Консультация педиатра /

Увеличены лимфоузлы у ребёнка — вопрос №511910

Добрый день, примерно месяц назад заметила у ребёнка шишечку на затылке, и на шее с левой стороны.
сдавали кровь, сказали все в норме, но все равно волнительно. Хочется услышать мнение. Ребёнку 1 год 6 мес

Терапевт
ОРВИ не болели? ЛОР врачу показывали ?Обычно при подобных симптомах бывает увеличение.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, примерно 2 мес назад болели обструктивным бронхитом
Педиатр
Елена, добрый вечер.
Анализ крови действительно в норме. Лимфатические узлы-это органы иммунной системы, которые первые реагируют даже на незначительные вирусные контакты, тем самым увеличиваются в размерах. Если данные лимфатические узлы размером до 1 см, не спаяны с подлежащими тканями, округлой формы, безболезненны при пальпации, то не стоит переживать, они придут в норму самостоятельно. У деток лимфатические узлы могут увеличиваться даже при прорезывании зубов.
Принятый ответ
Клиент
Елена, у нас как раз активно прорезываются зубы(нижние клыки) и может ли укус Комаров, мошек влиять на это? 2 укуса с шишками на голове и после этого заметила небольшое увеличение лимфоузла (не более 1 см)
Педиатр
Укусы насекомых также могут повлиять, потому что иммунная система сразу активизировались на в ответ на этот процесс. Если перечисленные мной выше признаки соблюдены, то можете не волноваться, это ответная реакция организма будь-то на укус или на прорезывание нижних клыков.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По анализу крови соответсвует возрасту ребенка, в пределах нормы. ОРВИ ребёнок не болел?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, примерно 2 мес назад болели обструктивным бронхитом
Акушер, Гинеколог
Тогда это реакция может быть на зубы, если растут коренные. Они могут держатся длительно. Главное, чтобы лимфоузлы безболезненные были
Детский ЛОР
Здравствуйте.Анализ крови в норме,соответствует возрасту ребенка.
Лимфоузлы реагируют на ОРВИ, незначительный насморк, прорезывания зубов.
Поэтому если лимфоузлы единичные,не большие,когда их трогаете ребенок резко не реагирует( то есть безболезненны), сейчас ничего делать не нужно, только наблюдайте.
Если после прорезывания,лимфоузлы будут такими же,тогда выполните УЗИ шейных и подчелюстных лимфоузлов.
Педиатр
Здравствуйте исключите персистирующие инфекции
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Анализ в пределах допустимых значений. Лимфоузел может реагировать на прорезывание зубов, вирусную инфекцию. Если он безболезненный, размером не более 2 см, не спаян с окружающими тканями, то не переживайте, ничего страшного
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Наблюдение 1месяц,если нет изменений-узи лимф узлов затылочных,шейных,надключичных и подмышечных и данного узла
Вполне возможно реактивное увеличение после болезни ,травм,укусов
Если покраснел,стал болеть,спаялся с кожей,резко начал расти-немедленный приём у хирурга