Расшифровка анализов

С января 2021 года начала плохо себя чувствовать. Усталость, выпадение волос, нервозность, высокий уровень тревожности, страхи, в феврале сдала кровь, все в норме кроме щитовидки, сделала узи, по заключению Щитовидная железа не увеличена, диффузные изменения, щитовидной железы по типу АИТ, фолликулы левой доли. Ттг 0.075 мкМЕ/мл Т4 1.27 нг/дл Антитела к тиреопероксидазе 378.9 МЕ/мл Назначены были селен форте и цинка пиколинат (пью по сей день) На этой неделе вновь пересдала полные анализы крови по щитовидке все в норме, кроме Антитела к тиреопероксидазе 198.9 МЕ/мл (уменьшились по сравнению с февралем) Но по другим анализам произошли изменения. Ревматоидный фактор 18.8 МЕ/мл Вит D 21.4 нг/мл Средняя концентрация hb в эритроцитах 312 г/л Индекс распределения эритроцитов rdw-sd 41 фл Эозинофилы 5.6% Липопротеины высокой плотности 0.92 ммоль/л

Принятый ответ

здравствуйте, прикрепите сами бланки анализов, чтобы видеть референсные значения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, загрузила вроде

да, по поводу эритроцитов, скорее всего латентный железодефицит, необходимо досдать ферритин, он по хорошему должен быть выше 40. если меньше пропить феррум Лек по 2 капсулы в сутки во время еды. не запивать молоком, кофе, чаем. по поводу Вит Д необходим его прием 7000 ед месяц, затем 2000 ед длительно. по поводу антител к ТПО вопрос больше к эндокринологам. ревматоидный фактор предыдущий раз был в норме? суставы не беспокоят? эозинофилы клинически не значимы. и по липидограмме тоже ничего пока не нужно. можете соблюдать средиземноморскую диету, пропить месяц омега-3 1000 ед в сутки. но это все не критично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, если честно у меня последнее время, Все по немногу где то да болит, от этого страхи и панические атаки, в голове много накручиваю себя. Последнее время боль в основном в икрах ног, но это невролог сказал что из за спины, тк у меня небольшой скалиоз, плюс остеохондроз грудного отдела левосторонний.
Ревматоидный фактор в прошлый раз не сдавала, не могу сказать...

по поводу него могу посоветовать пересдать недели через 2, может месяц. так как срб в норме. врятли этого говорит о наличии системных воспалительных заболеваний. а вам необходимо успокоиться, наладить режим сна и бодрствования если сбит, больше гулять на свежем воздухе. правильно питаться, принимать Вит Д и препараты железа, если будет низким ферритин. либо не сдавая ферритин можете пропить железо от Солгар, в аптеках продаётся, потому что дефицит у вас если и есть, то незначительный. вполне может компенсироваться и так.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам необходимо принимать препараты железа, например Сорбифер 1 т 3 р д, Вит д

Принятый ответ

Добрый день! В данном случае в первую очередь нужно повышать уровень витамина Д, я советую Вам приём в дозе 5000 ме ежедневно не менее 2-х месяцев. А в остальном у Вас все в норме

Принятый ответ

Здравтсвуйте! по анализам есть дефицит витамина Д, его нужно восполнить, пропить аквадетрим по 14 капель в день месяц, а потом поддерживающая доза 4 капли в день.
Есть признаки железодефицита, тут для оценки запасов железа в организме нужно сдать кровь на ферритин.
По поводу РФ, то если нет проблем с суставами повторить анализ на ревмопробы через месяц