Расшифровка анализов
С января 2021 года начала плохо себя чувствовать. Усталость, выпадение волос, нервозность, высокий уровень тревожности, страхи, в феврале сдала кровь, все в норме кроме щитовидки, сделала узи, по заключению Щитовидная железа не увеличена, диффузные изменения, щитовидной железы по типу АИТ, фолликулы левой доли. Ттг 0.075 мкМЕ/мл Т4 1.27 нг/дл Антитела к тиреопероксидазе 378.9 МЕ/мл Назначены были селен форте и цинка пиколинат (пью по сей день) На этой неделе вновь пересдала полные анализы крови по щитовидке все в норме, кроме Антитела к тиреопероксидазе 198.9 МЕ/мл (уменьшились по сравнению с февралем) Но по другим анализам произошли изменения. Ревматоидный фактор 18.8 МЕ/мл Вит D 21.4 нг/мл Средняя концентрация hb в эритроцитах 312 г/л Индекс распределения эритроцитов rdw-sd 41 фл Эозинофилы 5.6% Липопротеины высокой плотности 0.92 ммоль/л
Принятый ответ
здравствуйте, прикрепите сами бланки анализов, чтобы видеть референсные значения.
Елена, загрузила вроде
да, по поводу эритроцитов, скорее всего латентный железодефицит, необходимо досдать ферритин, он по хорошему должен быть выше 40. если меньше пропить феррум Лек по 2 капсулы в сутки во время еды. не запивать молоком, кофе, чаем. по поводу Вит Д необходим его прием 7000 ед месяц, затем 2000 ед длительно. по поводу антител к ТПО вопрос больше к эндокринологам. ревматоидный фактор предыдущий раз был в норме? суставы не беспокоят? эозинофилы клинически не значимы. и по липидограмме тоже ничего пока не нужно. можете соблюдать средиземноморскую диету, пропить месяц омега-3 1000 ед в сутки. но это все не критично.
Елена, если честно у меня последнее время, Все по немногу где то да болит, от этого страхи и панические атаки, в голове много накручиваю себя. Последнее время боль в основном в икрах ног, но это невролог сказал что из за спины, тк у меня небольшой скалиоз, плюс остеохондроз грудного отдела левосторонний.
Ревматоидный фактор в прошлый раз не сдавала, не могу сказать...
по поводу него могу посоветовать пересдать недели через 2, может месяц. так как срб в норме. врятли этого говорит о наличии системных воспалительных заболеваний. а вам необходимо успокоиться, наладить режим сна и бодрствования если сбит, больше гулять на свежем воздухе. правильно питаться, принимать Вит Д и препараты железа, если будет низким ферритин. либо не сдавая ферритин можете пропить железо от Солгар, в аптеках продаётся, потому что дефицит у вас если и есть, то незначительный. вполне может компенсироваться и так.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам необходимо принимать препараты железа, например Сорбифер 1 т 3 р д, Вит д
Принятый ответ
Добрый день! В данном случае в первую очередь нужно повышать уровень витамина Д, я советую Вам приём в дозе 5000 ме ежедневно не менее 2-х месяцев. А в остальном у Вас все в норме
Принятый ответ
Здравтсвуйте! по анализам есть дефицит витамина Д, его нужно восполнить, пропить аквадетрим по 14 капель в день месяц, а потом поддерживающая доза 4 капли в день.
Есть признаки железодефицита, тут для оценки запасов железа в организме нужно сдать кровь на ферритин.
По поводу РФ, то если нет проблем с суставами повторить анализ на ревмопробы через месяц