазмы через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.

-контроль кетонов мочи ( есть тест полоски специальные ) 1р в 2 недели
- Ведение дневника самоконтроля с указанием даты , времени , уровня сахара с указаниями ( до или после еды ) , что было съедено
С данным дневником на консультацию к эндокринологу .
При 2 и более нецелевых показателя на фоне соблюдения диеты в течении 1-2 недель назначается инсулинотерапия на время беременности

После родов через 4-12 недель консультация эндокринолога для дообследование
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Однократное превышение инсулина не требует.
Вы ведете дневник питания?
Контроль проводите сразу после сна или позже?

Инсулинотерапия требуется при неоднократном повышении глюкозы больше целевого уровня. если повышается тощаковый уровень - продленный инсулин однократно вечером.